День в истории России 6 сентября запомнился рядом интересных событий

День в истории России 6 сентября запомнился рядом интересных событий

История Россия очень богата и каждый день можно отмечать интересные и важные факты. Это касается и  6 сентября и в 2022 году стоит напомнить о явлениях прошлого, которые сыграли существенную роль, не только в российской, но и в мировой истории.

До 20 века в истории России 6 сентября случилось ряд важных событий




В 1689 году был заключен важный договор между Китайской и Российскими империями. Его заключили в городе Нерчинск, поэтому он и называется «Нерчинским«. Особенность его в том, что он был первым, который определил отношения между двумя государствами. Так были закреплены границы, торговые отношения и многое другое. При этом контакт между странами держался уже с 13 века.

В 1826 году в Санкт-Петербурге произошло открытие знаменитого Египетского моста. Это был проект Христановича, который и реализовали на Фонтанке. Название он получил, так как был выполнен в египетском стиле с иероглифами. Его длина более полу сотни метров (пролет). В 1905 году он рухнул и через 50 лет его восстановили и он существует до сих пор.

В Берлине в 1872 году произошла историческая встреча трех императоров: Вильгельма Первого (Германия), Франц Иосиф Первый (австро-венгрия), и Александр Второй (Россия). Каждой из стран нужно было получить поддержку в противостоянии с другими. Австрийцам нужно было договориться с русскими по Балканам, немцы искали поддержки в борьбе с Францией, а русские конкурировали с англичанами. В итоге появился союз трех императоров и ряд договоров между странами.

Важные даты 6 сентября 20 века в истории России


В 1928 году Союз присоединился к знаменитому пакту Бриана — Келлога. Его суть в том, что страны его подписавшие (сначала их было полтора десятка) отказывались от войны, как от инструмента национальной политики. Придумали его два высокопоставленных чиновника Англии и США. На основании него  позже проводили Нюрнбергский процесс.

В 1936 году было учреждено звание «Народного артиста». Его давали за достижения в сфере театра, кино и конечно музыки. Первыми его получили ряд артистов, среди которых Константин Станиславский и Антонина Нежданова.

В этот день в 1991 году была восстановлена историческая справедливость и городу Ленинград вернули его историческое название Санкт-Петербург. Официально он был назвал в честь святого Петра. Когда же умер Ленин в 1924 году в его честь город решили переименовать. В 1991 году все вернулось на «круги своя» и кроме названия города вернули и исторические название площадей, улиц и других объектов.

В том же году Чечня объявила себя независимой, что привело впоследствии к вводу в нее российских войск.

Главное в истории человечества 6 сентября


В 394 году император Византии Феодосий Первый смог в этот день объединить две части великой империм. Пришел он к власти за 15 лет до этого. Сначала он сопровителем Грациана и управлял Восточной частью. За два года до объединения к власти в Риме пришел император Флавий, который решил возродить язычество, а Феодосий стоял на стороне христианства.

В итоге, он объявил императора Рима вне закона и выступил против его войск. Византиец разбил войска противника, и сместил его с престола в целости империя просуществовала около года, пока Феодосий не умер, а империю он поделил между двумя сыновьями. Больше империя уже не была одним целым до своего падения.

В 1492 году Колумб начал свою экспедицию на Запад. Ровно через 30 лет Магелан и оставшиеся в живых члены его экспедиции закончили первое путешествия вокруг света.

В 1955 году в Стамбуле был устроен погром против всех греков проживающих в турецком городе.

<!--