Верующим напомнили о строгом поста на Усекновение Главы Иоанна Предтечи, 11 сентября 2022 года

Верующим напомнили о строгом поста на Усекновение Главы Иоанна Предтечи, 11 сентября 2022 года

В течении года верующие чтут память Иоанна Предтечи. В сентябре 2022 года христианский мир скорбит о мученической смерти пророка Иоанна Крестителя. Он является самым великим святым после Богоматери. Иоанн предтеча вел праведный образ жизни, крестил людей, нес божье слово. Памятная дата отмечается 11 сентября, в воскресенье.

Почему 11 сентября нельзя копать картошку


Верующим напомнили о строгом поста на Усекновение Главы Иоанна Предтечи, 11 сентября 2022 года


11 сентября православный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. В этот день ближайшем предшественнику Иисуса Христа, предсказавший его приход и крестил Мессию, отрубили голову по приказу царя Ирода. Люди считали, что сегодня нельзя брать в руки нож, а также резать предметы круглой формы, напоминающие голову, например, помидоры, капусту, лук. Также запрещено копать картошку. но это по народным верованиям. Священники напоминают, работать в этот праздник можно, но после посещения храма.

Пост в праздник Усекновения главы Иоанны Предтечи


Пост на этот праздник является обязательным, поскольку считается, что тот, кто употребит животную пищу, никогда не попадет в рай. Также определенный запрет накладывается на употребление всех продуктов, напоминающих по форме голову: капуста, картофель, свекла, редис, томаты, яблоки и другое. Особенно запрет касается капусты и алых овощей, а также фруктов, в том числе апельсинов и лимонов.

В эту священную дату разрешается употреблять в пищу крупы, зелень, грибы, а также готовить блюда из заранее собранной и подготовленной репы. Пищу из репы не только ставили на стол перед гостями, но и раздавали ее малоимущим и нищим в качестве милостыни.

Кто такой Иоанн Креститель или Иоанн Предтеча


Пророк Иоанн последним перед рождением Иисуса провозгласил пришествие на землю Сына Божьего, крестил Спасителя в водах Иордана и свидетельствовал таинственное явление Пресвятой Троицы в день Крещения.

Креститель родился в семье пожилой бесплодной пары — Захарии и Елисаветы. О скором появлении на свет сына мужчине возвестил архангел Гавриил, сказав: «Многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей».

Святой родился на полгода раньше Иисуса. Он выжил во время избиения младенцев, поскольку мать укрылась с ним в пустыне. Первые 30 лет жизни Креститель провел в пустыне и, по некоторым источникам, в монастырях. Носил простую грубую одежду из верблюжьей шерсти, питался диким медом и акридами (саранчой или по другой версии — плодами рожкового дерева). Примерно в 28 — 30 лет начал проповедовать, рассказывая людям о скором пришествии мессии и призывая их покаяться путем крещения.

Предтеча крестил в водах реки Иордан многих иудеев, в том числе и самого Иисуса. Увидев его, Иоанн сказал: «Вот Агнец Божий, который берет [на Себя] грех мира. Сей есть, о котором я сказал: за мною идет Муж, который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня».

Во время крещения на Христа сошел святой дух в виде голубя, то есть при участии Крестителя было засвидетельствовано истинное предназначение Иисуса.

<!--