День экономиста, а также еще 3 праздника отмечают жители России 30 июня 2022 года

День экономиста, а также еще 3 праздника отмечают жители России 30 июня 2022 года

В Российской Федерации 30 июня 2022 года люди отмечают сразу несколько праздников. В этот день свой профессиональный праздник отмечают отечественные экономисты. Также в этот день празднуют Международный день астероида, День парламентаризма и Всемирный день социальных сетей.

30 июня в России отмечают День экономиста


Свой профессиональный праздник 30 июня празднуют российские экономисты. Это люди, решившие посвятить свою жизнь экономике и ее разделам. Такого рода специалисты делятся на теоретиков и практиков. Несмотря на это, каждый из них в этот день получает поздравления от коллег и близких людей.

День экономиста, а также еще 3 праздника отмечают жители России 30 июня 2022 года


Данный праздник отмечают все сотрудники финансовых отделов частных и государственных предприятий, чиновники соответствующего Министерства, а также работники банков и других финансовых организаций.

Несмотря на то, что данный праздник не закреплен на законодательном уровне, каждый экономист страны его отмечает. Главная цель этого торжества подчеркнуть важную роль такого рода специалистов в экономике в развитии государства.

История появления этого профессионального праздника уходит своими корнями в далекое прошлое. В 1917 году был создан Народный комиссариат финансов, который позже получил более привычное для современного человека названия – Министерство финансов или Минфин. На протяжении многих лет экономистов чествовали именно 30 июня. Традиция сохранилась и после развала СССР.

Международный день астероида отмечается 30 июня


Праздник с довольно необычным названием во всем мире отмечают 30 июня. Он называется Международный день астероида. Он был учрежден на Генеральной Ассамблее ООН 6 декабря 2016 года. Главной целью столь необычного торжества является повышение информированности общества об опасности столкновения астероида с планетой Земля.

Астероидом называется небесное тело Солнечной системы, которое двигается по орбите вокруг звезды Солнце, но не имеет при этом атмосферы. Как правило, такого рода небесные тела обладают неправильно формой и сильно уступают по своей массе и размерам планетам Солнечной системы.

Дата праздника выбрана не случайным образом. В этот день в 1908 году на планете Земля произошла катастрофа, размеры которой были очень масштабны. С планетой, которую населяли люди столкнулся астероид. Произошло это на территории Центральной Сибири, в междуречье Нижней Тунгуски и Лены. Из-за географического местоположения падения небесного тела, впоследствии его назвали Тунгусским метеоритом.

Взрывная волна была столь огромна зафиксировали научные работники разных стран. Все живое на территории порядка 2 тыс. км от места падения астероида погибло. Взрывная волна буквально смела все на своем пути. От ее воздействия погибли животные и были повалены деревья.

День парламентаризма отмечается во многих странах Европы 30 июня


Одним из главных признаков и основ демократического государства является наличие в нем сильного, и правильно функционирующего парламента. Главной целью парламентариев является представление интересов тех граждан страны, которые их выбрали. Именно люди, находящиеся в данном высшем представительном и законодательном органе в государства должны стремиться обеспечить интересы своих избирателей благодаря принятию различного рода законопроектов и поправок к ним.

Главная цель парламента – это улучшение уровня жизни граждан страны, а также защита различных слоёв населения государства.

Во всем мире День парламентаризма отмечают 30 июня. Инициатором праздника выступили представители Генеральной Ассамблеи ООН. Соответствующая резолюция была подписана в 1889 году.

Межпарламентский союз, тесно сотрудничает с другими высшими представительными и законодательными органами власти в государствах для того, чтобы наладить диалог при решении различного рода международных проблем. Также данный союз выступает главным инициатором при разрешении различных конфликтов, а также является своего рода главным гарантом, при исполнении международных договоров.

Всемирный день социальных сетей отмечают 30 июня


С появлением всемирной паутины, которая окутала весь мир мощными информационными потоками началось не только масштабное развитие IT индустрии, но и формирование различных социальных сетей. Интернет и соцсети, которые появились, позволил людям из разных стран свободно общаться друг с другом.

В наше время довольно сложно подсчитать, каково количество разных социальных сетей. Их очень много и несмотря на то, что многие соцсети довольно молоды, каждый год появляются новые. Они имеют колоссальное влияние на жизнь людей.

Благодаря социальным сетям человек может с лёгкостью, а самое главное в режиме реального времени общаться не только с друзьями, но различными писателями, художниками, актерами и политиками. Соцсети предоставляют человеку доступ к новостям и любой информации которая может заинтересовать людей.

Международный День Социальных Сетей отмечают ежегодно 30 июня. Начало его празднования было положено известным сайтом Mashable.

<!--