Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 31 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 31 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Новая карта боевых действий на Украине позволяет сделать однозначный вывод об успешности российской специальной военной операции. Она, как и прежде, призвана добиться полной демилитаризации и денацификации Украины.

Украина сегодня, 31 августа: последние новости, обзор свежих событий на текущий момент


Число беженцев с Украины, принятых Венгрией, уже достигло 1 млн человек. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто перед началом заседания глав МИД ЕС во вторник, 30 августа.




«Мы приняли уже 1 млн беженцев с Украины. Мы постоянно проводим крупнейшую в истории нашей страны гуманитарную миссию», — сказал Сийярто.

Министр отметил, что надеется, что на заседании участники «сконцентрируются на решениях, направленных на мир», и «не столкнутся с предложениями, которые привели бы к эскалации. Мир — наша цель номер один, мир как можно скорее», — заключил министр, слова которого приводят "Известия".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал угрозы президента Украины Владимира Зеленского вернуть бывшие украинские территории.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 31 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
"Специальная военная операция продолжается, она продолжается методично, она продолжается в соответствии с имеющимися планами, и все цели будут достигнуты", — сказал представитель Кремля в ходе брифинга.

23 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил в ходе саммита «Крымская платформа», что Киев вернет Крым любым способом.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.

Киевский режим столкнется с сопротивлением местных жителей в случае захвата Крыма военным путем. Население полуострова попросту не примет политику дерусификации, сообщает обозреватель Джейми Деттмер в материале для издания Politico.

Автор статьи задался вопросом, как президент Украины Владимир Зеленский собирается поступить с Крымом в случае его военного захвата. Ведь в Крыму около 70 процентов русского населения, а Киев после начала специальной военной операции избавляется от топонимов русского происхождения и от всего общего исторического наследия.

На Украине из школьных программ убран русский язык, запрещена русская литература. Это вызовет массовые недовольства среди населения полуострова, который хочет «вернуть» Зеленский.

Свежие новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 31.08.2022: актуальные сведения


Министерство обороны России в ежедневном брифинге сообщило подробности провальной попытки наступления ВСУ на юге Украины, которую киевский режим инициировал накануне. Отмечается, что при отражении наступления ВС РФ разгромили подразделения переброшенной из западной Украины 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ. Сложили оружие и сдались в плен 5 ее военнослужащих.

Эффективными действиями союзных сил были уничтожены 48 танков, 46 боевых машин пехоты, 37 других боевых бронированных машин, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1 200 украинских военнослужащих.

Ведомство также рассказало, что высокоточным оружием наземного базирования в районе Александровки (Днепропетровская область) были поражены пункт временной дислокации и склад боеприпасов 1-й танковой бригады ВСУ. Ликвидированы более 200 боевиков, в том числе около 40 иностранных наемников, более 20 единиц бронетехники и большое количество артиллерийских снарядов.

Сосредоточенные огневые удары нанесены по пункту временной дислокации наемников «Иностранного легиона» и командному пункту нацформирования «Кракен» (запрещенная в РФ террористическая организация) в районе Константиновки (Донецкая Народная Республика, ДНР). Уничтожено свыше 100 боевиков, 7 единиц военной техники.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 31 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
ВКС РФ высокоточным оружием уничтожили производственные цеха завода «Интервзрывпром» в Кривом Роге (Днепропетровская область). На предприятии производились взрывчатые вещества и другая продукция для ВСУ.

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 5 пунктов управления, в том числе 108-й и 65-й механизированных бригад в районах Водяного (ДНР) и Веселянки (Запорожская область), 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ в районе Николаева, националистического формирования в Харькове, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 142 районах. Ликвидированы 3 склада вооружения и боеприпасов в районах Сарнов (Ровненская область), Кривого Рога (Днепропетровская область) и Вернополья (Харьковская область), сообщает РИА ФАН.

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) в районе Красного Знамени (Николаевская область) сбиты 2 самолета Су-25 ВВС Украины. Сбиты 5 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в ДНР, Запорожской и Харьковской областях. В районах Херсона, Новой Каховки (Херсонская область), Антоновского моста и Каховской ГЭС перехвачены 3 ракеты «Точка-У», а также 53 снаряда реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, «Ольха» и «Ураган».

Минобороны РФ также сообщило о продолжающихся провокациях Киева в районе Запорожской АЭС. 29 августа по территории объекта ВСУ применили 4 ударных БПЛА, все они перехвачены. Один из дронов упал на крышу здания спецкорпуса №1, где хранятся ядерное топливо и твердые радиоактивные отходы.

Также украинские силовики выпустили по станции 2 снаряда, разорвавшихся у спецкорпуса № 1. Обстрел велся с позиций артиллерии ВСУ в районе Марганца (Днепропетровская область), огневые точки подавлены.

