Карта боевых действий на Украине 29 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Карта боевых действий на Украине 29 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Все чаще из Украины приходят тревожные новости, которые напрямую связаны с преступными деяниями киевского режима. Многочисленные провокации приводят к человеческим потерям среди мирного населения, а обстрелы Запорожской АЭС и вовсе могут привести к катастрофе, которая окажется куда серьезнее по последствиям, нежели трагедия на Чернобыльской АЭС. Российская сторона делает все возможное, чтобы не допустить подобного развития событий.

Последние новости Украины от 29 августа. Свежая информация на сегодня


В ходе специальной военной операции России на Украине квалифицированный летный состав украинских военно-воздушных сил практически уничтожен. Об этом рассказал РИА Новости военно-дипломатический источник.




«Весь сколько-нибудь квалифицированный летно-подъемный состав бывших воздушных сил Украины — самолетов МиГ-29, Су-27 и Су-25 — эффективными действиями российских ВКС (воздушно-космических сил – прим. ред.) и средств ПВО (противовоздушной обороны) фактически ликвидирован», — сказал собеседник информационного агентства.

По его словам, украинскому командованию приходится сажать за штурвалы недоучившихся из-за нехватки времени бывших курсантов Харьковского военного института воздушных сил Украины. Источник отметил, что таких новичков сбивают если не на первом, то уже на втором боевом вылете.

Он также отметил, что попытки стран Запада навербовать по контракту знакомых с советскими самолетами летчиков в Польше и других восточноевропейских странах провалились: согласившиеся «уже в могилах и больницах».

Источник рассказал, что министерство обороны США набирает для Украины афганских летчиков, которые сбежали год назад в США. По его данным, их уже начали готовить в Калифорнии. После этого пилотов планируется перебросить на Украину через Польшу.

Он выразил уверенность в том, что такие попытки «затыкать дыры» в личном составе лишь оттянут для Украины и США катастрофу, но «никак не повлияют на конечный результат».

Карта боевых действий на Украине 29 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил в интервью Die Welt, что ЕС обязан усилить поддержку Украины в плане вооружения. По его словам, Европа прилагает слишком мало усилий для победы Киева.

«Эстония оказывает наибольшую военную помощь Украине на душу населения. Конечно, мы были бы рады, если бы другие страны последовали нашему примеру», – сказал эстонский политик.

По его словам, ЕС ждут огромные перемены, как психологические, так и финансовые, но Европа не должна бросать Украину. Эстония призвала Германию усилить поставки вооружения Киеву, заявив, что Швеция и Финляндия также перестраиваются и позже подключатся.

Британия испытывает усталость от Украины спустя шесть месяцев конфликта на Украине, пишет газета The Times. Несмотря на показную решимость, Лондон сильно устал от Киева не только морально, но и финансово, что сказывается на его способности дальше помогать Зеленскому.

Газета со ссылкой на источник в британском Минобороны сообщает, что у Лондона стремительно заканчивается оружие, которое может быть отправлено в Киев. На фоне этого новому премьер-министру Британии придется определиться, насколько в текущей ситуации целесообразно «тратить миллиарды на поддержку Украины», пишет The Times.

«В Британии заканчивается оружие, которое она может дать Украине. Действительность такова, что финансовый вклад Соединенного Королевства иссякнет к концу года. Новому премьеру Британии предстоит решить, целесообразно ли тратить на поддержку Киева миллиарды фунтов стерлингов в условиях напряженной ситуации с финансами в Великобритании. Население Британии начинает осознавать масштабы жертв, на которые ему приходится идти ради Киева», — говорится в материале.

Примечательно, что это уже не первый случай, когда «европейские партнеры» Украины сталкиваются с дефицитом вооружения для отправки Киеву. Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что страна столкнулась с абсолютным дефицитом запасов вооружения, из-за чего военные поставки на Украину оказались под вопросом.

Новости о военной спецоперации на Украине. Обзор событий от 29.08.2022


В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой Народной Республики, ранее находившиеся под контролем ВФУ.

В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 271 населенный пункт, включая Кодему.

Противник открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением 155, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов. Под обстрелы ВФУ попали районы 10 населенных пунктов Республики, сообщает УНМ ДНР.

По данным Представительства ДНР в СЦКК, повреждены 13 домостроений и 8 объектов гражданской инфраструктуры. Общее количество примененных украинскими боевиками боеприпасов — 242 единицы, передает "Глас Народа".

В результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 2 человека и еще 6 мирных жителей получили ранения.

Штаб территориальной обороны ДНР призывает население использовать только проверенную информацию из официальных источников.



Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) в понедельник, 29 августа, вновь подвергли массовому обстрелу город Новая Каховка в Херсонской области. Об этом сообщил глава районной военно-гражданской администрации (ВГА) Владимир Леонтьев.

«Да, зафиксирован обстрел. ГЭС и шлюзовый канал», — рассказал политик в беседе с ТАСС.

Боевики регулярно обстреливают территорию Каховки. Так, в ночь на понедельник националисты нанесли еще три ракетных удара по Каховской гидроэлектростанции. Перед этим ВСУ четыре раза атаковали Новую Каховку. Были отмечены прилеты в центр города и район ГЭС. Во время обстрелов сработала система противовоздушной обороны (ПВО).

Карта боевых действий на Украине 29 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
27 августа в ходе удара множество украинских ракет были сбиты системами ПВО. 24 августа около 10 было выпущено по району Новой Каховки и ГЭС из американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Уточнялось, что пострадавших и погибших среди гражданского населения нет.

Министерство обороны РФ рассказало о новых героях специальной военной операции на Украине.

