Какие праздники, согласно российским традициям, принято отмечать 11 сентября 2022 года

Какие праздники, согласно российским традициям, принято отмечать 11 сентября 2022 года

Гражданам Российской Федерации, соблюдающим традиции своего государства, нужно знать о том, какие сегодня, 11 сентября 2022 года, отмечаются праздники. Известно, что в данную календарную дату принято уделять особо много внимания представителям определённых профессий. Помимо этого, в России в этот день отмечаются праздники, которые были популярны среди людей ещё во времена существования Советского Союза.

День трезвости отмечается в России 11 сентября каждого года


Какие праздники, согласно российским традициям, принято отмечать 11 сентября 2022 года


На территории Российской Федерации в день 11 сентября каждого года принято проводить празднование в честь трезвости и здорового образа жизни. Согласно историческим данным, данное торжество было особенно популярно среди жителей Советского Союза, однако, как известно, появилось оно даже немного раньше.

Отмечается, что впервые День трезвости был проведен представителями Православной Церкви в 1913 году, а спустя 1 год на территории государства был утверждён официальный ежегодный праздник в честь отказа от алкоголя.

Согласно официальной информации, ещё до формирования Советского Союза, на территории государства в день 11 сентября каждого года бывали закрыты винные лавки. Также граждане страны не могли приобрести алкогольные напитки и в других местах, так как продажа спиртного в этот день была строго ограничена.

Как гласят официальные исторические данные, в дореволюционные годы на территории Российской Федерации около 40% граждане совсем не употребляли алкогольные напитки. С течением времён доля непьющих людей в государстве стала сокращаться, и уже к 1980 году постоянно трезвых мужчин стало 0,6%.

Отмечается, что на территории современной Российской Федерации праздник в честь отказа от алкоголя имеет определённую ценность, так как с годами спиртное стали употреблять не только взрослые, но и дети младше 18 лет.

Праздник 11 сентября 2022 года в честь создания гранёного стакана


Среди граждан Российской Федерации, а также тех людей, которые застали годы существования Советского Союза, в день 11 сентября каждого года принято проводить традиционное празднование в честь создания гранёного стакана. Этот вид кухонного изделия впервые был разработан на территории СССР в 1943 году, и он по сей день присутствует среди посуды почти всех отечественных семей.

Отмечается, что в современности гранёный стакан не пользуется столь большой популярностью, однако именно эти ёмкости для напитков используют отечественные школы в больших количествах, так как они отличаются удобством и надёжностью. Известно, что многие российские хозяйки до сих пор используют именно гранёные стаканы во время приготовления блюд, для которых нужно измерять объемы.

Согласно официальной информации, дизайн советского гранёного стакана на территории Советского Союза был разработан Верой Мухиной. Отмечается, что именно за счёт того, что ёмкость имеет гладкую структуру в верхней своей части, она отличается высокой прочностью и удобством.

Известно, что гранёный стакан, не имеющий в верхней части гладкого ободка, был известен ещё во времена правления императора Петра I. Его правитель использовал в качестве ёмкости для распития спиртного, и получил гранёный стакан он в качестве подарка.

Профессиональный праздник, отмечаемый в России 11 сентября


Жители Российской Федерации, служащих в воспитательных структурах Вооружённых Сил в день 11 сентября каждого года отмечают свой профессиональный праздник. Известно, что данное празднование впервые было принято всероссийским в 2007 году, и посвящено оно в первую очередь событиям 1766 года. Именно тогда по приказу императрицы Екатерины II впервые была признана профессия воспитателя в военных органах.

В современной Российской Федерации, как и в прошлые годы, основной задачей воспитателей являлось распространение идей патриотизма среди офицеров. Помимо этого, профессионалы занимались укреплением психологического состояния тех людей, которые в скором времени должны были выходить на поле боя.

В России в день 11 сентября каждого года принято проводить различные мероприятия, связанные с представителями данной профессии и их обязанностями. В первую очередь в данную календарную дату проводятся торжественные награждения служащих.

<!--