Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11 сентября: последние новости

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11 сентября: последние новости
Ежедневно из Украины приходит большой поток информации, который так или иначе связан с продолжающейся российской специальной военной операцией. Она, как и прежде, призвана обеспечить защиту населения Донбасса от террора, который устроил киевский режим.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 11 сентября, последние новости сегодня


Информацию о боевых действиях вооруженных сил России при проведении спецоперации накануне предоставил в ходе брифинга Минобороны по ситуации на Украине генерал-лейтенант Игорь Конашенков.




Высокоточным оружием Воздушно-космических сил России поражены штаб 5-й бригады национальной гвардии Украины, пункты временной дислокации подразделений 92-й механизированной бригады и националистического формирования «Кракен» в районах Балаклеи и Чугуева Харьковской области, а также пункт управления 54-й механизированной бригады в районе населенного пункта Рай-Александровка Донецкой Народной Республики. Уничтожено до трёхсот украинских военнослужащих и до 15 единиц военной техники.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены семь пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Розовка, Очеретино, Водяное, Новомихайловка и Угледар в Донецкой Народной Республике, Снигирёвка и Новониколаевка в Николаевской области, а также 48 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 178-ми районах.

Уничтожены шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Курахово, Константиновка и Северск в Донецкой Народной Республике, Днепр и Радушное в Днепропетровской области, ГУЛЯЙ ПОЛЕ Запорожской области.
В районе населённого пункта Калуга Николаевской области уничтожена радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей, передает "Глас Народа".

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11 сентября: последние новости
В ходе контрбатарейной борьбы подавлены два взвода реактивной и пять взводов ствольной артиллерии ВСУ в районах населённых пунктов Георгиевка, Красногоровка, Антоновка, Романовка, Очеретино, Новгородское и Новоселовка Первая Донецкой Народной Республики.
В районе населенного пункта Новосёловка Первая Донецкой народной республики уничтожена 155-мм гаубица М777 производства США.

Средствами противовоздушной обороны сбиты 13 беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Чкалово и Беляевка в Херсонской области, Красное Харьковской области, Смелое, Старомлыновка и Новоукраинское в Запорожской области, а также Новоандреевка, Валерьяновка, Кирилловка и Пантелеймоновка в Донецкой Народной Республике.

В районе Новой Каховки Херсонской области уничтожены в воздухе пять снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 152 вертолета, 1929 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса, 4870 танков и других боевых бронированных машин, 830 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3375 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5432 единицы специальной военной автомобильной техники.

Министерство обороны России продолжается рассказывать о подвигах российских военных в ходе спецоперации на Украине. Герой сегодняшнего дня — Александр Завадский.

Мотострелковый полк под командованием полковника Александра Завадского выполнял задачи по удержанию населенного пункта, освобожденного от украинских националистов.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11 сентября: последние новости
В районе выполнения боевых задач полка украинскими националистами была предпринята попытка прорыва обороны.

Оценив угрозу со стороны активно наступающих украинских боевиков, Александр Завадский грамотно спланировал оборону населенного пункта Савинцы путем установки минно-взрывных заграждений и ведения сосредоточенного огня по противнику на особо опасных направлениях вероятного прорыва.

Продолжая удерживать рубежи обороны полка, под, непрекращающимся артиллерийским и минометным обстрелом националистов, полковник Александр Завадский, грамотно управляя личным составом полка, сорвал наступление националистов. В ходе неудавшейся попытки прорыва противник понес значительные потери в живой силе и военной технике.

Проявляя смелость и решительность Александр Завадский успешно выполнил поставленную задачу и обеспечил своевременный отвод своих подразделений на установленные запасные рубежи, сохранив при этом жизни и здоровье подчиненного личного состава.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 11.09.2022


Министерство обороны Украины признало, что в Интернете часть новостей о взятии того или иного населенного пункта - фейки. Об этом на своей странице в Facebook (продукт Meta, деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ) сообщила заместитель министра Анна Маляр.

Она подчеркнула, что часто сообщения касаются тех городов и поселков, рядом с которыми даже нет украинских войск. И нет никаких планов по атаке на эти населенные пункты.

Маляр попросила не постить непроверенную информацию. И разъяснила по каким критериям военные определяют, что населенный пункт "взят". В частности, она считает, что только после полной "зачистки" территории и введения стражей правопорядка на территорию можно отчитываться о переходе города под контроль, сообщает "МК".

