Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 17 сентября 2022 года: спецоперация РФ на Украине

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 17 сентября 2022 года: спецоперация РФ на Украине
Российские военные не форсируют события в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом накануне рассказал президент РФ Владимир Путин, который подчеркнул, что спецоперация будет доведена до логического конца, а именно завершится после достижения всех ранее поставленных целей и задач.

Последние новости Украины на сегодня, 17.09.2022. Обзор свежих событий


Киев обсуждает с США поставку американских ракет большой дальности, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 16 сентября в интервью телеканалу PBS.




Журналист телеканала поинтересовался у Кулебы, нужны ли Украине ракеты большой дальности. Глава украинского МИД ответил на вопрос утвердительно и уточнил, что ведутся соответствующие переговоры.

«У наших генералов отличная линия связи с американскими генералами. Они обсуждают этот вопрос», — заявил Кулеба.

Он отметил, что переговоры с Вашингтоном о поставке дальнобойных ракет продолжаются несмотря на заявления о том, что США не будут их поставлять Украине. По его словам, не исключается вариант, что положительное решение о их поставках всё-таки будет принято, пишет ИА "Красная Весна".

Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что если США предоставят Украине ракеты большой дальности, то это сделает их непосредственной стороной конфликта. В этом случае Россия оставляет за собой право защищать свою территорию всеми доступными средствами.

Посол России в Стокгольме Виктор Татаринцев заявил, что если Москва перейдет к реальным боевым действиям, то Украина очень быстро потерпит поражение. Такое мнение он озвучил в беседе с Expressen, передают «Известия».

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 17 сентября 2022 года: спецоперация РФ на Украине
Он опроверг слова журналистов, которые сказали, что на территории Украины идет война. По его словам, Россия все еще ведет «не войну, а специальную военную операцию». Татаринцев выразил уверенность, что если Москва начнет «настоящую войну», то Украине в кратчайшие сроки придет конец.

Как уточняет издание, дипломат посоветовал шведам «так и записать» и подчеркнул, что российская сторона достигнет всех поставленных перед началом вооруженного конфликта на Украине целей.

Кроме того, Татаринцев выразил мнение, что Россию невозможно изолировать от остального мира, и посоветовал западным странам не забывать об этом.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что западным странам придется разгребать последствия «накачки» украинцев оружием. По его словам, европейцы не смогут отсидеться в стороне и просто наблюдать за ослаблением России. Медведев подчеркнул, что в западных странах «все заполыхает», если они продолжат поставлять оружие на Украину.

Тем временем, президент Украины Владимир Зеленский был замечен в женской обуви во время переговоров с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Об этом сообщает Телеграм-канал "НеМалахов".

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 17 сентября 2022 года: спецоперация РФ на Украине
Как стало известно, для встречи с европейским политиком украинский президент выбрал кроссовки фирмы Saucony, которые стоят порядка 15 тысяч рублей. Однако модель, которая была одета на Зеленского, значится, как обувь для женщин. Что стало причиной подобного выбора, случайность или намеренный эпатаж, неизвестно.

Гардероб Владимира Зеленского претерпел резкие изменения после 24 февраля. С момента начала российской спецоперации президент Украины сменил деловые костюмы и рубашку на футболки, кофты и удобные штаны в стиле милитари.

Военная спецоперация России на Украине. День 206-й: последние новости на сегодня, 17 сентября


Министерство обороны России сообщило об уничтожении высокоточными ударами штаба центра спецопераций «Юг» Вооруженных сил Украины под Очаковом Николаевской области.

Такая информация была озвучена 16 сентября на брифинге официальным представителем Минобороны РФ генерал-лейтенантом Игорем Конашенковым. Об этом сообщает пресс-служба российского оборонного ведомства в Telegram.

Как сообщил Конашенков, в районе Очакова Николаевской области ВКС РФ высокоточными ударами уничтожили штаб и базу подготовки отдельного центра спецопераций «Юг» ВСУ.

В районе Николаева высокоточными ударами нанесено поражение пунктам дислокации 28-й мотопехотной бригады ВСУ.

В Харьковской области высокоточными ударами поражены пункты временной дислокации нацфомирования «Кракен» в Харькове и 66-й мехбригады ВСУ в районах Купянска и Двуречной.