В Росгвардии в ходе спецоперации по защите Донбасса создаются новые подразделения для уничтожения техники противника. Бойцы осваивают ракетные комплексы "Фагот".



Огонь по реальным целям ведут ночью, а днем идут тренировочные стрельбы, передает РЕН ТВ.

"Данный ПТРК называется "Фагот", изделие 9К-111 предназначено для поражения визуально видимых неподвижных целей. Позволяет поражать цели на дальности от 70 м до 4000 км", – рассказал боец Росгвардии.

Сейчас все направлено на повышение огневых возможностей подразделений и взводных опорных пунктов.

Минобороны России сообщило о новых героических поступках российских военных, их профессионализме и смелости, благодаря которым ВС РФ успешно выполняют поставленные задачи в ходе спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

Старший прапорщик Александр Булгаков, рассказали в оборонном ведомстве, комендантский взвод под командованием которого выполнял задачу по освобождению одного из крупных населенных пунктов от вооруженных формирований украинских радикалов, предпринял решительные действия во время операции и не допустил потерь личного состава.

Уточняется, что, продвигаясь по городу в заданном секторе, Булгаков обнаружил огневые точки противника и, выбрав выгодное место для атаки, силами взвода атаковал позиции националистов.

Под минометным обстрелом взвод уничтожил две боевые машины противника и десять радикалов. Националисты были вытеснены из города, добавили в Минобороны.

Прапорщик Владимир Амехин, продолжили в МО РФ, действовал в составе батальонно-тактической группы российских десантников, позиции которой были атакованы украинскими националистами. В ходе ожесточенного боя с националистами Амехин обнаружил в секторе ведения интенсивного огня российского военнослужащего, получившего тяжелые осколочные ранения, и под непрекращающимся огнем противника эвакуировал его в безопасную зону, оказал первую медицинскую помощь.

Вернувшись на позицию, прапорщик продолжил вести бой с националистами, который отступили.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 31 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Спустя несколько дней, продвигаясь по маршруту движения колонны российских ВС, обнаружил скрытые позиции националистов, готовящих засаду. Амехин доложил о ситуации командиру и одним из первых вступил в бой с противником, в ходе которого уничтожил до пяти боевиков. Застигнутые врасплох националисты отступили.

В ведомстве рассказали также о рядовом Данииле Соколове, который в составе подразделения выполнял задачу по несению службы на блокпосте, расположенном на подступах к населенному пункту, освобожденного от украинских националистов.

Ведя наблюдение за прилегающей местностью, рядовой обнаружил приближение к позициям подразделения БМП противника. Он немедленно запросил подкрепление у командования и вступил в бой.

Заняв выгодную позицию, удобную для ведения огня, Соколов поразил противотанковой управляемой ракетой боевую машину пехоты националистов. В результате выстрела, БМП получил повреждения и загорелся.

Националисты открыли ответный огонь по рядовому, Соколов получил огнестрельное ранение, однако, невзирая на ранение, он продолжил удерживать оборону. В результате смелые действия рядового позволили предотвратить нападение организованной группы украинских националистов на населенный пункт.

Переговоры России и Украины: новости последних часов на сегодняшний день, 31 августа 2022


Украине срочно требуется начинать переговоры с Россией, так как Москва в военном конфликте в Донбассе не проиграет, уверен бывший глава Генштаба Великобритании Ричард Даннат. По словам лорда Данната, ему трудно представить, за счет чего Киев сможет победить.

Конфликт на одном из этапов вернется к стадии переговоров, считает Даннат. Россия уже контролирует пятую часть украинской территории, напомнил экс-глава лондонского Генштаба, сообщает ОСН.

«ООН, мировые СМИ, все могут сказать русским, что они должны уйти. Но русские никогда не уйдут добровольно. Я не вижу обстоятельств, при которых украинцы когда-либо будут достаточно сильны, чтобы победить их», – приводит слова Данната в эфире одного из телеканалов Telegram-канал журналиста Владимира Соловьева.

Даннат также предположил, что и Западу не следует давать советы украинскому лидеру Владимиру Зеленскому «смотреть правде в глаза». В ином случае Киев посчитает это «продажей» после долгих лет «поощрений».

«В какой-то момент он сам должен осознать, и его советники должны осознать, и военные командиры должны дать совет: «Смотрите, мистер президент, мы сделали все, что могли, но мы действительно не можем выбросить русских», – заключил Даннат.

Украина должна начать переговоры с Россией в политическом ключе ради поиска компромиссов. Такое мнение высказал мэр Одессы Геннадий Труханов в интервью для итальянской газеты Corriere della Sera.