Ранее в сети появились слухи, что ВСУ вошли на территорию ЛНР. Эту информацию опроверг посол Республики в России Родион Мирошник. Кроме того, сообщалось о взятии Донецкого аэропорта. Но и эту информацию военные ДНР опровергли. Они записали видео в аэропорту.

Пищевая промышленность Украины в ближайшее время поднимет цены на продукты из-за подорожания энергоресурсов. Такую информацию сообщает портал Страна.ua.

По его данным, страну ждет рекордный рост цен на продукты из-за дорогого газа. Также некоторые предприятия собираются существенно сократить производство. А другая часть украинских предприятий и вовсе рискует закрыться.

Пекари уже предупредили жителей, что буханка хлеба подорожает в среднем почти на 7 рублей. А часть производителей сахара не возобновит свою работу в сезон. Остальные предприятия, изготавливающие этот продукт, серьезно поднимут цены на него.



Из-за дорогого газа возникнут проблемы и с логистикой. Также в некоторых городах может не остаться производителей хлеба, поэтому его придется перевозить из других населенных пунктов.

Эксперты считают, что ситуация в стране может немного улучшиться, если украинские власти дадут сахарозаводчикам "газовые дотации" или ценовые льготы.

Депутат ГД от Крыма Михаил Шеремет отреагировал на заявление официального Киева о выплате «репараций» Украине. Об этом пишет РИА Новости.

Чиновник счел данное заявление «очередным бредом сумасшедших».

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11 сентября: последние новости
«Киевский режим дырку от бублика получит, а не репарации, поэтому пусть эта свора попрошаек и не мечтает разбогатеть за счет России», — подчеркнул Шеремет.

По его словам, чем скорее на Украине падет «преступный» режим, тем быстрее в республике восстановится мирная жизнь.

Шеремет выразил уверенность, что лишь Россия может гарантировать развитие Украины, поскольку государства Запада интересуются ей только в качестве плацдарма и «буферной серой зоны».

Ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский планирует потребовать от России по меньшей мере 300 миллиардов долларов для компенсации ущерба, якобы причинённого в результате СВО.

Киеву в срочном порядке понадобились денежные средства и власти захотели добиваться через Организации Объединенных Наций и прочие «международные институты» выплаты РФ «репараций» размером 300 миллиардов долларов.

Международный валютный фонд слишком «пассивен» во время оказания помощи киевскому режиму. Эту претензию озвучил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, в сравнении с Вашингтоном и Европой, организация излишне осторожна в выделении денег Украине. Киевский режим уже на протяжении нескольких месяцев не может договориться с фондом о новой программе финансирования.

При этом Украина уже передала все документы. Решение остается за МВФ. Шмыгаль также сказал, что в 2014-2015 годах Киев получил от фонда рекордные 17 млрд долларов поддержки. Однако в марте этого года организация достаточно быстро направила деньги стране.

Свежие новости Энергодара на сегодня, 11 сентября: главное из Запорожской области, обстановка на ЗАЭС


Позиции экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Организации объединенных наций (ООН) по ситуации на Запорожской атомной электростанции раскритиковал экс-аналитик ЦРУ Рэй Макговерн. Соответствующее заявление Макговерн сделал 10 сентября в ходе конференции в Институте Шиллера.

Макговерн был одним из приглашённых спикеров дискуссионной панели на тему «Как вдохновить человечество пережить величайший кризис в мировой истории».

По словам Макговерна, эксперты МАГАТЭ, даже находясь под огнём снарядов, летящих со стороны киевских боевиков, не смогут чётко сказать, кто на самом деле обстреливает Запорожскую АЭС. Макговерн указал, что не признавая очевидные вещи, МАГАТЭ и ООН создают серьёзную опасность для АЭС, сообщает ИА REGNUM.

Как отметил Макговерн, точно такая же ситуация наблюдалась и в Сирии, когда правительство президента Башара Асада страны Запада обвинили в химических атаках против повстанцев. Экс-аналитик ЦРУ напомнил, что ни одно из выдвинутых правительству Асада обвинений не подтвердилось и на поверку они оказались постановкой.

«Это было постановкой со стороны «Белых касок» и других. Мы знаем это, а также то, что инспекторы ООН установили этот факт, но назначенные США люди повернули эти выводы вспять», — добавил Макговерн.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11 сентября: последние новости
Президент Франции Эмманюэль Макрон высказался за вывод российских войск из района Запорожской АЭС.

Соответствующую запись он опубликовал в Twitter.

По его словам, ситуация вокруг ЗАЭС у него вызывает «серьезную тревогу».