Рядовой Владислав Ширенин в составе подразделения обнаружил позицию противника и атаковал его. Во время боя Владислав оказал помощь раненому, после чего прицельным выстрелом из гранатомета поразил БМП неприятеля, а позже уничтожил еще 8 боевиков.

Ефрейтор Виталий Кондратьев во время патрулирования населенного пункта на боевой машине заметил засаду радикалов. Наш экипаж ликвидировал 7 националистов. Несмотря на полученное ранение, Виталий не покинул поле боя до полной капитуляции врага, передает "ТВ Центр".

Заместитель командира танковой роты, капитан Артём Башкирев с товарищами в течение месяца не давали противнику вернуть под контроль поселок. В ходе разведки местности экипаж Артема в лесополосе обнаружил укрепрайон ВСУ и уничтожил его. Часть боевиков сдалась в плен.

Донбасс сегодня, 29 августа 2022 года. Последние новости, актуальные события на текущий момент, 29.08.2022


Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в утренней сводке заявила, что за прошедшие сутки украинские войска выпустили по территории ДНР 242 единицы боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Под обстрел попали районы 10 населенных пунктов. Погибли 2 мирных жителя, 10 получили ранения. Повреждены 13 жилых домов и 8 объектов гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями ВС РФ и НМ ДНР уничтожены 2 артиллерийские установки, 2 беспилотных летательных аппарата, 8 единиц бронированной и специальной техники, а также полевой артиллерийский склад. Потери среди личного состава противника составили более 40 националистов.

С начала суток 29 августа украинские войска ведут массированный обстрел Донецка. Также за ночь-утро атакам подверглись населенные пункты Пантелеймоновка, Зайцево, Горловка, Макеевка.

Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил, что в районе Северска зафиксировано самовольное оставление позиций военнослужащими ВСУ. Офицер связывает это с крупными потерями украинских боевиков на этом участке фронта.

Кроме того, Марочко сообщил, что ВСУ продолжают использовать объекты гражданской инфраструктуры в военных целях. В населенном пункте Васюковка отмечено расположение одного из подразделений украинских войск в местном Доме культуры. Также ВСУ оборудовали склад в подвале школы в Миньковке, а в Часовом Яре одно из дошкольных учреждений переоборудовано под казарму.

Народная милиция ЛНР в утренней сводке сообщила, что за прошедшие сутки украинские вооруженные формирования потеряли в боях с подразделениями республики до 55 человек личного состава, 4 бронетранспортера, танк, 6 единиц специальной автомобильной техники. Об этом пишет РИА ФАН.

За тот же период зафиксирован обстрел населенного пункта Сватово со стороны ВСУ. Украинские войска применили американскую РСЗО HIMARS, выпустив 6 ракет. В результате атаки повреждены административное здание, 2 складских помещения, ангары, 6 единиц сельскохозяйственной техники и 9 легковых автомобилей.

Карта боевых действий на Украине 29 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
В течение 28 августа инженерно-саперные подразделения НМ ЛНР расчистили от взрывоопасных устройств, оставленных украинскими боевиками, более 6 га территории в районах населенных пунктов Гавриловка и Нижний Суходол.

Продолжается доставка гуманитарной помощи населению региона. Волонтеры организации «Будущее Донбасс» передали груз в среднюю школу №2 и ясли-сад «Дельфин» в Рубежном. Также в город привезли продукты питания и строительные материалы от Народного фронта. Волонтер Антон Волков при поддержке НМ ЛНР доставил гумпомощь нуждающимся жителям Северодонецка.

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин вручил госнаграды военнослужащим, проявившим мужество и героизм при освобождении ЛНР. Кроме того, ордена Пирогова вручены военным медикам, проявившим самоотверженность и рисковавшим жизнью при оказании медпомощи.

Европейские активисты намерены посетить Донбасс. Об этом на своей странице в Telegram-сообщил экс-глава расформированной израильской спецслужбы «Натив», израильский политолог Яков Кедми.

По словам эксперта, в предстоящем октябре Донбасс решили посетить политические активисты из нескольких стран центральной и западной Европы. Инициировал эту акцию австриец Вильхельм Лангталер.

Кедми выразил мнение, что подобные поездки связаны с попыткой европейцев заработать политические очки. В том числе, это связано похолоданием в ЕС, ростом цен на топливо и продовольствие и вероятном закрытии десятков предприятий.

"Поездка на Донбасс откроет перед активистами множество возможностей, ведь они, в отличии от правительства, будут заявлять, что с России нужно снять санкции и вести адекватную экономическую политику", — поведал Кедми.

Знаменитые российские «Солнцепеки» выжигают украинских боевиков на Донбассе.

Карта боевых действий на Украине 29 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
ТОС-1А, который называют самым мощным неядерным оружием РФ, выполняет задачу огневой поддержки российских войск в передовых соединениях.

Тяжелая огнеметная система стреляет 220-мм снарядами. Дальность поражения более 6 км. В зоне попадания температура достигает 3000 градусов, а ударная волна уничтожает все вокруг.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал об ущербе от ударов украинской армии по заводу "Стирол".

"Бьют по территории завода квадратами, уничтожают инфраструктуру", — сообщил Пушилин.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день на территории объекта отсутствуют опасные вещества, которые могут нанести вред населению. Специальные службы заранее вывезли с объекта опасные вещества на безопасное расстояние.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 29 августа. Свежие данные


Карта боевых действий на Украине 29 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
РИА ФАН сегодня, 29.08.2022, была опубликована новая карта боевых действий на Украине. Она отражает основные события, которые происходят в рамках специальной военной операции РФ на Украине. В частности, на ней видно, по каким направлениям российская армия и союзные силы ЛДНР ведут активное наступление.