Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 24.06.2022: актуальная информация о текущих событиях в городе

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 24.06.2022: актуальная информация о текущих событиях в городе
Жители Мариуполя возвращаются к мирной жизни после того, как город был полностью зачищен от украинских националистов. В основном в нем действовали представители "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация), которые использовали мариупольцев в качестве живого щита. Сейчас жители города активно восстанавливают жилье и социальную инфраструктуру.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 24 июня


Строительные бригады Минобороны России начали строительство в Мариуполе многопрофильного медицинского центра, сообщил корреспондент Хассан Насср в эфире телеканал RT.




По словам журналиста, в новой больнице смогут оказывать медицинскую помощь и проводить операции. Центр будет оснащён набором современного оборудования, в том числе для КТ, МРТ и другой сложной диагностики.

По плану строительство планируют завершить за 3 месяца.

В городе также начали подачу электроэнергии, что значительно облегчает работу медикам.

Напомним, Минобороны получило опыт ускоренного строительства больших больниц во время пандемии коронавируса.

Мариуполь сегодня, 24.06.2022: последние новости


Развитие освобожденного города Мариуполя до 2035 года предполагает численность населения там до 500 тыс. человек, заявил российский вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Мы на сегодняшний день рассмотрели сценарное развитие Мариуполя, видим его в перспективе до 2035 года с количеством жителей порядка 500 тысяч», – заявил Хуснуллин в эфире «России 24», передает РИА Новости.

Он добавил, что сейчас стоит вопрос о том, что нужно сделать с мариупольским предприятием «Азовсталь». «Склоняемся к мнению, что «Азовсталь» останавливать не нужно – это 12 тысяч работающих», – отметил вице-премьер.

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 24.06.2022: актуальная информация о текущих событиях в городе
Также изучается вопрос об усилении портовых мощностей, развитии туризма, создании рекреационных зон и рассматриваются возможные виды бизнеса, которые могут работать в Мариуполе.

Хуснуллин уточнил, что «Азовсталь» в дальнейшем может продолжить работу как промышленный парк или место отдыха, но не как металлургический комплекс.

Хуснуллин отметил, что сейчас практически все здания обследованы. Затраты и объемы будут достаточно большие.

«Мы понимаем по каждому зданию, что нужно ремонтировать, что сносить, что строить новое, уже строители активно зашли. Мы строим больницу, восстанавливаем сети, строим жилые микрорайоны. В течение месяца мы основные параметры мастер-плана утвердим и уже будем его [публиковать]», – приводит его слова ТАСС.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день


Военный журналист Семен Пегов считает, что Мариуполь сегодня считается одним из самых русских городов. Его поразили сами жители Мариуполя, которые несмотря на то, что потеряли жильё, получили ранения и травмы, несмотря на все это с гордостью остались в своем городе и решили связать свою всю оставшуюся жизнь с Россией.

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 24.06.2022: актуальная информация о текущих событиях в городе
Пегов рассказал, что когда российские журналисты впервые прибыли в Мариуполь, то никто из них не ощутил по отношению к себе какой либо ненависти. Местные совсем наоборот были дружелюбны, общались, обнимали.

«Вот сейчас более русский город, наверное, чем Мариуполь, сложно найти, потому что те, кто это всё пережил, они остались с нами. Вот представьте, насколько сильно эти люди любят Россию», — этими словами и мыслями с Семеном Пеговым поделился Дмитрий Саблин, который является депутатом Государственной думы РФ.

Тем временем, в украинских телеграм-каналах распространилась информация о том, что в Мариуполе сложилась сложная ситуация с больными сахарным диабетом из-за дефицита инсулина. Также сообщаются о том, что хирурги делают ежедневно по 3-5 операций жителям по ампутации конечностей.

Информация не соответствует действительности. Опровержение опубликовано на сайте войнасфейками.рф.

На самом деле в Мариуполь регулярно поступают препараты для лечения инсулинозависимых пациентов. По информации Минздрава ДНР, профильные специалисты консультируют пациентов, выбирают тактику лечения и подбирают необходимые лекарственные препараты. В официальном канале профильного ведомства приводится список медицинских учреждений Мариуполя, в которые могут обратиться пациенты с сахарным диабетом.

Никаких ампутаций, тем более в таком количестве в городе не проводят.

В середине лета дополнительные партии препаратов поступят в виде гуманитарной помощи из РФ.