Один удар и точка: может ли Россия применить свое тактическое ядерное оружие в Украине

Один удар и точка: может ли Россия применить свое тактическое ядерное оружие в Украине

С конца февраля 2022 года мир то и дело говорит о том, что Российская Федерация может в любой момент применить свое тактическое ядерное оружие в рамках спецоперации, которую она проводит с 24-го февраля в соседней Украины. Такие мысли в общественности были поданы российской стороной и теперь активно обсуждаются в информационном пространстве. Но, что такое тактическое ядерное оружие и может ли обо быть применено в Украине рассказали эксперты.

Что такое тактическое ядерное оружие России


Тактическое ядерное оружие (ТЯО), или нестратегическое ядерное оружие (НСЯО) — тактические ядерные боеприпасы для поражения крупных целей и скоплений сил противника на фронте и в ближайших тылах.

Один удар и точка: может ли Россия применить свое тактическое ядерное оружие в Украине


В отличие от стратегического ядерного оружия, тротиловый эквивалент тактических боезарядов обычно не превышает нескольких килотонн, а часто бывает меньше одной килотонны. Однако однозначного определения тактического ядерного оружия, отделяющего его от стратегического, не существует. ТЯО может существовать в виде весьма широкой номенклатуры боеприпасов — авиационных бомб, головных частей ракет (оперативно-тактического и тактического класса), артиллерийских снарядов, мин, глубинных бомб, торпед и т. д. Тактическое ядерное оружие имеется на вооружении у всех ядерных держав, кроме Великобритании, которая оставила ядерное оружие только стратегического класса (хотя в прошлом ТЯО имелось и у неё).

Может ли оно быть применено в Украине, мнение экспертов


Американский журнал National Interest заявил, что «вероятность применения ядерного оружия на Украине может быть низкой, но сегодня она не равна нулю». При этом, американские эксперты предположили, что Россия может перекинуть боеголовки поближе к фронту.

«Случайное применение — имея в виду непреднамеренное применение ядерного оружия из-за неправильного обращения или плохой конструкции — становится более вероятным. История изобилует примерами ядерных промахов, случаев, когда аварии едва не привели к использованию атомной энергии, и эти события остаются вполне правдоподобными в России», — пишет издание.

Также командиры могут применить ядерное оружие в критической ситуации без согласования. Отмечается, что в таком случае, при первом же упоминании разведки об этом, Пентагон вмешается.

«Естественно, каждому было понятно, что все это — сугубая теория современного общевойскового боя, которую никто и нигде не проверял на практике. И не дай Бог когда-нибудь и где-нибудь проверить. Тогда, возможно, окажется, что уже после первого ядерного удара малой мощности ту несчастную танковую дивизию будет не собрать по лесу», — добавляет американское издание.

<!--