«Думаю, важно вести переговоры в политическом ключе, на кону жизни миллионов людей. Разумеется, я хотел бы возвращения наших границ 1991 года, но это нужно делать шаг за шагом, искать компромиссы, избегать логики стенка на стенку», — сказал он.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 31 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Труханов отметил, что принятые президентом Украины Владимиром Зеленским с начала спецоперации решения «в целом правильные». Тем не менее критика чиновника все же упала на украинского лидера за то, что он не предоставил регионам «большую автономию».

«Я против сноса памятников. Даже если мы будет уничтожать памятники, история не изменится», — высказался Труханов против сноса памятника Екатерине II в Одессе.

Он также добавил, что сносить памятники Пушкину и Гагарину бессмысленно. Так что неплохо было бы Зеленскому начать менять стратегию поведения, считает спикер.

Если Украина хочет прекращения боевых действий, то нужно пойти на переговоры и сохранить независимое государство. Об этом пишет The Hill.

"Единственный разумный выход сейчас - переговоры в любом возможном виде. Именно этим можно гарантировать прекращение боевых действий", - говорится в сообщении.

Сейчас важно убедить Зеленского и Путина урегулировать ситуацию мирным путем. Но на данный момент известно, что Владимир Зеленский не настроен на переговоры и хочет продолжать боевые действия.

Последние новости из ДНР и ЛНР сегодня: обстановка на Донбассе сейчас, 31.08.2022


Пока основное внимание группировки ВС РФ сосредоточено на концентрации внимания на Славянском участке фронта, отдельные российские подразделения сдерживают наступление противника со стороны Барвенково и успешно контратакуют.

Бражковка находится под плотным огневым контролем со стороны высоты 204.7, занятой противником. ВСУ перебросило туда бронетехнику и расчеты ПТРК, которые работают по позициям ВС РФ.

По факту, населенный пункт контролируют ВС РФ, но поскольку подразделения находятся в зоне огня прямой наводкой, вся Бражковка прекратилась в зону боев, пишет "Глас Народа".

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 31 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Гораздо лучше ситуация под Сулиговкой: подразделениям ВС РФ удалось уничтожить позиции ВСУ в расположенном южнее лесу и выйти на окраину Дибровного. Но холмы 230.4 и 231.3 до сих пор под контролем противника, из-за чего продолжение контрнаступления на Дибровное пока трудновыполнимо.

Высоты к югу от Долгенького также под ВСУ, поэтому южная окраина населенного пункта находится под огневым контролем противника.

В Копанках ситуация стабильная: ВС РФ контролируют господствующие высоты и наносят огневое поражение по Дмитровке и Вернополью.

Народная милиция ДНР в вечерней сводке заявила, что с начала суток украинские формирования выпустили по территории республики более 200 боеприпасов из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Обстрелы велись по районам 10 населенных пунктов. В результате атак погибли 2 мирных жителя, еще 8 получили ранения. Повреждены 7 домостроений и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

В Донецк прибыла делегация иностранных журналистов, с которыми встретился глава ДНР Денис Пушилин. Он сообщил, что следственные органы подготовили большую часть документов для трибунала над украинскими боевиками, в ближайшее время завершится проверка имеющихся материалов.

Лидер ДНР также рассказал, что Донецк располагает информацией о готовности США поставить Киеву оружие с дальностью стрельбы 300 километров. В таком случае, добавил он, придется отодвигать украинские войска на это расстояние.

По словам Пушилина, сейчас активно развивается наступление в сторону Марьинки и Авдеевки, а также в направлении Угледара. Ключевой задачей союзных войск является лишить ВСУ возможности наносить удары по гражданской инфраструктуре, сообщает РИА ФАН.

Заместитель командующего НМ ДНР Эдуард Басурин заявил, что союзные силы ведут активные бои по линии фронта от Бахмута до Угледара. В районе Донецка, по его словам, основные бои развернулись у Авдеевки и Марьинки. Также столкновения ведутся в районах Горловки, Нью-Йорка (бывшее Новгородское), Зайцева, Кодемы, Северска.

Замминистра образования Луганской Народной Республики (ЛНР) Петр Ишков сообщил, что Россия передала школам ЛНР более 400 тысяч учебников, покрыв потребность образовательных учреждений в освобожденных районах. Ожидается, что дефицит методических пособий и прочего покроют регионы РФ, взявшие шефство над территориями республики.

Активисты «Справедливой России» доставили в ЛНР гуманитарный груз общей массой более 20 тонн. В его состав вошли продуктовые наборы, сладости, медикаменты и канцелярские товары.

Аграрии ЛНР приступили к осенней посевной кампании, первыми сев озимой пшеницы под урожай 2023 года начали производители Марковского района. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Михаил Онуфриенко 31.08.2022: видео онлайн, информация о военной спецоперации на Украине



Свежее видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине сегодня, 31 августа 2022



Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 31 августа 2022 года: актуальные данные


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 31 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 31 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине