Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 24 сентября 2022 года: последние новости

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 24 сентября 2022 года: последние новости
Свежие данные, которые приходят из Украины в эти минуты, позволяют сделать вывод о том, что российская военная спецоперация, несмотря на все трудности, доказывают свою эффективность. В ее рамках были освобождены многочисленные населенные пункты от неонацистов.

Военная спецоперация России на Украине. Последние новости на 24 сентября 2022 года


Экипажи штурмовой авиации в рамках спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик продолжают уничтожать живую силу с бронетехникой украинских националистов. Об этом информирует Минобороны РФ.




Согласно информации, штурмовики Су-25 ВКС РФ нанесли серию ударов по объектам Вооруженных сил Украины (ВСУ), ликвидировав замаскированные полевые позиции и бронетехнику противника.

В Бурятии в зону СВО отправится депутат Народного Хурала Намсарай Намсараев. Из Улан-Удэнского горсовета призван Дмитрий Сигачев.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 24 сентября 2022 года: последние новости
В Карелии заявления на мобилизацию подали председатель Заксобрания Республики Элиссан Шандалович, а также депутаты Алексей Хейфец, Сергей Шугаев и Галина Алупова, которая также возглавляет Медвежьегорскую ЦРБ.

От Краснодарского края участвовать в СВО будут четыре депутата "Единой России" - Северского сельского поселения Северского района Эрик Варданян; Совета Кущевского сельского поселения - Виктор Долженко, Мезмайского сельского поселения Апшеронского района - Артем Сухин, Канеловского сельского поселения Староминского района - Александр Немец.

В Смоленской области заявление на мобилизацию подал депутат Совета депутатов муниципального образования "Новодугинский район" Смоленской области Сергей Мишин.

Великобритания, да и весь Запад с давних времен хотели заполучить российские земли, ни для кого не секрет, что они готовили конфликт между Россией и Украиной задолго до начала спецоперации. Москва действует на опережение, заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в авторской колонке «ФАН».

«Начатая на опережение спецоперация сохранила от бомбежек Калининград и Крым, приграничные территории России. Донбассу повезло меньше, он сегодня на передовой. Но не начни Россия СВО на Украине, там могло быть все еще хуже», — отметила политик.

«Избежать войны все равно бы не удалось», — считает Ковитиди.

По ее мнению, решение власти, связанные со спецоперацией, было единственным правильным в сложившейся ситуации. Позицию президента Владимира Путина Ковитиди интерпретировала так: «Если видишь, что драки не избежать, бей первым». Причем именно она уже спасла Россию, подчеркнула сенатор.

В заключение Ковитиди заявила, что сейчас идет геополитическая игра, а на кону само существование России. Начала это все не Москва, но именно ей предстоит игру закончить, сказала политик.

Эксперт назвал обстановку на фронте «затишьем перед бурей»


Военный эксперт Алексей Подберёзкин поделился информацией о том, что, несмотря на временное затишье в местах ведения боевых действий, в ближайшее время войска вновь столкнуться с очередным обострением.

«Да, затишье. Но будет обострение, это неизбежно. Сейчас на этот вопрос никто точно не ответит, разве что авантюрист какой-то или жулик», — сказал специалист, слова которого приводит "Украина.ру".

Специалист подчеркнул, что сведения о подобных вещах доступны только оперативному командованию.

Избиркомы в Донецке не пострадали при обстреле города


В Донецке члены избирательных комиссий при обстреле ВСУ центра города в день референдума не пострадали, сообщил представитель ЦИК Донецкой Народной Республики (ДНР) 24 сентября журналистам.

«При обстреле центра Донецка никто из представителей избирательных комиссий не пострадал», — отметили в ЦИК.

Напомним, сегодня утром несколько районов Донецка подверглись регулярному обстрелу тяжелой артиллерии ВСУ.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 24 сентября 2022 года: последние новости
С 23 по 27 сентября референдумы о вхождении в состав России пройдут в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях Херсонской и Запорожской областей, сообщает ИА "Красная Весна".

Перед этим власти регионов выступили с инициативой немедленно провести референдумы в ответ на запрос многих жителей о скорейшем присоединении к России. По мнению жителей этих регионов, вхождение в состав России должно обезопасить их территории и восстановить историческую справедливость, а также гарантировать невозвращение их под власть украинских националистов.

Голосование проходит на фоне попыток Киева развернуть наступление на освобожденные территории ДНР и ЛНР, а также попыток киевского режима запугать население регулярными обстрелами мирных городов и сел.

