День рождения Смайлика отмечают 19 сентября 2022 года

День рождения Смайлика отмечают 19 сентября 2022 года

19 сентября 2022 года в мире отмечают нестандартный праздник — День рождения «Смайлика». Это событие появилось благодаря тому, что технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека.

История Дня рождения «Смайлика»


День рождения Смайлика отмечают 19 сентября 2022 года


В наши дни смайлик простой и доступный способ передать свое настроение и эмоции в текстовом сообщении. В арсенале текстовых редакторов большое количество смайликов на любой вкус и для любой ситуации. Немногие знаю, кто «дал жизнь» смайлику и когда его начали использовать в электронной переписке.

Отцом забавных рожиц, способных придать эмоциональный окрас тексу, является сотрудник Университета Карнеги — Меллона Скотт Фалман. Он 19 сентября 1982 года предложил ставить подряд 3 символа — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, с целью обозначить «улыбку» в тексте. Таким образом, написанное сообщение выглядело «более живым». Это оказался значительный вклад в развитие виртуального лексикона.

Свое предложение Скотт изложил в письме, которое отправил на местную электронную доску объявлений, последняя служила местом переписки сотрудников университета.

« I propose that the following character sequence for joke markers: :-)».

Коллеги поддержали инициативу профессора, и со временем набор символов воспринимался, как эмоция.

Смайликами можно пользоваться в деловой переписке


Смайлик мог бы никогда и не появится, если бы событию не предшествовала долгая дискуссия, в которой пользователи компьютера подняли вопрос, какие символы могут быть использованы для того, чтобы продемонстрировать, что написанное носит юмористический характер.

Современный человек не мыслит электронную переписку без смайликов, да и последний перевоплотился из набора символов в маленький рисунок: специально обученные люди вкладывают много труда в разработку дизайна того или иного смайла. В ряде стран некоторые смайлики включены в атрибуты деловой переписки, и могут быть использованы в сообщениях, адресованных вышестоящим лицам. Также известны случаи, когда за неправильное употребление смайликов «пострадавшие» лица подавали в суд. Кроме этого существует целый язык смайлов, который помогает общаться без слов.

Несмотря на то, что за праздником не закреплены традиции, активные пользователи гаджетов не забывают поздравить с праздником своих родных и друзей. Проще всего это сделать, отправив смешную рожицу или тематическую электронную картинку в мессенджере.

<!--