Дата и время осеннего равноденствия в 2022 году: традиции, запреты и важные дела этого дня

Дата и время осеннего равноденствия в 2022 году: традиции, запреты и важные дела этого дня

Каждый год в сентябре мы встречаемся с мистическим и астрономическим событием — осенним равноденствием, которое почиталось нашими предками. Ежегодно это особенное событие выпадает на две даты — 22 или 23 сентября. Славяне считали равноденствие особенным днем, благодарили окружающих за все и совершали различные обряды. Что можно и нельзя делать в праздник, когда в 2022 году наступит равноденствие и что оно означает, расскажем в нашем материале.

Что такое равноденствие


Солнце пересекает небесный экватор и переходит из Северного полушария в Южное. В первом таким образом начинается астрономическая осень, а во втором, соответственно, весна. Земля занимает вертикальное положение относительно своей звезды (то есть Солнца). Северный полюс прячется в тень, а Южный, наоборот, «переходит на светлую сторону». Вот что такое день осеннего равноденствия с точки зрения науки.

Дата и время осеннего равноденствия в 2022 году: традиции, запреты и важные дела этого дня


Собственно, все ясно из названия — на всей планете и день, и ночь длятся примерно по 12 часов. Почему примерно? Дело в том, что день все же немного длиннее (на несколько минут), это связано с особенностями преломления световых лучей в атмосфере. Но к чему нам углубляться в сложные астрономические дебри — речь идет о нескольких минутах, так что будем считать, что оба времени суток уравниваются.

Осеннее равноденствие 2022: дата и время


Многие уверены, что осеннее равноденствие имеет четкую дату — 22 сентября. Это не так — «солнечный переход» происходит каждый раз в разное время, причем разброс составляет три дня. В 2022 году это случится 23 сентября в 01:03 (UTC) или в 04:03 (по Москве). После световой день начнет постепенно сокращаться, пока не достигнет своего минимума 22 декабря. Тогда начнется обратный процесс — солнце станет светить все дольше, и в 20-х числах марта все опять уравняется — на этот раз уже в день весеннего равноденствия.

Традиции, важные дела и запреты на осеннее равноденствие 2022 года


В день осеннего равноденствия следует поблагодарить Бога за все хорошее, что было в этом году, за все положительные планы, которых вы смогли достичь, и за моменты радости. Считалось, что этот день особенный, ведь он полон магии. Поэтому девушки будут проводить различные ритуалы и обряды. Например, привлекали любовь, благополучие, здоровье и т. д.

Что обязательно стоит сделать в день осеннего равноденствия


  • Предшественники прославляли в день равноденствия Святую Богородицу, а также завершали вечеринки вне дома. После этого гулянья позволялись только дома. Хозяйки пекли пироги из муки свежего помола и зажигали новый огонь в доме. Старались сжечь старые вещи, чтобы прежние проблемы не тянулись дальше.

  • Люди верили, что этот день полон магии и чудес, поэтому девушки часто практиковали обряды, привлекая любовь, здоровье и счастье. Также верили, что незамужняя девушка должна умыться родниковой водой к восходу солнца в день осеннего равноденствия. Тогда в течение года она выйдет замуж и будет долго оставаться молодой и красивой.

  • Для того чтобы дети не болели, их обливали водой прямо на пороге дома.


Что нельзя делать в день осеннего равноденствия


  • Не начинайте новых дел, лучше все свободное время в этот день посвятить себе и своему душевному здоровью.

  • Не стоит ругаться, иначе вы испугаете свое счастье и благополучие.


<!--