Названа дата закрытия границ Эстонии, Латвии, Литвы и Польши для туристов из России

Названа дата закрытия границ Эстонии, Латвии, Литвы и Польши для туристов из России

Члены ЕС Эстония, Латвия и Литва, а также Польша введут ограничения на пересечение сухопутной границы для граждан России. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Когда Эстония, Латвия, Литва и Польша закроют границы для туристов из России


Польша, Латвия, Литва и Эстония с 19 сентября вводят ограничения на въезд граждан России, имеющих визы стран Евросоюза, сообщается в совместном заявлении премьеров этих стран.

Названа дата закрытия границ Эстонии, Латвии, Литвы и Польши для туристов из России


«Эстония, Латвия, Литва и Польша согласовали общий региональный подход и (…) с целью устранить неминуемую угрозу государственной политике и безопасности вводят временные меры, ограничивающие въезд в Шенгенскую зону тем гражданам России с визами ЕС, кто путешествует в туристических, культурных, спортивных и деловых целях», — говорится в заявлении.

При этом в документе подчеркивается, что ограничения не подразумевают полного запрета на въезд.

«Мы договорились, что законные исключения останутся в силе для диссидентов, в случае гуманитарных вопросов, для членов семей, обладателей видов на жительство, для оказания грузовых и транспортных услуг, дипломатических миссий, упрощенного транзита лиц в Калининградскую область и в других случаях», — уточняется в заявлении.

Также премьеры приветствовали намерение ЕС приостановить действие соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме. При этом они призвали к дальнейшим мерам в визовой политике.

Финляндия не станет вводить ограничения


На сегодняшний день граждане России имеют 49,8 тысячи действующих виз, выданных Эстонией, из которых 47,9 тысячи краткосрочные и 1805 долгосрочные. В 19,3 тысячах случаях целью поездки является туризм, в 20,4 тысячах — посещение семьи и друзей. Другие страны выдают более 3 млн шенгенских виз в год со сроком действия до пяти лет и возможностью многократного въезда в Шенгенскую зону. По оценкам, не менее 10 миллионов граждан России имеют действующую краткосрочную шенгенскую визу.

Страны Европейского союза во время двухдневной встречи министров иностранных дел в Праге не смогли договориться о запрете на выдачу виз гражданам России. Вместо этого они согласились расторгнуть соглашение об упрощенной выдаче виз, из-за чего процедура получения шенгенских виз для россиян станет дороже и сложнее, но возможность въезда в ЕС останется.

В свою очередь, страны Прибалтики, несмотря на решение других членов Евросоюза, договорились ограничить въезд для российских граждан на национальном уровне. Финляндия заявила, что не станет вводить ограничения, пока их не согласуют на уровне Еврокомиссии.

<!--