В районе Северска высокоточным ударом нанесено поражение позициям 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Потери украинской армии в результате этих ударов составили более 20 единиц автомобильной и бронетанковой техники и свыше 400 человек убитыми и ранеными.

Также уничтожено свыше 3 000 боеприпасов к ствольной и реактивной артиллерии.



Одна из первоочередных зачал армии России в рамках спецоперации — выход на границы Приднестровья. Такое мнение озвучил политолог Яков Кедми.

По его словам, для успеха СВО важно соблюдать две вещи. Первая — следовать целям и учитывать ограничения, поставленные российским руководством. Второе — исполнение поставленных задач ВС РФ.

«Реализацию этих задач я предсказать не могу. Но могу сказать, что сейчас является для нас ключевым. С военной точки зрения просто необходимо выйти в Приднестровье. Первоочередная задача. По дороге решаются вопросы и Запорожья, и черноморского побережья Украины», — пояснил Кедми.

Он указал также на другую задачу, которая должна реализовываться параллельно.

«Вторая задача, которая должна решаться параллельно с этим, это максимально быстрое освобождение потерянных территорий. С военной, политической и человеческой точек зрения первоочередная задача — освободить этих людей, даже если это приведет к большим потерям», — добавил эксперт.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 17 сентября 2022 года: спецоперация РФ на Украине
Дмитрий Попов, обозреватель отдела политики "МК", прокомментировал ход СВО, заявив, что спецоперация постепенно приобретает народный характер.

По мнению аналитика, особенно это хорошо прослеживается в призыве главы Чеченской республики Рамзана Кадырова к главам российских регионов собирать батальоны добровольцев для отправки в зону СВО.

"Мы победим обязательно, тут просто нет никаких сомнений. Разница только в том, в государственной СВО или в народной — с самомобилизацией и прочей стихией", — заявляет Попов в своей колонке.

Россия - Украина сегодня, 17.09.2022. Новости последних часов на текущий момент


Россия может несколькими способами ответить на провокации Украины, если они продолжатся. Об этом сообщил политолог, гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

По словам эксперта, у России есть методы, которые она может применить, чтобы усилить конфликт. Например, военные могут начать наносить удары по объектам энергетической инфраструктуры, и тогда украинским бойцам будет сложнее вести боевые действия.

"Другой вариант – это удары по объектам энергетической инфраструктуры, которые могут существенно затруднить ведение боевых действий украинскими вооруженными силами. Это и электростанции, и склады горюче-смазочных материалов, транспортная инфраструктура", - рассказал политолог в интервью РИА Новости.

Также Россия может предпринять определенные действия в киберпространстве или значительно увеличить количество батальонных групп, которые находятся на Украине.

"У России существует набор вариантов эскалации, и из него военные будут набирать те, которые будут наиболее эффективны и которые в наименьшей степени затронут гражданское население, которые будут свидетельствовать, что Россия готова идти дальше", - поведал Кортунов.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что страна предпримет все возможные меры, чтобы конфликт на Украине завершился как можно быстрее. Об этом глава государства заявил на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, сообщил ТАСС.

Путин подчеркнул, что ему известна позиция главы правительства Индии по ситуации на Украине и он прекрасно понимает все озабоченности.

Российский лидер отметил, что выходу из кризиса противятся власти Украины, которые отвергли все предложения о переговорах.

«Руководство Украины заявило об отказе от переговорного процесса и обозначило, что хочет добиться своих целей военным путем», — добавил Путин.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 17 сентября 2022 года: спецоперация РФ на Украине
Президент России подчеркнул, что сообщит Моди все подробности о происходящих событиях специальной военной операции.

Это вторая встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди меньше чем за год. В последний раз лидеры двух стран виделись в декабре прошлого года в Нью-Дели.

Для России наступят последствия, если она решит применить тактическое ядерное или химическое оружие на Украине, об это заявил президент Джо Байден, сообщает телеканал CBS.

Телеканал показал отрывок интервью с американским президентом, где журналист спросил, что бы он сказал Владимиру Путину о возможности применения неконвенциональных вооружений.

«Не делай этого, не делай», — сказал Байден. Он предупредил, что в этом случае для России будут серьезные последствия и она станет изгоем. Однако конкретных действий со стороны США Джо Байден не назвал. «В зависимости от масштабов того, что они делают, мы определим, каким будет ответ», — сказал он.

