Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 17.09.2022: последние новости

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 17.09.2022: последние новости
Президент России Владимир Путин накануне заявил о том, что корректировать планы специальной военной операции на Украине не требуется. По его словам, российские военные действуют эффективно, регулярно освобождая все новые территории Донбасса.

Военная спецоперация России на Украине. Последние новости на 17 сентября 2022 года


Российские военные уничтожили штаб центра спецопераций «Юг» украинской армии возле Очакова Николаевской области Украины. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.




"В районе населенного пункта Очаков Николаевской области уничтожены штаб и база подготовки отдельного центра специальных операций «Юг» ВСУ", — заявил он.

Также генерал-лейтенант рассказал об уничтожении пунктов дислокации 28-й мотопехотной бригады украинской армии в том же регионе. Всего более 400 украинских солдат было убито или ранено в результате ударов армии РФ, говорится в Telegram-канале «Минобороны России».

Рядом с Северском (ДНР) был нанесен высокоточный удар по позициям 80 десантно-штурмовой бригады ВСУ. Потери противника - более 400 человек убитыми и ранеными, а также более 20 единиц бронетанковой и автотехники. Уничтожено более 3 тысяч боеприпасов к реактивной и ствольной артиллерии различного калибра.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 17.09.2022: последние новости
Оперативно-тактическая и армейская авиация, а также ракетные войска и артиллерия ударили по 9 пунктам управления ВСУ в Северске, Верхнекаменском, Звановке и Павловке (ДНР), а также в Гуляйполе и Полтавке под Запорожьем, Мураховке, Оленовке и Украинке под Николаевом. Поражены 65 артподразделений и 234 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

За сутки уничтожено 8 складов с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами у Николаева, а также рядом с Петровским, первомайским и Курахово (ДНР), Омельником и Веселянкой (Запорожская область), пишет "Интерфакс".

У Соледара российские военнослужащие уничтожили зенитно-ракетный комплекс "Оса-АКМ", добавил Конашенков.

Силы ПВО сбили 5 беспилотников у Авдеевки (ДНР), Томарино и Степового под Херсоном.

В воздухе сбили 53 HIMARS'ов и снарядов "Ольхи" рядом с Авдотьино (ДНР), Голой Пристанью, Новой Каховки, Антоновки и Веселого под Херсоном, а также рядом с Мирным в Запорожье.

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал пресс-конференцию по итогам саммита ШОС, который прошел в Самарканде. Российский лидер ответил на вопросы журналистов, которых интересовал ход спецоперации на Украине.

"Россия до поры до времени сдержанно отвечает на украинские удары по инфраструктуре и теракты", – отметил Владимир Путин. Но российская сторона видит все попытки совершения террористических актов вокруг ядерных объектов на территории РФ, ситуация контролируется и негативного развития не допустим, заверил президент.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 17.09.2022: последние новости
Отвечая на вопрос о так называемом контрнаступлении ВСУ, Владимир Путин отметил, что необходимо посмотреть, чем все это закончится.

"Флаг им в руки", – ответил президент. Если не хотят решать проблему дипломатическим путем, а военным, то так тому и быть. Российские войска уже нанесли несколько предупредительных ударов по Украине и в будущем могут сделать еще более серьезные шаги. А с вариантом киевского режима о гарантиях безопасности Украине президент не знаком.

Наступательная операция в Донбассе не прекращается, просто российская сторона не спешит. А планы спецоперации не изменились, корректировке подлежат лишь оперативные решения. Основной целью СВО было и остается освобождение Донбасса, подчеркнул Владимир Путин. При этом Россия воюет не всей своей армией, а лишь небольшой ее частью, контрактниками.

"Запад пытался создать на Украине антироссийский анклав для развала нашей страны. Но начало спецоперации помешало этим планам", – отметил Владимир Путин.

Свежие новости Украины на сегодняшний день. Обзор актуальных событий от 17.09.2022


Конфликт на Украине угрожает всему мировому порядку, построенному по своим правилам. Об этом заявил руководитель Военного комитета НАТО Роб Бауэр.

«Не вызывает ни малейших сомнений, что этот конфликт больше, чем Украина», — поведал Бауэр. Он отмечает, что вследствие этого конфликта весь миропорядок, построенный на правилах, подвергся нападению.

Россия не будет замораживать «военную спецоперацию» на территории Украины. В этом уверен военный аналитик Виктор Баранец, пишет URA.RU.

По его словам, ВС РФ будут вести бои на Донбассе, а также установят отдельный контроль на побережье Черного и Азовского морей. Баранец полагает, что перед войсками РФ будет стоять задача вернуть утраченные территории. Также он считает возможное наступление ВС РФ на юге. Для этого, заявляет эксперт, в войска следует влить свежие резервы.