Новости Украины на сегодняшний день. Обзор актуальных событий от 24.09.2022


Российские военные задействовали на Украине самолёт-разведчик Ту-214Р, который используется для глубинной разведки и выявления РЛС противника. По информации журналистов портала «Военное обозрение», данный самолёт может быть использован для составления карты нанесения ракетных ударов.

Ту-214Р используется для обнаружения командных пунктов и РЛС противника. Он имеет дальность покрытия в 400 километров, что позволяет ему выявлять цели для будущих ракетных ударов, без необходимости заходить в зону действия вражеских средств ПВО.

Эксперты предполагают, что с помощью Ту-214Р ВКС России создают базу данных с потенциальными целями для ракетных ударов. После этого сведения передадут в ракетные войска, бойцы которых будут наносить удары по ключевым позициям ВСУ. Стоит отметить, что официального подтверждения об использовании Ту-214Р на Украине пока нет.

Страны Североатлантического альянса не намерены вести боевые действия с Россией из-за кризиса на Украине и надеются на переговоры, считает президент Румынии Клаус Йоханнис.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 24 сентября 2022 года: последние новости
Мнением по поводу внешнеполитической обстановки в Восточной Европе Йоханнис поделился во время поездки в США. Политик заявил, что его страна не будет принимать участия в боевых действиях против России и отметил, что шаги по деэскалации должны предпринимать обе стороны.

«Мы, у которых самая длинная граница с Украиной из всех союзников по НАТО, явно находимся в особом положении», — сообщил Йоханнис.

Румынский лидер подметил, что его страна рассчитывает на дипломатический путь урегулирования кризиса на Украине, но морально готова к любому сценарию.

Слова российского президента о планах охранять новые территории России стали причиной истерии в Киеве. Сразу после этого заместитель министра обороны Украины запросил у НАТО новое оружие. Об этом пишет издание "Свободная пресса".

Владимир Гаврилов, генерал-майор запаса, как раз таки и занимается организацией всего что связано с НАТО: поставки вооружений, лагеря для тренировок и так далее. Именно Гаврилов озвучивает самые жестокие угрозы, ведь это он обещал нанести удар по Крыму и уничтожить Черноморский флот.

Отставной генерал пообещал американским военным устроить на Украине поле для экспериментов нового оружия.

Чего же конкретно хочет Владимир Гаврилов?

Прежде всего ракеты ATACMS. Именно они будут преобладать над всем остальным оружием, находящемся сейчас на украинской земле. Стоит отметить, что количество этих ракет у США сейчас предостаточно.



Сами же Вооруженные силы Украины осознают, что зима станет последним шансом для Украины. Гаврилов сообщил свою просьбу о предоставлении Украине новых ракет на конференции Национальной ассоциацией оборонной промышленности в Техасе. Там он уверял американцев, что использовать оружие будет исключительно в Крыму, так как считает его "оккупированным".

Также отставной генерал просил помочь Украине машинами, противоракетными системами и так далее. Гаврилов молил о предоставлении более точного и современного оружия, так как, по его словам, российские войска стали хитрее и осторожнее.

Гаврилов выпрашивает предоставить оружие до наступления зимы, ведь морозы уничтожат шансы на возвращение земель.

Отставной генерал поведал о проблемах с ремонтом вооружения. Очевидно, что самим украинцам знаний на это не хватает, а натовские инженеры приезжать в Николаев или Харьков точно не будут. Единственный выход- обучать украинских инженеров по видеосвязи.

Французы подвергли критике Зеленского за высказывания в адрес Израиля


Французские пользователи Twitter раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского за его высказывания об отсутствии поставок оружия со стороны Израиля. Видео с заявлением президента опубликовал французский телеканал LCP в своем Twitter-аккаунте. Об этом информируют "Известия".

«Возможно, у Израиля есть свои проблемы в области безопасности и ему необходимо собственное оружие? Украина теперь собирает всё оружие, что есть в мире?» — пишет пользователь под ником Opale76.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 24 сентября 2022 года: последние новости
«Он зашел слишком далеко. Он хочет вымирания человечества», — добавил patcollectors1.

«Когда этот президент начнет говорить о переговорах? Он знает, что [президента РФ] Владимира Путина и русских нельзя унижать. Он втягивает нас в свое постоянное лицемерие», — отметил Chaia.

23 сентября президент Украины заявил, что шокирован отсутствием поставок оружия Киеву со стороны Израиля. По словам Зеленского, он понимает сложную ситуацию в самом Израиле, но всё равно призвал страну поставить Киеву системы противовоздушной обороны.

Запад планирует новые поставки оружия на Украину


Западные страны продолжают военную помощь Украине. США и Франция обсуждают возможность передать ВСУ новое вооружение.

