Поверья и приметы на 6 июня 2022 года берут начало от праздника «Свобориное дерево»

Поверья и приметы на 6 июня 2022 года берут начало от праздника «Свобориное дерево»

Поверья и приметы на 6 июня 2022 года связаны с народным праздником «Свобориное дерево», который традиционно отмечается в этот день. Православная церковь в этот день вспоминает о Никите Столпнике, а в народе он связан с шиповником. Именно это растение на Руси в давние времена называли Свобориным деревом и ценили за его целебные свойства. Приписывали ему и иные магические способности.

История возникновения поверий и примет на 6 июня


Годы жизни Никиты Столпника приходятся на XII век. Известно, что в молодости он вел совсем неправедный образ жизни. Он притеснял бедных и взимал с них несправедливый оброк. Никита жил в богатом имении и был женат.

Согласно церковным преданиям, однажды Никита пришел в церковь, а там в это время шло Богослужение, во время которых прозвучали слова из Книги Пророка Исайи, тронувшие его до глубины души. Он решил отказаться от порочной жизни. С этого времени Никита посвятил себя служению Господу. Он оставил дом и поселился в Никитском монастыре.



Поверья и приметы на 6 июня 2022 года берут начало от праздника «Свобориное дерево»


Никита Столпник представляет собой яркий пример образца подвижнического образа жизни. Он облачил на себя тяжелые вериги, и заключился в уединенном каменном столпе. До конца своих дней Никита соблюдал строгий пост и проводил время в молитвах. За это еще во время свое земной жизни он получил дар совершать чудеса.

Преподобный обладал даром исцелять от тяжелых недугов, и к нему сходился народ со всех уголков страны. При этом здоровым людям он всегда помогал советом. Известно, что Никита Столпник исцелил от телесной немощи черниговского князя Михаила Всеволодовича.

Погиб Никита Столпник от рук разбойников, которые приняли его железные вериги, обтершиеся до блеска, за серебряные. Вспоминают о преподобном ежегодно 7 июня. Вериги и мощи Никиты Столпника считаются чудодейственными.

Народные традиции в день поминовения Никиты Столпника


Православные верующие традиционно молятся святому Никите Столпника при параличе, при травмах с потерей конечностей, во время бессонницы, а также если потеряна надежда на исцеление. День его поминовения на Руси также называли «Никита Столпник», «Никита Огуречник», «Огуречник», «Шиповников день»



Большая часть традиций и поверий на 6 июня связана именно с шиповником. Это удивительное растение очень уважали славяне с давних времен. С красивыми цветками, кажущиеся хрупким, оно на самом деле имеет защиту, в виде острых шипов. Они защищают шиповник от посягательств из вне. Переплетаясь побеги шиповника могут создать с трудом проходимые заросли.

Поверья и приметы на 6 июня 2022 года берут начало от праздника «Свобориное дерево»


С шиповником проводили определенные обряды. Считалось, что он помогает справиться с печалью, глубокой скорбью, разочарованием, отчаянием и апатией. Было принято рассказывать о своих душевных переживаниях именно этому колючему кустарнику. Бабушки же рассказывали под ним сказки детям. Считалось, что это помогает избавиться им от необоснованных страхов.

Поверья народного праздника Свобориное дерево


Традиционно в народный праздником «Свобориное дерево» срывали ветки шиповника и ставили их в доме. Считалось, что он помогает изгнать из жилища нечистую силу. В народе судили так: вот увидит черт красивый цветочек, и решит оборвать его, да только уколется лишь он, и убежит куда подальше.

С давних времен ценили на Руси шиповник также за то, что он обладает целебными свойствами. Еще во времена когда не знали о витаминах и иных полезных веществах уже понимали это. Из его плодов делали настойки, которые прекрасно помогают при простудах. Лепестки же этого растения помогают ранам быстрее затянуться. Девушки же умывались водой с шиповником, чтобы сохранить красоту и молодость.



Поверья и приметы на 6 июня 2022 года берут начало от праздника «Свобориное дерево»


Приметы и толкование снов на 6 июня 2022 года


У снов, которые снятся в ночь на 6 июня, есть особый смысл. Так, если привидится землетрясение, то значит будут проблемы с начальством на работе. Если во сне подушку набивать перьями, то это к скорому замужеству. Если снится брат или сестра, то это к финансовым потерям. А вот если во сне увидится зеркало с собственным отражениям, это к исполнению заветного желания.

Говорят, если в Свобориный день сильно пахнет травой, значит скоро пойдет дождь. Если же он в этот день идет, то значит в лесу пойдут грибы. Если к этому времени зацветает шиповник, значит лето уже точно настало, и холодов уже не будет. После начала цветения шиповника также начинали ловить окуня на удочку.

Если 6 июня уже цветет не только шиповник, но и калина и земляника, значит будет много сыроежек. А если пчелы активно вьются у акации, значит будет дождь. Если же они облюбовали рябину, будет тепло и солнечно.

<!--