Когда в России будет рекордное повышение пенсий до 22 174 рублей

Когда в России будет рекордное повышение пенсий до 22 174 рублей

Слухи об очередном повышении пенсий распространяют уже несколько месяцев, но пока ни один из них не подтвердился. Не так давно в Сети появилась очередная новость, но ее уже подтвердил пенсионный эксперт. Похоже, в скором времени граждан действительно ожидает индексация.

С какого числа будет рекордное повышение пенсий до 22 174 рублей


Очередная индексация пенсий для неработающих пенсионеров запланирована на начало 2023 года. С учетом прибавки пенсии в стране достигнут рекордного уровня. Причем индексация ждет и некоторых работающих пенсионеров.

Как сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов, в министерстве труда и социальной защиты РФ уже подготовили документ, в котором прописаны конкретные параметры повышения.

Согласно документу, с 1 января 2023 года страховые пенсии в России повысят на 6,8%, в результате чего средний размер пенсий вырастет до 22 174 рублей. Для России это будет максимальный размер пенсий.

Также специалист отмечает, что размер индексации определен на несколько лет вперед. В 2024 году пенсии пожилых граждан будут проиндексированы на 6,1%, в среднем выплата составит 23 390 рублей. А в 2025 году в планах сразу две индексации страховых пенсий — в феврале и апреле. В общей сложности выплаты повысят более чем на 7,5%. Таким образом, средний размер пенсий в стране достигнет почти 24 500 рублей.

Когда в России будет рекордное повышение пенсий до 22 174 рублей


При определенных условиях получить прибавку к пенсии смогут и работающие пенсионеры. Как уточнил Власов, прибавка ждет тех, кто оформится в качестве самозанятого и будет признан неработающим. Такая схема дает пенсионеру право на индексацию при наличии официального заработка.

Пенсионеры в РФ могут получить 13-ю пенсию


В Государственную думу внесут законопроект о постоянной выплате 13-й пенсии в России.

Предполагается, что пожилые граждане будут получать ежегодные выплаты в декабре. По мнению авторов проекта, такие нововведения нужны для улучшения качества жизни пенсионеров.


«Необходимо принять решительные меры для улучшения жизни пожилых людей. Старость должна перестать ассоциироваться с бедностью и лишениями», — заявил один из представителей фракции «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.


Когда в России будет рекордное повышение пенсий до 22 174 рублей


Планируется в два раза увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости для граждан старше 70 лет. На данный момент такие выплаты положены лицам старше 80-ти лет.

<!--