Что произошло в истории России в день 22 сентября

Что произошло в истории России в день 22 сентября

История любого государства складывается из отдельных событий, ежедневно происходящих в мире. Дата 22 сентября в истории России также не стала исключением. В этот день произошли некоторые события, которые оказали влияние на ход истории нашего государства.

Важные события в истории России в день 22 сентября, произошедшие до XX века


22 сентября 1764 года в России начали устанавливать каменные верстовые столбы


Что произошло в истории России в день 22 сентября


Первые верстовые столбы, отмеряющие расстояние на дороге, появились в России еще в середине XVII века. Они были деревянными и установленными преимущественно на дорогах, ведущих из Санкт-Петербурга в ближайшие населенные пункты. Такие дороги назывались столбовыми. Взойдя на престол, Екатерина II решила заменить все деревянные столбы на каменные, а также установить каменные верстовые столбы на дороге из Москвы в Коломну.

С 22 сентября 1764 года началась закладка каменных столбов. Позднее появилась практика указывать на столбах расстояние до Москвы, а расстояние между каменными столбами стали называть Коломенской верстой.

22 сентября 1789 года войска Суворова разгромили турецкую армию в сражении при Рымнике


Это сражение стало одним из важнейших в ходе русско-турецкой войны 1787–1792 годов. Турецкие войска, потерпев поражение под Фокшанами, решили нанести удар между австрийскими и русскими войсками, начав переправу через реку Бузэу. Пройдя за два дня около 100 километров, войска Суворова соединились с австрийскими войсками и нанесли ответный удар, вынудив турок отступать к реке Рымник. Здесь враг был разбит, а Суворов за победу в этом бою получил от Екатерины II графский титул с названием Рымникский.

22 сентября 1839 года в Москве начато строительство Храма Христа Спасителя


В Москве, на Алексеевском холме в этот день состоялась закладка Храма Христа Спасителя. Возведение Храма состоялось в память спасения Отечества и было приурочено к 25-летней годовщине окончания Отечественной войны 1812 года. Церемония проводилась митрополитом Московским Филаретом и проходила в торжественной обстановке, с участием военного парада, чествованием ветеранов и крестным ходом по Москве.

Важные события в истории России в день 22 сентября, произошедшие в XX веке


22 сентября 1935 года в Красной Армии были введены новые воинские звания


Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 года были введены персональные воинские звания для кадрового состава Красной армии и военно-морского флота. Всего было установлено 63 воинских звания, которые вызвали разногласия у военных. Ведь во многом они напоминали старорежимные офицерские чины. При этом в списке званий в ту пору еще не было самых одиозных для революционного слуха – генералов и адмиралов, они появились позже. Слово «офицер» также старались не употреблять в то время.

22 сентября 1944 года Таллинн был освобожден от немецко-фашистских захватчиков


В этот день в ходе Великой отечественной войны ожесточенные бои начались на окраинах Таллинна. В городе оборонялась пехотная часть противника, которая должна была обеспечить эвакуацию ценностей морем. После ожесточенных боев в город прорвался первый отряд Красной армии под командованием В. Вырка, его бойцы водрузили красное знамя на башне замка Тоомпеа и на здании Президиума Верховного Совета Эстонской ССР. К полудню был освобожден центр города, к вечеру – весь Таллинн.

22 сентября 1993 года во время вооруженного конфликта в Абхазии был сбит пассажирский самолет Ту-154


В ходе Абхазской войны абхазскими войсками были взяты в блокаду грузинские войска, находившиеся в Сухуми. Ввиду того, что сухопутные пути были отрезаны, грузинское правительство осуществляло снабжение своих войск через гражданский аэропорт Сухуми, который находился под его контролем. Абхазские войска начали атаковать грузинские самолеты. В этот день с абхазского катера был сбит грузинский самолет Ту-154, прилетевший из Тбилиси. На его борту находилось 132 человека, включая членов экипажа, 108 из них погибло в результате взрыва при посадке.

<!--