День Петра и Павла Рябинников отмечают 23 сентября 2022 года

День Петра и Павла Рябинников отмечают 23 сентября 2022 года

День Петра и Павла Рябинников 23 сентября 2022 года богат на приметы, поверья и традиции. В церковном календаре этот день отмечен как День памяти епископов Немидийских святителей Петра и Павла. Известно они тем, что выступали против уничтожения икон, во времена правления императора Льва Третьего.

История возникновения праздника Петр и Павел Рябинники 23 сентября


Православная церковь 23 сентября 2022 года чтит память святителе Петра и Павла. Были они епископами в городе Нике. Сведений об их жизни практически нет в церковных книгах. Известно , что Петр противостоял иконоборцами. Массовые действия по уничтожению святых образов проводились в 8 веке.

День Петра и Павла Рябинников отмечают 23 сентября 2022 года


Сейчас о периоде, когда православные активно сжигали иконы предпочитают не вспоминать. Считается, что начало этому послужило извержение вулкана, которое император Лев Третий истолковал, как гнев бог за поклонение написанным образам.

В эти времена было уничтожено огромное количество образов, представляющих историческую и культурную ценность. Убирались не только иконы, но и разрушались фрески и мозаики в храмах. Иконописцы же преследовались как идолопоклонники. В этом вопросе против Льва Третьего выступили и деятели церкви, и правители других стран, и даже простой народ.

Во время всех этих событий и пострадал Петр. Он притерпел множество страданий и трагически погиб. О пале же совсем нет сведений. Епископов принято почитать в один день. В народе святителей Петра и Павла прозвали Рябинниками. Связано это с тем, что в это время активно поспевала рябина и все вокруг пестрело от ее ярких ягод.

Какие приметы, поверья и традиции связаны с Днем Петра и Павла Рябинников 23 сентября 2022 года


В День Петра и Павла Рябинников большинство традиций в народе были связаны с ягодой-рябиной. Считалось, что он является оберегом от проделок нечистой силы. Принято было вешать на окна и под крышу гроздья рябин, чтобы защитить дом. Это также способствовала. Считали также, что рябина, принесенная с мороза, избавляет от головной боли. Сажали рябиновые деревья и возле домов, чтобы нечистая сила не могла приблизится.

В этот праздник на Руси отправлялись собирать рябину. Если уже прошли заморозки, то ягода становилась боле сладкой. Срывали не всю рябину. Немного ягод оставляли полакомиться снегирям и другим птицам. Крестьяне же готовили из рябины квас, настаивали на ней водку и сушили, чтобы зимой добавлять в чай. Она богата на витамину и служила прекрасным лекарством от простуд. Лечили с помощью рябины и зубную боль, бессонницу и нервные расстройства.

Связаны с рябиной и некоторые поверья. Так считалось, что после того, как возвращаешься домой с кладбища, над дверью нужно повесить 3 рябиновые ветки. Это не позволит за собой привести покойника. Если человек заболевал, ему рекомендовали перелезть через куст рябины и болезнь отступит. Растение заберет ее себе. С помощью рябины отводили порчу и от молодоженов. Сыпали ягоды рябины и в сеновал, чтобы скошенное сено домовой не портил.

Связаны с Петром и Павлом Рябинниками и народные приметы. Считали, что если урожай рябины богатый, то в этом году будет снежная и морозная зима и дождливая осень. Если рябины немного весит на ветвях, то осень будет сухой.

<!--