«Чтобы обеспечить безопасность и безопасность ядерных объектов, мы поддерживаем президента Зеленского в призыве к выводу российских войск из этого района», - написал он.

Ранее Макрон провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

ЗАЭС – крупнейшая АЭС в Европе, после начала спецоперации на территории Украины находится под контролем ВС России. Военные формирования Украины регулярно обстреливают территорию АЭС. По итогам прошедшего посещения ЭС делегация МАГАТЭ не назвала виновных в обстрелах, лишь призвав прекратить их.

В Энергодаре, как и на многих других освобожденных Россией территориях, полным ходом идет процесс выдачи гражданам паспортов РФ. Однако этот процесс не обходится без трудностей. О них рассказал глава военно-гражданской администрации города Энергодар Александр Волга.

По его словам, на территории Энергодара создано одно отделение ФМС Российской Федерации, и второе отделение в городе Каменка-Днепровское. При этом поток желающих получить гражданство, а с ним и новый паспорт такой, что иногда в течение дня нет возможности всех принять. Есть и другие сложности, сообщает "Украина.ру".

"Для многих жителей есть ситуации по поводу законодательной базы, например, по утерянным документам есть некоторые вопросы, либо по сданным документам в паспортные столы еще в Украине. При достижении определенного возраста, либо по утере документов - нет пока определенного административного регламента по принятию этих документов. Эти вопросы мы задали уже органам ФМС, органам полиции, и совместно вырабатываем какое-то общее решение", - резюмировал Волга.

Херсон сегодня, 11.09.2022: последние новости на текущий момент, свежие данные из Херсонской области


Система ПВО сработала в ночь на воскресенье в Новой Каховке около десяти раз. Об этом сообщила военно-гражданская администрация (ВГА) города.

"В Новой Каховке отбой Воздушной тревоги. ПВО сработало всего около 10 раз", - говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

Ранее в ВГА сообщили, что в городе звучит воздушная тревога, работает система ПВО и прогремело четыре взрыва.

Херсонская операция, которая прямо сейчас проводится ВСУ, началась из-за давления США и Великобритании на Киев, требований "решительных действий" в подтверждение того, что постоянное увеличение поставок "хорошего вооружения" не напрасно.

У Зеленского просто не было выбора, поэтому он и пошёл на эту авантюру, — считает бывший британский дипломат Аластер Крук.

"Земля дрожит под ногами Зеленского: европейское общественное мнение начало каскадно критиковать европейские санкции в отношении России на фоне растущей усталости от войны, когда медленный, откалиброванный паровой каток российской артиллерии катится вперед. Зеленский рискует увидеть, что его западная поддержка ослабнет или исчезнет", — пишет Крук в статье, опубликованной на портале Al Mayadeen.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 11 сентября: последние новости
По мнению автора материала, вина ВСУ в том, что они не смогли "укрепить осажденные позиции или контратаковать, а затем удержать вновь завоеванную территорию". Об этом информирует "Правда.ру".

Из этого следует вывод, что Евросоюз скоро прозреет, поскольку его население вынуждено начать жёстко экономить из-за высочайшей инфляции, огромных счетов за энергоресурсы, а предприятия банкротятся. И улучшений ситуации ждать не стоит — слишком многое в глобальных цепочках поломано из-за антироссийских санкций:

"…растущая инфляция не будет обуздана в ближайшее время, ведь сложные цепочки поставок работают только в мирное время.

В сегодняшней парадигме — провала контрнаступления в Херсоне — западные лидеры будут, уверен экс-дипломат, вынуждены выбирать: или продолжать свою политику "спасения Украины", или решать проблемы, ей вызванные, у себя дома.

И вероятнее всего, провальное наступление в Херсонской области станет первой ниткой, вытянутой из украинского проекта".

Представители зарубежных СМИ посетили Херсонскую область. Они побывали в освобожденной части Николаевской области в прифронтовом городе Снигиревка.

В беседе с РИА Новости глава администрации региона Кирилл Стремоусов рассказал, что после общения с журналистами стало понятно, как в Европе относятся к помощи Украине.

«Многие там в недоумении, почему они должны жертвовать и помогать стране, которая погрязла в нацизме и коррупции», — пояснил Стремоусов.

Представители СМИ смогли ознакомиться с состоянием дел в Херсонской области и пообщаться с людьми, чтобы понять реальную картину происходящего.

В ходе спецоперации ВС РФ взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, в частности, Херсон, Мелитополь и Бердянск.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 11 сентября 2022 года