День осеннего равноденствия состоится 23 сентября в 2022 году

День осеннего равноденствия состоится 23 сентября в 2022 году

Что нужно делать в День осеннего равноденствия знали еще наши предки. Точное время и дата его в 2022 году: 23 сентября 04:03 по мск. Нужно не пропустить этот момент и провести специальные обряды, которые принесут счастье и благополучие в дом.

Дата и время осеннего равноденствия в 2022 году


День осеннего равноденствия, то есть момент, когда длительность дня приравнивается к длительности ночи, каждый год происходит в разные дни. В 2022 году оно состоится 23 сентября. Точное время 04:03 по мск.

День осеннего равноденствия состоится 23 сентября в 2022 году


Определяется это тем, что Солнце переходит из северного полушария в южное. С давних времен в народе ко Дню осеннего равноденствия относились с особым почтением. Считается, что этот день наделен определенной энергией. Она может существенно измениться. Чтобы улучшить свою жизнь в лучшую сторону, эзотерики рекомендуют провести некоторые обряды.

Начать День осеннего равноденствия следует поднявшись до рассвета и умывшись росой. Считается, что это поможет продлить молодость и красоту. Наши предки приветствовали этот день, поэтому утро стоит начать с того, чтобы выйти на улицу и встретить рассвет. В этот момент свою душу следует открыть на встречу новой жизни. Прошлое же в этот момент нужно отменить. В этот день следует поблагодарить Господа и всех кто рядом, за все что есть в жизни, все положительные моменты, которые случились на протяжение последнего года.

Что нужно сделать в День осеннего равноденствия 23 сентября 2022


В День осеннего равноденствия вспоминают о тех ,кого уже нет рядом. Нужно соорудить некое подобие алтаря, на который следует положить фрукты, рябину, орехи и зажечь свечи. Следует вспомнить всех близких и угостить их, собранными плодами.

Считалось, что, сорванная в этот день веточка рябины убережет дом от напастей и сглаза. Совершали и ритуалы на привлечение денег. Для этого заряжают купюру и носят все время с собой. Это приумножает доходы.

В этот день также привлекают любовью. Для этого совершают ритуал, который поможет в этом. Делается это путем создания пары. Это значит, следует приобрести пару к личным вещам. Например это может быть вторая зубная щетка, подушка, полотенце и т.п.

Для привлечения здоровья, в этот день наговаривали на старую, ненужную вещь, все свои проблемы и недуги, а затем сжигали ее. Пекут в этот день и специальный пирог, который принесет благополучие. Считается, что если он будет с капустой, то поможет в финансовых делах. Если с мясом, то это поможет в карьере. Пирог с ягодами гарантирует семейное благополучие.

Как в древности отмечали День осеннего равноденствия


В День осеннего равноденствия издревле было принято благодарить природу, за урожай посланный в этом году и готовиться к зиме. В этот день устраивались гулянья и приглашались гости. Славяне называли этот праздник Новолетием. Это считалось началом нового года.

В дохристианские времена существовало поверье, что Бог Солнца Дажбог в этот день из зрелого мужчины превращался в старца. Поэтому солнце переставало греть. До весны боги уходили в поднебесное царство. Принято провожать богов сожжением птицы из соломы.

В этот день разыгрывалось представление, в котором богатырь, символизировавший Солнце, покидал землю. А вечером проводили специальный обряд очищения, прыгая через костер. Дом в этот день было принято украшать рябиновыми гроздями и ветками. Это помогало спастись от напастей нечистой силы.

Считалась, что какой будет погода на осеннее равноденствие, такой она будет и всю осень. Если тепло, то зима будет поздней. Если в этот день много желтой листвы на березах и рябинах, то ждали холодную и раннюю зиму.

<!--