Россияне отметят 3 праздника 4 сентября 2022 года, один из них связан с популярной викториной

Россияне отметят 3 праздника 4 сентября 2022 года, один из них связан с популярной викториной

Россияне отметят 4 сентября 2022 года три праздника. Один из них посвящен созданию в 1947 году спецподразделения, которое руководило проведением ядерных испытаний. Второй связан с народным поверьем, что дух леса в этот день ходит по селам, развязывает снопы и раскидывает сено. А третий приурочен Дню рождения одной популярной еще с советских времен викторины.

В России отметят День специалиста по ядерному обеспечению 4 сентября 2022 года


Россияне отметят 3 праздника 4 сентября 2022 года, один из них связан с популярной викториной


Любое государство стремится быть первым по секретным разработкам обороны, в том числе и ядерного оружия. Оно во все времена давало стране преимущества при военных волнениях, гарантировало государственную безопасность и защиту. Не только в нашей стране такое оружие разрабатывается с упором на изменение массы и размеров ядерного заряда. Специалисты данной сферы отмечают свой профессиональный праздник 4 сентября 2022 года.

В этом году это памятное событие отмечается в четырнадцатый раз. В России исследования в ядерной отрасли проводятся работниками 12 ГУ Минобороны. Помимо вручения в этот день наград за проявленные заслуги, военные чтят память своих сослуживцев, отдавших жизнь на службе.

Известный физик-ядерщик А. Д. Сахаров неоднократно в своих выступлениях обращал внимание общественности, что ядерное оружие недопустимо использовать, как военный аргумент. Ему ясно виделись масштабы убийственных последствий.

Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля‎ ‎1986 года заставила мир пересмотреть свое отношение к ядерному вооружению. Защита от угрозы ядерного апокалипсиса стала насущным вопросом. В Советском Союзе создали особую комиссию по ядерной безопасности и ядерным боезапасам.

Народный праздник Агафон Огуменник


Православная церковь 4 сентября 2022 года поминает преподобного Агафоника. В народном календаре на эту дату припадает праздник Агафонов день. На него наши предки охраняли гумно от лешего.

Во время тетрарха Максимиана, преследовавшего христиан, святителя Агафоника схватили в его родном городе Никомидии и с несколькими другими христианами отправили судить в римскую провинцию Фракию. В пути обессиленных мучеников казнили на месте, но Агафоник Никомидийский стойко выдержал весь тяжкий путь. Император Фракии приговорил его к смертной казни в Силиврии. Святой принял испытание с молитвой на устах.

В народе в этот день называют Агафоном Огуменником. Название произошло от «огуменник» – огороженный участок с гумном (место для хранения и обработки зерна).

В канун праздника мужчины собирались ночью охранять гумна от лешего, который по преданиям покидал свою лесную обитель и шел в села раскидать сено и развязать снопы.

Сам охранный ритуал весьма интересен. Мужчины надевали тулуп изнаночной стороной вверх, а голову повязывали полотенцем, чтобы лесной дух принял их за своих и шел дальше своей дорогой. На участке очерчивали круг вокруг огуменника и оставались внутри него. Черта служила для лешего преградой. Перед обрядом местные жители всегда молились святому Агафонику.

Популярная викторина Что, Где, Когда отметит свой день рождения 4 сентября 2022 года


Ровно 47 лет тому назад известная на постсоветском пространстве игра Что, Где, Когда первый раз 4 сентября 1975 года вышла в эфир. Владимир Ворошилов, основавший программу, провел ее первый выпуск. Тогда формат передачи задумывался, как семейная.

Через год семейная викторина стала популярным телевизионным молодежным клубом, стремительно обойдя по рейтингу ряд других подобных передач. На тот момент ее автор был «в опале», поэтому долго оставался за кадром. Сперва ведущим был А. Масляков, а в последующих выпусках вместо ведущего присутствовал «голос за кадром».

В последствии на советском телевидении появился бомонд «знатоков», участвующих в викторине. Игру можно назвать прообразом первых интеллектуальных клубов светско-развлекательной направленности.

<!--