Что строго запрещено на Крапивное заговенье, 11 июля 2022 года

Что строго запрещено на Крапивное заговенье, 11 июля 2022 года

Уже завтра, в понедельник 11 июля 2022 года, в народном календаре восточных славян отмечен как день Крапивного заговенья. В эту дату на Руси начинали подготовку к церковному православному празднику Петра и Павла. С этим днем связано много строгих запретов, а с крапивой давних примет.

Крапивное заговенье, что строго запрещено делать 11 июля


В канун Петрова дня молодежь долго не ложилась спать — веселилась почти до самого утра. Водили хороводы, пели песни, играли. Кроме того, говорили, что тот, кто найдет цветущее растение «петров крест» и вырвет его с корнем, получит небывалую удачу. Считалось, что корень и от любой напасти избавит, и к кладу приведет. Этот день называли также Крапивным заговеньем. Считалось, что после этой даты жгучая трава теряет свои целебные свойства. Поэтому нужно было успеть сварить щи из листьев крапивы — последние в этом году.

Что строго запрещено на Крапивное заговенье, 11 июля 2022 года


Что строго запрещено делать 11 июля



  • В день заговенья категорически нельзя спать днём. Считается, что так можно спровоцировать довольно сильную мигрень.

  • Запрещено в этот день также брать и давать в долг. Любые манипуляции с деньгами, по народным приметам, сулят финансовые неудачи.

  • Нельзя в этот день и стричься. Особенно нежелательно корректировать причёску детям. Согласно древним поверьям, таким образом можно «состричь» всё здоровье.

  • Категорически запрещается в этот народно-церковный праздник выходить замуж. Иначе женщине сулит еще два брака.


Какие есть старинные приметы о крапиве у восточных славян


Крапива с давних времен считается растением-вампиром, которому для роста и развития обязательно нужна периодическая подпитка негативной энергией. Так вот, согласно старой примете, то место, где присутствуют заросли крапивы, считается плохим по энергетике. В этом месте не стоит находиться длительное время, устраивать пикники, а также возводить какие-либо постройки.


  • Порча и сглаз сегодня, как и раньше, будоражит мысли многих людей. Ведь этим негативным явлениям может быть подвержен абсолютно любой человек, имеющий в своем окружении недоброжелателей или завистников. Чтобы обезопасить себя от подобных явлений, необходимо в своем кармашке носить веточку крапивы. Особенно это актуально, когда предстоит встреча или разговор с неприятным, глазливым или завистливым человеком.

  • Человека, страдающего ревматизмом, в древнее время стегали ветками крапивы. Таким образом они избавляли его от мучительных болей, вызываемых данным заболеванием.

  • Если человек нечаянно кололся крапивой – это означало, что растение часть негатива взяло на себя.

  • По древней примете считается, что венок из крапивы, который висит на заборе, убережет дом и его жителей от сглаза и воздействия любовной магии.

  • Если в заросли крапивы что-то упало, то поднимать это нельзя, поскольку вещь успела напитаться негативной энергетикой.


<!--