Евкуров после отставки пойдет по «военной линии»

Евкуров после отставки пойдет по «военной линии»

Юнус-Бек Евкуров объявил о том, что намерен сложить с себя полномочия главы Ингушетии. По его словам, решение покинуть высший пост республики продиктовано разобщенностью и необходимостью выбирать между интересами республики и личными предпочтениями.

Юнус- Бек Евкуров несколько раз избирался на должность руководителя республики Ингушетия. В 2018 году его кандидатуру на рассмотрение Народного собрания внес Владимир Путин. Депутаты большинством голосов согласились с кадровым решением президента. В сентябре он вновь приступил к обязанностям главы региона. Полномочия Евкурова истекают в 2023 году.

Осенью пошлого года Евкурову и Кадырову удалось решить территориальный спор между своими республиками. Чечня и Ингушетия два десятилетия не могли определиться с принадлежностью Сунженского и Малокбекского районов. Евкуров передал Чечне 17 тысяч гектаров земли, получив взамен аналогичную территорию.

Решение руководителя республики в итоге стоило ему поста. Сразу после объявления о передаче земель, в Ингушетии начались массовые акции протеста. Не смотря на призывы президента республики «не создавать проблем», ситуация сложилась довольно напряженная. Конституционный суд Ингушетии признал передачу незаконной. Но вышестоящий Конституционный суд России нарушений основного закона не нашел.

Заявление об отставке Юнус-Бека Евкурова уже прокомментировали в администрации президента РФ. Дмитрий Песков сказал, что не удивлен ему. Он добавил, что президент в установленные сроки рассмотрит прошение об отставке.

Рамзан Кадыров тоже высказался о решении Евкурова покинуть свой пост. Он заявил, что президент Ингушетии — «сильный волевой человек». Воспринимать его уход как жест отчаяния было бы неверно, — заявил Кадыров. По его мнению, подобный шаг скорее свидетельствует о мужестве, чем о бессилии. Он напомнил, что Евкуров стоял у руля республики одиннадцать лет и пережил с ней самые тяжелые времена. Комментарий размещен в соцсети Вконтакте.

Парламентарии Ингушетии не оставили без внимания прошение об отставке главы региона. Спикер Народного собрания Магомет Яндиев уверен, что Евкуров вернется к профессиональной деятельности. Он кадровый офицер. Депутат оценил сделанное президентом за все время, проведенное в должности президента. «Он обеспечил спокойную жизнь», — заявил народный избранник.