Стало известно, кому и на сколько повысят пенсии с 1 августа

Стало известно, кому и на сколько повысят пенсии с 1 августа
Традиционно в нашей стране пожилые россияне проявляют повышенный интерес к такому вопросу, как повышение пенсионных выплат. Совсем немного времени остается до 1 августа, поэтому актуальность данного вопроса в разы повышается.

Пенсии с 1 августа 2022 года: кому повысят, размер. Последние новости для пенсионеров


В России официально объявлена новая индексация пенсий. Более высокие выплаты пенсионеры будут получать с 1 августа.




Индексация коснётся как работающих, так и неработающих пенсионеров. Продолжающие официально трудовую карьеру пенсионеры получат дополнительные баллы. С 1 августа прибавка к их пенсиям составит 314 рублей. Кроме того, дополнительные средства к выплатам получат пенсионеры старше 80 лет и инвалиды I группы, передают "Известия".

Также индексация выплат наконец затронет военных пенсионеров. С 1 августа им начнут платить на 10% больше. До 1 октября надбавку получат бывшие служащие ОВД. Им пенсии проиндексируют на 19,5%.

Вырастут пенсии и у ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. С 1 октября выплаты им поднимут на 15,5%.

Отметим, ранее индексация пенсий была проведена всем получателям выплат по старости. Пенсионерам подняли выплаты на 10%.

Зачем нужны ежегодные индексации?


Индексация пенсий носит регулярный характер, позволяя несколько скорректировать отставание объема пенсионных начислений от темпов снижения покупательной способности рубля, полагает генеральный директор УК «УНИВЕР Сбережения» Виктор Шахурин.

Стало известно, кому и на сколько повысят пенсии с 1 августа
«Однако в прошлом и начале текущего года инфляция резко ускорилась, особенно в наиболее чувствительной для пенсионеров продовольственной части потребительской корзины, поэтому текущее повышение не компенсирует полностью рост расходов», — говорит эксперт, слова которого приводит Sib.fm.

По его мнению, проблема в том, что пока непонятно, как будет дальше развиваться ситуация в экономике.

«На фоне того, что экономический блок правительства сейчас опасается сваливания экономики в дефляционную спираль, повышение социальных выплат могло бы стать инструментом для оживления спроса на российском рынке. В то же время формальные показатели уровня инфляции пока остаются высокими, что дает аргументы тем, кто боится еще сильнее разогнать инфляционные процессы», — предполагает эксперт.

В России часть пенсионеров лишится пенсий с 2023 года. Подробности


Глава страны Владимир Путин подписал новый закон, согласно которому некоторые граждане перестанут получать страховые пенсии по старости. Такие изменения должны поспособствовать экономии бюджета Пенсионного фонда России.

Как отмечается в документе, выплата страховых пенсий будет прекращена для иностранных граждан, проживающих в России, которым аннулировали вид на жительство.



В законе сказано, что для получения пенсии на территории РФ и из российского бюджета у иностранца или человека без гражданства должен быть на руках вид на жительство. При его отсутствии выплата пенсии будет прекращена.

Информацию об аннулировании таких документов для иностранцев ПФР будет оперативно получать из единого реестра, который содержит сведения о населении Российской Федерации.

Авторы закона отмечают, что он будет способствовать более правильному расходованию средств бюджета Пенсионного фонда и не допустит нецелевых трат. Несмотря на то что документ уже подписан президентом, он вступит в силу лишь с 1 января 2023 года.

Последние новости для пенсионеров. Стало известно, из-за чего могут понизить пенсии


Ошибки в документах могут стать одной из причин низкого размера пенсии россиян. На это обратили внимание в Пенсионном фонде России, сообщает ИА DEITA.RU.

Как отметили в ведомстве, на пенсионные выплаты и их назначение влияют неправильно указанная в трудовой книжке должность или отсутствие печати.

Гражданам напомнили в ПФР, что пенсию назначают со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами. В них могут встречаться ошибки.

Стало известно, кому и на сколько повысят пенсии с 1 августа
В частности, могут быть неправильно указаны должности в трудовой книжке или отсутствовать необходимые печати. Это может повлиять на размер пенсии.

В этой связи, предпенсионерам рекомендовали обращаться в ведомство по вопросу пенсии заранее, чтобы специалисты могли проверить все имеющиеся документы.

При необходимости они запросят недостающие сведения у предыдущего работодателя, в архиве или в органах социального обеспечения другого государства.

Таким образом, уже к моменту получения права на пенсию все документы будут готовы, а пенсию назначат в максимально сжатые сроки.