Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 27.05.2022

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 27.05.2022
На Украине полным ходом идет военная спецоперация России, которая прежде всего направлена на демилитаризацию и денацификацию. Украинские власти в сегодняшних реалиях рассчитывают на европейскую и американскую военную поддержку. Правда, США и Европа не слишком стремятся помогать Украине.

Украина сегодня, 27 мая 2022: последние новости сейчас


Британский премьер-министр Борис Джонсон предложил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому создать новый международный альянс против Москвы.




Лондон намерен объединить страны, недовольные политикой Евросоюза в адрес России. Особенно не устраивают Джонсона действия Германии, сообщает Corriere Della Sera со ссылкой на свои источники.

По данным издания, намерена создать новый политический и военный альянс, который станет конкурировать с ЕС. Джонсон планирует создать некое Европейское содружества во главе с Великобританией.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 27.05.2022
В союз планируется взять Украину, Польшу, Эстонию, Латвию и Литву, а позднее, может быть, и Турцию. Альянс должен стать максимально антироссийским и выступать за свободную экономику.

Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз обвинил российскую сторону в "политике геноцида". По словам лидера Незалежной, спецоперация приведёт к тому, что Донбасс станет "необитаемым".

Впрочем, Зеленский также озвучил, по его мнению, список городов, на которые "нацелились" российские военные.

"Они хотят сжечь дотла Попасную, Бахмут, Лиман, Лисичанск и Северодонецк. Как Волноваху, как Мариуполь", — заявил президент Украины в своём обращении. — Нынешнее наступление оккупантов на Донбассе может сделать регион необитаемым".

В очередной раз украинский лидер призвал страны ЕС объединиться против России "во имя спасения жизней" и, естественно, не забыл упомянуть, что Киеву нужно больше иностранного оружия и финансовой поддержки, несмотря на то, что обращение было направлено "к народу" Украины.

Соединенные Штаты планируют на следующей неделе объявить о новом пакете военной помощи Украине, в который могут войти системы залпового огня, сообщил телеканал CNN.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 27.05.2022
По информации источников в Белом доме, администрация президента США Джо Байдена готовится «направить Украине продвинутые ракетные системы дальнего действия». Как уточняет телеканал, власти США склоняются к тому, чтобы включить эти системы в расширенный пакет военной помощи Украине, о котором может быть объявлено на следующей неделе, передает ТАСС.

Как отмечают источники телеканала, американское руководство «на протяжении нескольких недель не решалось» отправлять Киеву данные вооружения из опасений того, что украинские военные «могут использовать их для наступательных действий на территории России».

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег Запад от поставок Киеву угрожающего России оружия. Во вторник министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что Запад, опасаясь разгрома украинских войск, организовал поставки летального оружия Киеву и направил на Украину военных советников и сотрудников частных военных компаний.

Россия - Украина 27.05.2022: свежие новости на сегодня


Соединенным Штатам стоит прекратить использовать профильные площадки в области контроля над вооружениями и нераспространения для «сведения политических счетов», заявило в четверг, 26 мая, российское посольство в Вашингтоне, комментируя заявление представителя Госдепа США.

Диппредставительство отметило, что Штаты используют такие площадки в целях «раскручивания русофобской истерии», называя Москву угрозой международной безопасности. Дипломаты заявили, что именно Вашингтон своими действиями подрывают глобальный режим нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Это, согласно заявлению, подтверждается доказательствами, которыми располагает Минобороны РФ, о создании США сети военно-биологических лабораторий на Украине.

В посольстве РФ призвали американскую сторону вернуться к профессиональному и взаимовыгодному диалогу в области нераспространения подобного оружия, пишет РИА Новости.

Запад десятилетиями создавал на Украине антирусскую идентичность, чтобы использовать «незалежную» в конфликте с Россией. Такое мнение в интервью международной редакции Федерального агентства новостей озвучил независимый политический аналитик Роман Романов.

Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина», что процесс дерусификации на Украине является естественным, и в будущем потребуется его дополнительная законодательная регламентация для полного запрета всего русского в стране. Собеседник ФАН уверен, что Дробович просто повторяет внушенную ему позицию, так как ненависть к России является негативной идеологией, навязанной Киеву Вашингтоном.

«Русские и украинцы по факту являются одним народом. Нас различают лишь диалекты языка. Если взглянуть внутрь России, мы увидим, насколько разнообразно население. Культура, поведение, менталитет и прочее. Украинцы — типичная часть русского народа. Тем не менее Соединенные Штаты намеренно создали ей искусственную идентичность.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 27.05.2022
Смысл заключается в том, чтобы буквально разбивать нации на маленькие псевдоанклавы и противопоставлять их друг другу. Сейчас в рамках боевых действий на территории "незалежной" мы де-факто видим, как одни русские люди сражаются с другими русскими людьми. При этом с той стороны население используют как некий инструмент в геополитическом споре Запада с РФ. Вашингтон нашел идеальный способ вести военные операции чужими руками», — подчеркнул спикер.

Романов считает, что США видит будущее Украины лишь в рамках военных действий против РФ. Как только ресурсы Киева иссякнут, западные партнеры бросят его на произвол судьбы, прекратив всяческую поддержку:

«Американцам принципиально важно ослабить нас и нанести комплексный урон, однако на прямой конфликт они идти не готовы. Ранее для этих целей активно использовали Польшу и Прибалтику. Сейчас жертвой стала Украина. Что это означает для самих граждан? То, что в ближайшем будущем с точки зрения социальной жизни и развития капитала никто не будет инвестировать в Киев никакие средства. Он отработает свой ресурс, сыграв роль полноценного антироссийского тарана, задача которого — погибнуть, но нанести какой-нибудь урон.