Так, конгресс США потребовал от Пентагона как можно скорейшего принятия решения о поставках беспилотников MQ-1C или MQ-9A на Украину.

«Украина могла бы лучше противостоять российским угрозам с помощью передовых беспилотных авиационных систем или дронов, таких как MQ-1C Gray Eagle или MQ-9A Reaper», — указали в общем заявлении 17 конгрессменов США.

В самом Пентагоне решение о передаче подобных БПЛА пока не принято. Ранее в США уже рассматривали возможность поставок MQ-1C украинской армии, однако они не состоялись из-за боязни американской стороны того, что секретные устройства, стоящие на беспилотниках, могут попасть в руки российской армии в случае захвата данных БПЛА на Украине. Тем не менее Пентагон поручил проработать варианты передачи ВСУ упрощенных версий MQ-1C без засекреченного оборудования, пишет Anna-News.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 24 сентября 2022 года: последние новости
MQ-1C Gray Eagle разведывательно-ударный беспилотник, производящийся компанией General Atomics. БПЛА способен лететь со скоростью 250 километров в час, максимальная продолжительность полета 30 часов, практический потолок 8850 метров. На беспилотнике располагается четыре точки подвески вооружения. В качестве оружия БПЛА может нести противотанковые ракеты AGM-114 Helfire, зенитные Stinger, а также авиабомбы GBU-44/B Viper Strike. Американские военные применяли MQ-1C Gray Eagle в ходе боевых действий в Ираке и Афганистане.

Намерена продолжать накачивать оружием Украину и Франция. Так, по заявлению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в своем Twitter украинская и французская стороны прорабатывают вопрос о новых поставках САУ CAESAR ВСУ. Ранее Франция уже передала 18 самоходок данного типа официальному Киеву.

CAESAR является самоходной артиллерийской установкой на колесном шасси. Калибр главного орудия составляет 155-мм. Дальность стрельбы более 40 километров, скорострельность около 6 выстрелов в минуту. САУ может вести огонь снарядами с GPS наведением. CAESAR имеет современную систему управления огнем и может базироваться на шасси различных грузовиков.

Тем самым можно отметить, что западные страны на данный момент конфликта готовы продолжать оказывать разностороннюю военную помощь Украине даже несмотря на серьезные потери ВСУ.

Последние новости Донбасса на 24 сентября. Свежие данные из ЛНР и ДНР, что происходит сейчас


Армия Донецкой Народной Республики (ДНР) сообщает об уничтожении более 50 украинских военнослужащих, бронетранспортера, пяти автомобилей и трех беспилотников за прошедшие сутки.

Украинские силы же обстреляли 11 населенных пунктов региона, выпустив по ним 251 боеприпас. Погибли двое мирных жителей, двое ранены. Повреждены семь домов и объект гражданской инфраструктуры, передает "ФАН".

Бойцы Луганской Народной Республики (ЛНР) за сутки уничтожили до 30 солдат противника, три бронетранспортера и пять автомобилей. Тем временем уточняются последствия обстрелов территории ЛНР со стороны ВСУ, произошедших накануне.

Так, в Стаханове повреждены помещения культурно-развлекательного центра «Ника» в городском парке «Горняк», в Рубежном — два дома, в Сватово — зернохранилище и два автомобиля.

Саперы тем временем расчистили от опасных объектов площадь в более чем семь гектаров в районах Нижнего и Боброво.

Каждый день в Донбассе из-за обстрелов со стороны ВСУ гибнут люди. Ситуацию изменит вхождение в состав России, рассказала телеканалу «360» жительница Донецка Татьяна Чернякова. Она поделилась ожиданиями от референдумов, проходящих в ЛНР, ДНР, а также Запорожской и Херсонской областях.

Татьяна Чернякова — художница. Она уехала из Донецка, когда в городе объявили эвакуацию. Сейчас женщина живет в Подольске.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 24 сентября 2022 года: последние новости
«Буквально на днях в Куйбышевском районе, где я живу, в 100 метрах от моего дома произошел страшный взрыв и погибли люди, которых я хорошо знала. Это очень вывело из равновесия, я пила таблетки, со мной работали психологи», — поделилась переживаниями собеседница «360».

По словам Черняковой, жители возлагают большие надежды на проходящие в эти дни референдумы.

«Поэтому я иду на референдум, для меня он важен, у меня там осталась сестра, за которую я очень волнуюсь. Они в опасности, поэтому чем быстрее произойдет присоединение, тем будет лучше для людей, которые восемь лет под огнем», — подчеркнула жительница Донецка.