«Нам не замораживать надо, а идти вперед, собрав новые силы, наполнив войска новыми свежими резервами, оружием и так далее. Нам надо идти вперед», — заявил Баранец.



По регионам РФ уже набирают добровольцев, которые готовы отправиться на территорию Украины для участия в «военной спецоперации». О формировании добровольческих батальонов сообщили в Чечне и Крыму. Также идут наборы и в других регионах РФ.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает загадкой отказ Германии поставлять танки Киеву. Об этом он рассказал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Кулеба считает эту ситуацию «необъяснимой», так как в распоряжении Берлина есть необходимые вооружения.

«Для нас это загадка: сейчас мы просим танки Leopard или Marder, а Германия поставляет бронеавтомобили Dingo. Это тоже полезно, и мы благодарны за это. Но это не то, что нам больше всего нужно в бою. В чем проблема? Почему мы не можем получить то, что нам нужно, и то, что есть у Германии?» — возмутился Кулеба.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 17.09.2022: последние новости
Глава украинского МИД потребовал от канцлера ФРГ Олафа Шольца начать отправку танков в ближайшее время. По его словам, данное решение «должно быть принято сейчас». Об этом пишут "Известия".

Ранее, 15 сентября, министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что Германия поставит Украине две реактивных системы залпового огня MARS II и обучит украинских военных ими пользоваться уже в сентябре. Кроме того, по словам министра, Германия предоставит украинской стороне 50 бронеавтомобилей Dingo, а также поможет в обмене старой военной техники на новую и поспособствует поставке БМП-1 из Греции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что все указано в ядерной доктрине РФ, отвечая на вопрос о возможности применения РФ ядерного оружия на Украине. Его заявление последовало в субботу, 17 сентября.

В этот же день стало известно, что США пригрозили России последствиями в случае применения тактического ядерного или химического оружия на Украине. Указывалось, что ответ будет зависеть от масштабов сделанного.

В августе министр обороны РФ Сергей Шойгу называл абсурдными утверждения о возможности применения химического оружия в ходе спецоперации на Украине. Он подчеркнул, что Россия полностью уничтожила его в отличие от США еще в 2017 году. Это было сделано в рамках международных обязательств. Шойгу подчеркнул, что провокации с использованием отравляющих веществ – визитная карточка так называемых общественных организаций, спонсируемых Западом.

Американские противорадиолокационные ракеты HARM, предоставленные ВСУ, показали свою полную неэффективность на Украине и стали легкими мишенями для российской ПВО.

Почти все запущенные украинскими националистами ракеты HARM были уничтожены в воздухе силами ПВО российской армии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный хорошо информированный источник в военной среде.

«Данные ракеты показали фактически нулевую эффективность в рамках боевых действий на Украине — большая часть их была сбита российскими зенитными ракетными комплексами», — сказано в опубликованном сюжете.

Последние новости Донбасса на 17 сентября. Свежие данные из ЛНР и ДНР, что происходит сейчас


Украинские боевики атаковали Донецк ночью в субботу. Об этом говорится в сообщении Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК).

Националисты вели обстрел со стороны населенного пункта Орловка, выпустив шесть снарядов калибром 152 миллиметра. Под огнем оказались Куйбышевский и Киевский районы города. О пострадавших и разрушениях на данный момент пока неизвестно.

В результате обстрела Донецка со стороны нацистов в четверг погибла женщина. Также снаряды ВСУ повредили линии электропередач, без света в Донецке остались тысячи абонентов.

За минувшие сутки ВСУ выпустили 241 боеприпас по районам 11 населенных пунктов ДНР. Об этом 17 сентября сообщает Народная милиция республики.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 17.09.2022: последние новости
«За прошедшие сутки, по информации представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил 241 единицу боеприпасов из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», танков, ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм миномётов. Огонь велся по районам 11 населенных пунктов республики», — отмечается в сообщении, которое приводит ИА REGNUM.

Вооруженные силы Украины для атаки по Нижней Дуванке использовали РСЗО HIMARS.

Этот населённый пункт находится на территории Луганской народной республики.

В ходе атаки по Нижней Дуванке были уничтожены гражданские объекты – Дом Культуры и зернохранилище.

ТАСС передаёт слова властей ЛНР о том, что украинская армия также повредило несколько объектов гражданской инфраструктуры.

Правительство ЛНР также ранее сообщало, что ВСУ в последнее время стали достаточно часто использовать системы ракетно-залпового огня HIMARS.

В результате атаки со стороны ВСУ были повреждены жилые дома, детский сад, средняя школа, пожарная часть и аптека.

Согласно информации со стороны властей ЛНР, украинская армия в общей сложности выпустила по территории населённого пункта 6 ракет.

Так или иначе, поражение гражданских объектов являет недопустимой мерой в процессе проведения боевых действий при любых обстоятельствах.

Юрий Подоляка 17 сентября 2022. Видео онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня