Международный день паники 18 июня 2022 года призван научить людей принимать свои переживания

Международный день паники 18 июня 2022 года призван научить людей принимать свои переживания

Ежедневно в календаре событий указаны праздники национального, международного и религиозного значения. На 18 июня 2022 года приходится необычное событие – Международный день паники. Это неотъемлемое свойство психики всех людей, поэтому неудивительно, что именно ему отведен целый праздник.

Философия праздника Международный день паники


Ежегодно 18 июня принято отмечать необычный праздник – Международный день паники. Несмотря на то, что за этим праздником не закреплен статус официального и выходной в этот день не предусмотрен, он пользуется большой популярностью.

Международный день паники 18 июня 2022 года призван научить людей принимать свои переживания


Этот праздник пришел к нам из США, и изначально его отмечали 9 марта. Когда День паники начали отмечать во всем мире, за ним закрепили дату 18 июня.

Философия праздника – перестать бояться паники, и научиться принимать это состояние. Современный мир постоянно диктует моду на велнес и размеренную жизнь без спешки и волнения, однако специалисты не советуют игнорировать возникшие переживания и постоянно жить в ключе позитивной психологии. Паника и волнение – защитные механизмы человеческой психики, которые помогают справиться с жизненными трудностями. Чтобы стать психологически здоровым человеком, важно попытаться принять разные состояния своей психики и позволять себе проживать их.

В этот день принято проводить различные акции и семинары, позволяющие людям лучше узнать себя и особенности своей психики.

Как побороть панические атаки: рекомендации психологов




Международный день паники 18 июня 2022 года призван научить людей принимать свои переживания


В Международный день паники стоит вспомнить и о тех, кто в силу особенностей своей психической конституции вынуждены постоянно сталкиваться с паникой в наихудшем ее проявлении. Речь идет о панических атаках и фобиях. Панические атаки возникают у некоторых людей в ответ на ряд триггеров, и иногда видимых на то причин.

Панические атаки проявляются немотивированным сильным страхом, ожиданием наихудшего исхода, учащенным сердцебиением, потливостью, дрожью в теле, неспособностью адекватно оценивать ситуацию.

К Международному дню паники психологи рассказали, как правильно справляться с паническими атаками.

В первую очередь в такие моменты важно дышать. Техника дыхания проста: положить руку на живот, вдохнуть на 3-4 счета, задержать дыхание на 1-2, выдыхать максимально долго – на 5-6.

Также необходимо сосредоточиться на собственных мыслях и попытаться отыскать причину внутреннего беспокойства. Психологи рекомендуют постараться максимально объективно взглянуть на происходящее.

Паника не любит тепло, поэтому побороть паническую атаку легче при помощи теплого пледа, чая или горячей ванны.

Если панические атаки возникают часто и нарушают привычный уклад жизнь, не стоит оттягивать с визитом к специалисту. Опытный психотерапевт или психиатр помогут найти причину таких состояний, разобраться с эмоциями и подберут корректирующую медикаментозную терапию.

<!--