Церковный праздник, 4 сентября 2022 года: какой отмечают православные, каким святым стоит молиться, запреты

Церковный праздник, 4 сентября 2022 года: какой отмечают православные, каким святым стоит молиться, запреты

Идет четвертый день осени 2022-го. В православном календаре церковных торжеств в эти сутки вспоминают святых, но важных праздников нет. Традиционно церковный праздник нашел отражение в народном численнике праздников.

Какой церковный праздник отмечается православными 4 сентября 2022 года


4 сентября православные чтут память святых мучеников Агафоника, Зотика, Феопрерия, Акиндина, Севериана и Зинона и прочих, которые приняли смерть за Христа во время правления императора Максимиана. В народе этот день прозвали Агафоном Огуменником.

Церковный праздник, 4 сентября 2022 года: какой отмечают православные, каким святым стоит молиться, запреты


Святой Агафоник жил в Никомидии и был представителем знатного рода Гиппасиева. С юношества изучал Священное писание и посвятил себя служению Богу. Ему удалось обратить в веру во Христа множество язычников.

Во времена гонения на христиан при императоре Максимиане Агафоника схватили вместе с соверующими — Зотиком, Феопрерием, Акиндиным, Северианином, Зиноном и другими. После истязаний и пыток их отправили в римскую провинцию Фракию, где над ними должен был состояться императорский суд.

Однако по дороге конвоиры умертвили мучеников Акиндина, Зотика и Феопрепия, которые из-за полученных во время истязаний ран не могли идти за колесницей правителя. Позже он умертвил Севериана.

Агафоник Никомидийский выдержал долгий путь и был приговорен императором к смертной казни, которую принял с молитвой на устах в городе Силиврия. Мо­щи Ага­фо­ни­ка хранятся в церк­ви в честь его име­ни в Кон­стан­ти­но­по­ле.

Каким святым молиться в этот праздник


4 сентября отмечается день иконы Богородицы «Грузинская». Икона признана чудотворной. По легенде, грузинскую икону Богородицы забрали из Грузии в 1622 году в период войны в Грузии с персидским шахом Аббасом.

Среди многих христиан и паломников, которые молятся перед образом Грузинской Богоматери, многие получают исцеление, особенно те, у кого души по-настоящему чисты и готовы обрести Благодать.

Молитва может читаться по-разному, главное, чтобы все слова шли от чистого сердца. Царица Небесная, которая слышит молитвы своих земных детей, обладает чудодейственной силой, исцеляет от болезней, облегчает уныние и скорбь, снимает обиды и спасает от плохих происшествий и очищает от грехов. Многие просят Божью Матерь помочь бесплодным парам родить. Чтобы попросила за них перед своим Сыном.

Молитва


«Пред тобой преклоняемся, о, Великая Заступница наша, Матерь Божия, Богородица Пресвятая! Царица небесная, услышь мольбы наши и не оставь нас без внимания Своего! Верим и прославляем имя Твое! Пред образом Твоим молимся и просим исцеления! Да воздай нам за грехи наши и подари благословение Свое! Да пред Господом предстанем за все деяния наши нечистые! Да предай нам сил, исцели душу и тело наше! Избавь нас от мук и от болезней земных! Да будет мир на земле нашей и в стране нашей! Лишь пред Твоим образом молитвам предаемся и лишь Ты способна нам помочь! Да достигнем мы поддержки Твоей и Твоих благодеяний! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! И во веки веков! Аминь!»

Что можно и нельзя делать в этот осенний день православным


В народе считалось, что именно 4 сентября по селам и деревням гуляет дух леса и проказничает. Согласно поверьям, если не защитить амбары от лешего, он развяжет снопы и раскидает сено. Поэтому мужчины надевали тулупы наизнанку, вокруг головы повязывали полотенце, а амбары (гумно) очерчивали кругом, за который запрещалось выходить. Отсюда и название праздника — Агафон Огуменник.

Что можно делать на Агафона Огуменника


  • На Агафона важно совершить как можно больше добрых дел о чистого сердца, тогда они вернутся обратно в трехкратном размере.

  • Доброту нужно проявить и в отношении домовых, и дворовых духов. Специально для них женщины пекли пироги и оставляли их на конюшне, в бане, на чердаке, за печкой, чтобы духи приняли угощение и не вредили хозяевам.

  • По традиции 4 сентября женщины садились за первую трапезу только после заката. Считалось, что так они продлевают себе молодость и сохраняют красоту.

  • Важно хорошо потрудиться, тогда можно было рассчитывать на благосклонность судьбы.


Что нельзя делать 4 сентября


  • Не стоит на Агафона Огуменника дарить и принимать подарки, так как таким действием можно навлечь на себя неприятности.

  • 4 сентября нежелательно ходить в лес, есть вероятность заблудиться.

  • Дальние поездки лучше перенести, иначе они могут закончиться неудачей. Также не лучшее время, чтобы начинать новое дело.


Народные приметы на 4 сентября


  • День солнечный — к теплой осени.

  • На Агафона Огуменника холодно и влажно — зима придет быстро и будет морозной.

  • В лесу мало грибов, но много орехов — зима будет морозной и снежной.

  • Туман в лучах солнца — тепло будет еще долго.

  • Паутина летит высоко — к холодной зиме.


<!--