Кремль дал комментарии, а закроют ли власти границу из-за мобилизации

Кремль дал комментарии, а закроют ли власти границу из-за мобилизации

После того, как в Российской Федерации объявили военную мобилизацию, 21 сентября это сделал Президент Путин, средства массовой информации все чаще стали писать о том, что в скором времени власти запретят мужчинам покидать страну. Как пишут журналисты, произойти это может примерно в то же самое время, когда завершатся референдумы о присоединении восточных территорий Украины к РФ.

Закроют ли границы из за проведения частичной мобилизации в сентябре 2022 года, мнение экспертов


Официальной информации о запрете на выезд нет. Судя по заявлениям властей до получения повестки можно свободно выезжать за границу и перемещаться по стране. При этом выезжать потенциальным призывникам из страны все-таки не рекомендуют.

Кремль дал комментарии, а закроют ли власти границу из-за мобилизации


В начале следующей недели план закрытия границ будет обсуждаться президентом, а также представителями парламента и правительства, после чего будет окончательно сформулировано решение, утверждают источники «Вёрстки». Кроме того, по словам собеседников издания, в Кремле говорят о возможности введения военного положения в стране. Это произойдет в том случае, если украинская армия станет атаковать присоединенные во время референдумов территории, сказали источники.

Военнослужащие Южного военного округа рассказали изданию «Вот Так», что их бригады и полки готовят к военному положению, которое могут ввести в ближайшее время. По словам одного из сотрудников военкомата в Москве, в последнюю неделю на их уровне также говорят о переходе на режим военного положения. Он отметил, что в таком случае военнообязанным могут закрыть выезд из России.

На горячей линии по вопросам мобилизации в Москве сказали RTVI, что сейчас покинуть Россию нельзя тем гражданам, которые уже получили повестку на мобилизацию.

«Указ о мобилизации ограничивает выезд из страны для тех, кто состоит на воинском учете. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти. Юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации — нет, он действует с момента получения повестки», — сказала оператор службы 122.

На горячей линии уточнили, что в случае, если повестка не получена, уехать из России можно.

Что говорят в Кремле на этот счет


Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков прокомментировал слухи о возможном закрытии границ во время частичной мобилизации. Информация об этом появилась на выходных в некоторых телеграм-каналах.

«В настоящий момент никаких решений на этот счет нет», — заявил Дмитрий Песков.

Также пресс-секретарь президента РФ отметил, что никаких решений о введении военного положения в каких-либо регионах страны пока не принималось.

<!--