Всемирный день бездомных животных отмечается 21 августа 2022 года

Всемирный день бездомных животных отмечается 21 августа 2022 года

Всемирный день бездомных животных ежегодно отмечается в третью субботу августа, то есть в 2022 году данный праздник припадает на 21 число. Этот день празднуют люди, которые не равнодушны к проблемам животных, оставшиеся без дома на улице. В связи с этим был принят данный праздник, чтобы привлечь внимание общественности к такой насущной проблеме, как бездомные питомцы. Более того, проведение благотворительных мероприятий помогает собрать денежные средства, а также найти новых хозяев для беспризорных животных.

Как появляются бездомные животные


Большинство людей задаются вопросом, почему на улицах так много бродячих животных, вне зависимости от величины города. Однако, как правило, виноватыми в этом считают именно самих бездомных животных, при этом забывая о том, что в первую очередь их появление обусловлено несерьезностью недобросовестных владельцев.

Всемирный день бездомных животных отмечается 21 августа 2022 года


Животное так же может стать бездомным из-за смерти своего хозяина. В этом случае далеко не все родственники забирают и заботятся и животных. Зачастую они попросту выкидывают собаку или кота на улицу, при этом лишая их своего угла.

Еще одним фактором увеличения количества бездомных животных действительно заключается в неконтролируемом размножении. В РФ этот вопрос стоит довольно остро. Многие люди предпочитают выгонять новорожденных питомцев на улицу или же топить их, чем изначально сделать своему животному стерилизацию.

Цель создания праздника Всемирный день бездомных животных


Многие люди очень плохо и безответственно относятся к своим питомцам. Такое поведение создает большую проблему для общества, при этом не теряя актуальности и по сей день. Несмотря на то, что ей даже посвящаются многие художественные произведения, число бездомных животным все равно не уменьшается.

Инициатором создания данного праздника выступило Международное общество прав животных еще в 1992 году. Такое решение было воспринято положительно, при этом многие страны его поддержали. С того момента, каждый год в третью субботу августа волонтеры и все неравнодушные люди проводят различные мероприятия. Они, как правило, направлены на то, чтобы привлечь как можно больше внимания к проблеме жестокости, что проявляется по отношению к бездомным животным, с целью очистить от них города. Более того, многие считают, что животным намного лучше живется в приютах, но это совершенно не так.

Одной из самых главных задач праздника является вызвать у владельцев животных осмысленное отношение к тому, что у него под опекой находится кот или собака. Это поможет не допустить увеличение бездомных животных за счет неконтролируемого размножения. В связи с этим в этот день, некоторые ветеринарные клиники совершенно бесплатно проводят стерилизацию животных.



<!--