Через несколько лет женщина планирует вернуться на малую родину. Сейчас главное — воссоединиться с Россией, отметила она.

«Ожидания — скорее воссоединиться с Россией, потому что только Россия нам поможет выжить. Мы имеем огромные планы на это. Я родилась в Советском Союзе, у меня есть родственники в России. Поэтому я хочу воссоединения с Россией», — резюмировала Татьяна Чернякова. Пока что она живет в Подольске и продолжает писать картины. Это помогает отвлечься от того ужаса, который происходит сейчас в Донбассе, уточнила она.

Как можно быстрее войти в состав РФ, чтобы приступить к переходу на российские стандарты во всех сферах жизни хотят жители Луганской Народной Республики (ЛНР), сообщил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, 24 сентября сообщает ТАСС.

Он отметил большой подъем настроения и боевого духа р республике, несмотря на продолжение спецоперации:

«Сегодня, в дни, когда проходит референдум, особенно знаково, что у всех жителей большой подъем настроения и боевого духа, несмотря на продолжающиеся боевые действия. Под обстрелами находится наша территория и территория Донецкой Народной Республики, Харьковской, Херсонской и Запорожской областей, но народ верит и стремится к тому, чтобы как можно быстрее стать частью России и перейти к созиданию, к труду, которые будут развивать и приближать нашу территорию к российским стандартам во всех сферах жизни», — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что у населения настроение бодрое, яркое, все с удовольствием идут голосовать, встречают выездные избирательные комиссии, которые курсируют по Луганску и другим городам республики.

Рогов: Украина была злой мачехой для Запорожской области


Запорожская область навсегда покидает состав Украины, которая казалась мирным жителям злой мачехой, заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

«Запорожская область начала свой путь к родному берегу, в Россию. Украина была мачехой для Запорожской области, и сегодня она уже ушла в прошлое. Мы никогда снова не будем в составе украинского государства. Более 30 годам давления, эксплуатации и ущемления прав жителей Запорожской области приходит конец. Мы с честью возвращаемся домой в Россию», — приводит его слова РИА Новости.

Ранее Владимир Рогов сообщил о том, что Соединенные Штаты Америки разработали для украинской армии «самоубийственный» план по нападению на регион.

«Пентагон разработал стратегию по боевым действиям на территории Запорожской области, к ее реализации подталкивают вояк ВСУ, генштаб Зеленского и так далее. Но военные прекрасно понимают, что это самоубийство», — заявил он.

Солдат ВСУ хотят заставить форсировать реку Днепр при помощи высадки десанта и понтонных переправ. По мнению политика, такая стратегия обречена на провал и приведет к тысячам смертей украинских военных.

В Лиге безопасного интернета рассказали о многочисленных фейках о референдуме


Украина выбрала стратегию террора и распространения дезинформации, чтобы снизить явку на референдуме, отметила глава Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Украина задействовала все имеющиеся ресурсы, чтобы сорвать референдумы и снизить явку. Основной стратегией киевского режима является террор и распространение дезинформации. Продолжаются обстрелы мирного населения, с утра зафиксированы факты телефонного терроризма. Мы с уверенностью можем сказать, что киевский режим испугался. Они поняли, что не смогли запугать мирное население, сломить его волю. Референдум проходит спокойно», - сказала Мизулина в ходе брифинга в ОП РФ.

Как рассказала общественница, информация о том, что неонацисты фотографируют участников референдума и передают эти фото представителям правоохранительных органов Украины не соответствует действительности, передает РАПСИ.

«Информация о том, что в руки украинских спецслужб попали списки со всеми организаторами референдума и теми, кто помогает в их проведении, также является ложной», - добавила она.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 24 сентября 2022 года: последние новости
Мизулина назвала фейковым сообщение о том, что в Мелитополе автоматчики заставляют правильно проголосовать. «На самом деле члены УИК в целях безопасности ходят с представителями охраны», - подчеркнула эксперт.

По ее словам, не соответствующей действительности также является информация о том, что в Мелитополь завозят актеров из Крыма для участия в референдуме. «На самом деле из Крыма перебрасывали автобусы с сотрудниками подразделений, которые обеспечивают безопасность», - сказала общественница.

Как подчеркнула Мизулина, информацию о том, что жители Энергодара игнорируют референдум и выступают против присоединения к России опроверг глава военно-гражданской администрации.

«Самый наглый фейк, информация о том, что к участию в референдуме в ДНР будут привлекать 13-летних детей», - сказала она.

Юрий Подоляка 24 сентября 2022 года. Видео онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня