Что святят в церкви на праздник Маковея 14 августа

Что святят в церкви на праздник Маковея 14 августа

Что святят на праздник Маковея в церкви 14 августа, должен знать каждый православный верующий. Более того, в этот день еще празднуется Медовый Спас. Во время служения в церкви вспоминают о мученической смерти братьев Маккавеев, а на полях начинают собирать мак, поэтому пекут сдобу именно с этой начинкой.

Что обычно святят на праздник Маковея 14 августа 2022 года


В этот день 14 августа, как правило, идут в церковь и берут с собой мед, воду, цветы и определенные травы. В древности хозяюшки всегда заранее делали букеты, которые называли «маковейчиками». Все дело в том, что изготавливали они их из мяты, ромашки, чабреца, любистка и мака, который к этому времени уже становился похож на коробочку.



Издревле считалось, что вода и мед, что были освящены на Маковея, наделялись целебными свойствами. Освященную воду на службе добавляли при купании, что помогало быть здоровым на протяжении всего года. А маковейским маком было принято осыпать углы в доме, что защищало от дурного сглаза и ведьмовского колдовства.

Кроме всего прочего на праздник Маковея, по традиции выпекают пироги, готовят блинчики с медом и маком, а также делают репный квас. Данный праздник, как правило, следует провести в кругу семьи и рекомендуется забыть обо всех обидах. В церковь отправляются для совершения молитв об исцелении, здоровье родных и семейном благополучии. Ни в коем случае, нельзя в этот день желать другому человеку зла, потому как все это может привести к обратному эффекту.

Что нельзя делать на праздник Маковея 14 августа


С давних времен считалось, что именно на праздник Маковея, предки начинали собирать мед и выпекать вкусную сдобу с маком. Более того, праздник называется именно так потому, что в этот день вспоминают о 7 ветхозаветных мучеников Маккавеев, которые были подвержены мученической смерти.



Что запрещено делать на праздник Маковея 14 августа:


  • именно в этот день начинается довольно строгий Успенский пост, поэтому следует придерживаться определенных правил питания;

  • нельзя громко разговаривать и веселиться в шумных компаниях;

  • не нужно ссориться, сквернословить, а также желать кому-то зла, ведь все вернется в двойном размере;

  • запрещено купаться после праздника Маковея, так как можно навлечь на себя несчастье.


Что следует делать на праздник Маковея 14 августа


На праздник Маковея необходимо посетить церковь, чтобы освятить яблоки, виноград, мед, орехи, воду, то есть все, что является символом благодарения Господу за первый полученный урожай.



Именно в этот период пасечники начинают заниматься выкачкой меда, потому как соседние пчелы просто-напросто украдут весь мед.

В этот день следует освятить воду, а также мед нового урожая. Более того, первая съеденная ложка такого меда считается волшебной. Именно поэтому, стоит загадать желание, которое обязательно исполнится.

Освященные букеты из маковых голов, различных цветов и трав, обычно не выбрасывают и хранят в доме, как оберег.

<!--