Медовый Спас или маковей является праздником с огромным количеством традиций: какие важно знать и соблюдать православным?

Медовый Спас или маковей является праздником с огромным количеством традиций: какие важно знать и соблюдать православным?

Медовый Спас или Маковей отмечают в России 14 августа 2021 году. В этот день нужно обязательно сделать несколько вещей. Среди них, посещение церкви, в которой можно освятить мед, мак, травы и воду.

Что нужно делать с маком в Медовый Спас 14 августа 2021 года


Один из прекрасных православных праздников августа Медовый спас. Его отмечают ежегодно 14 августа. Слово Спас имеет глубокий богословский смысл. Происходит он слова спаситель, то есть Иисус Христом.  В этот день чтят важные христианские святыни и память братьев Маккавеев.

Во времена Ветхого Завета в Иерусалиме сирийский царь Антиоха Епифан пытался ввести язычество ,и принудить местное население приносить жертвы греческим богам. Этому воспротивилось семеро братьев Маккавеев, их мать Соломония и учитель. Они остались верными последователями учения о Едином Боге. Не смогли их сломить ни предложения царя, ни пытки. До последнего вздоха братья оставались верны своим убеждениям. Их мать умерла над телами своих сыновей.

День памяти братьев Маккавеев на Руси называли на свой лад – Маковеем. Связали это слово с традиционным для этих мест цветком маком, чьи алые цветы к августу превращались в коробочки с семенами. Их собирали и относили освятить в церковь. После этого мак добавляли в сладкие блюда, с ним пекли булочки и блины. Также такие маковые коробочки клали под подушки детям, считая, что это сохранит их сон спокойным.

Что делают в церкви на Медовый Спас 14 августа 2021 года


Главное, что нужно сделать в Медовый спас это посетить церковь. Отправлялись туда с давних времен для того, чтобы освятить мед, мак, травы, воду. Делалось это из благодарности за помощь бога в сборе хорошего летнего урожая. Без него крестьяне не могли бы пережить холодные зимние дни.

Одной из традиций Медового спаса является крестный ход, во время которого освящается вода в колодцах и водоемах. Берет свое начало традиция еще в 9 веком. Связана она с Чевствованием  Животворящего Креста Господнего.

В Константинополе однажды случалась страшная эпидемия. Послужила этому испортившаяся в жаркое время года водою. Из храма святой Софии священнослужители вынесли кусочек креста, и пройдя по улицам города, освятили воду в колодцах. Эта традиция прижилась и с тех пор повторяется ежегодно.

В освященных водоемах в этот день можно искупаться. Позднее нельзя. Так как вода с каждым днем холоднее, а осень ближе. В этот день на Руси было принято и чистить старые колодцы, от собравшегося ила и мусора.

Что еще можно и нельзя делать в медовый Спас 14 августа 2021 года


Начинается череда августовских Спасов в первый день Успенского поста. Это накладывает особый отпечаток на эти праздники. Поэтому не удивительно, что святят в это время и употребляют в пищу мед и фрукты. Таким образом, собранные сезонные продукты входят в основу питания.

Утром крестьяне отправлялись на пасеку за свежим медом. Святят его в церквях традиционно после обеда. Часть меда крестьяне жертвовали храму, а часть раздавали беднякам. В этот день каждый должен был его отведать, даже если не имел средств приобрести его. Оставшимся делились с родными, друзьями, кушали сами и откладывали на зиму.

В медовый Спас действуют и определенные запреты. В это время идет Успенский Пост. Это значит, запрещается устраивать шумные застолья. Обычно семьи собираются вечером за трапезой, во время которой на стол ставят блюда с использованием освященных продуктов. К слову мед, до этого дня есть нельзя, иначе можно навлечь гнев Бога.

В этот день нельзя работать. Обычно все дела завершали накануне праздника. Также нельзя ругаться и сквернословить. Все сказанное вернется сторицей. Нужно проявлять милосердие и уважение к окружающим.




<!--