Напомним, США — единственная в мире страна, которая применила ядерное оружие в военном конфликте. В августе 1945 года американские самолеты сбросили ядерные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. В результате от атомного взрыва погибло более 210 тыс. человек, большая часть из которых были мирными жителями.

Донбасс сегодня, 17 сентября: последние новости. Карта боевых действий в ДНР и ЛНР


Народная милиция ДНР заявляет об отражении серии атак со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) на поселок Александровка в Херсонской области. Здесь держит оборону 127-й полк резервистов, который также недавно отбил нападение десанта противника в своей зоне ответственности.

В течение минувших суток 100-я бригада Народной милиции ДНР овладела опорным пунктом ВСУ у Красногоровки с активным применением артиллерии и воздушной разведки, пишет РИА ФАН.

Минобороны РФ, в свою очередь, сообщает об уничтожении зенитного комплекса «Оса-АКМ» и поражении позиций 80-й бригады ВСУ в Северске. Кроме того, нанесены удары по пунктам управления противника в Верхнекаменском, Звановке, Павловке, артиллерийским складам в Петровском, Первомайском и Курахово.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 17 сентября 2022 года: спецоперация РФ на Украине
Также сбиты выпущенные украинской армией реактивные снаряды над населенным пунктом Авдотьино.

«Киевский режим перешёл все рамки дозволенного»: заявление главы ЛНР по теракту в Луганске | Русская весна
Глава ЛНР Леонид Пасечник выступил с заявлением по подлому теракту, организованному киевским режимом в Луганске.

«Сегодня в результате террористического акта погибли генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко и его заместитель Екатерина Стегленко.

Взрыв, произошедший в здании генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики, продемонстрировал, что киевский режим перешел все возможные рамки дозволенного. Сегодняшнее происшествие в очередной раз подтверждает, что Украина при нынешнем ее руководстве является государством-террористом.

Уполномоченными правоохранительными структурами организован розыск лиц, причастных к совершению указанного преступления.

Ситуация в Республике находится под контролем. Мы — жители ЛНР — не должны поддаваться панике, поскольку именно на это направлены действия террористов», — подчеркнул Пасечник.

Медики и врачи в Луганской клинической больнице делают все возможное, чтобы поставить вновь на ноги защитников Донбасса. Военнослужащий Народной Милиции Луганской народной республики Александр Бегечев 5-tv.ru рассказал, как ему подарили вторую жизнь.

Александр был ранен в Белогоровке. Осколок мины прилетел ему в живот. Вертолетом его сначала привезли в Лисичанск, а после — в луганскую больницу, где сейчас боец проходит лечение.

«Мы выводили стрелковую роту на передовую для сдерживания и наступательных маневров. Во время совещания с командиром роты попали под обстрел», — рассказал Бегечев.

А дальше реанимация, несколько операций. Но все позади. Теперь его жизни ничего не угрожает. В больнице он чувствует, что находится в окружении родных и близких людей, которые не только оказывают квалифицированную медицинскую помощь, но и подбадривают морально и душевно.

«Они наших парней ставят в строй, дают им новую жизнь. Здесь же нужно каждого одарить улыбкой, подбодрить. Не только медицинскую помощь оказать», — добавил он.

Вместе с тем все чаще в больницу стали поступать военные и мирные жители, пострадавшие от НАТОвских снарядов. Это медикам стало заметно по изменившемуся характеру травм. И если раньше помощь оказывали хирурги, анастезиологи, травмотологи, то теперь в связи с новым повреждающим фактором подключили высокоспециализированных специалистов.

«Например, включили ангиохирургов, кардиохирургов, нейрохирургов. В нынешнее время при необходимости усиливаем подразделения медиков», — рассказал главный врач Луганской республиканской клинической больницы Олег Вольман.

Михаил Онуфриенко 17.09.2022: видео онлайн сегодня. Свежая информация о военной спецоперации на Украине



Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине на сегодня. Информация на 17 сентября 2022



Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 сентября 2022


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 17 сентября 2022 года: спецоперация РФ на Украине
В первой половине сегодняшнего дня, 17.09.2022, остается актуальной та карта боевых действий на Украине, которая была представлена РИА ФАН накануне.