Украина — государство-камикадзе, воспитанное в духе "умри, но выполни миссию". Более того, если взглянуть на саму идентичность "незалежной", которая "строилась" минувшие 30 лет, можно увидеть четкий след ряда чиновников. Весь постулат современной Украины — прямое противопоставление России и ненависть ко всему русскому. Сейчас мы находимся в апогее этого процесса, в состоянии больших военных действий, которые можно охарактеризовать как братский конфликт. И ответственен за него коллективный Запад».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, чего Россия ждёт от Украины. Об этом он рассказал федеральным журналистам.

По словам Пескова, Россия ждёт от Украины «принятие требований Москвы и осознания реальной ситуаиции, которая существует».

При этом пресс-секретарь президента России заметил, что в данном случае речь идёт не о каких-то территориальных уступках со стороны Киева. От украинской стороны требуется признание ситуации де-факто, а также трезвая её оценка, подчеркнул Песков.

Военная спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 27 мая


Украинские националисты обстреляли село Нововоскресенское в Херсонской области реактивными кассетными боеприпасами дистанционного минирования, сообщили в Минобороны РФ.

Село Нововоскресенское Херсонской области подверглось обстрелу украинских националистов. По данным Министерства обороны России, вместе с представителями подразделений ВСУ они выпустили по населённому пункту две неуправляемые ракеты, которые несли более 600 противопехотных мин ПФМ-1С.

«Сразу после обстрела на место прибыли военнослужащие военной полиции и военные инженеры, которые провели разведку местности на предмет неразорвавшихся снарядов и взрывоопасных предметов. Военнослужащие инженерных подразделений после проведения разведки местности провели разминирование населенного пункта», — уточнили в российском военном ведомстве.

Также в Минобороны сообщили, что всего с начала спецоперации были уничтожены 179 украинских самолётов, 127 вертолётов, 1 019 беспилотников, 323 зенитных ракетных комплекса, 3 266 танков и других боевых бронированных машин, 433 установки РСЗО, 1 682 орудия полевой артиллерии и миномета и 3 190 единиц военной автомобильной техники.

Минобороны РФ рассказало о новых подвигах российских военных во время спецоперации РФ по защите Донбасса.

Так, во время спецоперации отличился подполковник Дмитрий Жарких, заместитель командира артиллерийской бригады.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 27.05.2022
Жарких с первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик силами бригады обеспечивает артиллерийскую поддержку наступающим российским подразделениям.

В ходе боев с националистами Дмитрий непосредственно находился на передовых позициях, управлял, оказывал помощь и передавал практические навыки подчиненным.

Во время воздушной разведки беспилотник обнаружил вооруженное формирование националистов. Подполковник Жарких принял решение на поражение цели, лично осуществлял корректирование огня, в результате чего было уничтожено 3 гаубичные самоходные артиллерийские установки, 2 пикапа с установленными на них минометами, 1 БТР и около 30 националистов.

Высокий профессионализм подполковника Жарких и умелое руководство подчиненными способствовало выполнению всех поставленных боевых задач на заданном направлении.

Отделение сержанта Виктора Пыхтина выполняло задачу по разведке местности вблизи позиций российской группировки войск.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 27.05.2022
Продвигаясь ночью по прилегающей лесополосе, Виктор обнаружил группу националистов, вооруженных тремя гранатометами, пулеметом и стрелковым оружием.

Несмотря на превосходящие силы, Виктор Пыхтин принял решение атаковать боевиков.

Умело руководя подчиненным отделением, Виктор одним из первых вступил в бой с националистами, уничтожив пулеметный расчет врага.

В ходе скоротечного боя отделением под командованием сержанта Пыхтина было уничтожено более 10 боевиков. Оставшиеся в живых националисты спаслись, бежав с поля боя, сообщает РЕН ТВ.

Своими решительными и профессиональными действиями сержант Пыхтин обеспечил безопасность места дислокации группировки российских Вооруженных Сил.

Еще одним героем стал гвардии сержант Николай Романенко, заместитель командира взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 27.05.2022
Романенко, действуя в составе батальонно-тактической группы российских Вооруженных Сил, выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований радикально настроенных украинских националистов.

В бою на подступах к городу Николай умеренно руководил огнем подчиненных морских пехотинцев. Благодаря высоким командным качествам и отличному знанию тактики ведения боя, Николай грамотно выстроил систему огня с учетом особенностей местности и определил сектора обстрела, лишая противника возможности отступления.

Командование националистов предприняло попытку подвезти боеприпасы и вооружение боевикам, удерживающим наступление российских войск в населенным пункте.

Заметив вражескую колонну, движущуюся на помощь обороняющимся боевикам, Николай Романенко точным огнем из вооружения боевой машины пехоты поразил вражеский грузовик с боеприпасами, в результате взрыва которого вылетающими снарядами было уничтожено 1 БМП и более 5 националистов.

Николай Романенко награжден Орденом Мужества.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 27.05.2022


Экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров высказал свое мнение о том, что Украинские националисты получили сильнейший удар по собственным позициям в обществе после того, как боевики с «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) сдались в плен России, сообщает SM-News.

Бывший депутат считает, что Мариуполь стал переломным моментом и психологическим ударом. Если это не нокаут, то нокдаун точно. После всего этого националистам полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) будет сложно вести себя на Украине так, как до взятия «Азовстали». Эти люди изначально не были готовы к войне.

Со слов Спиридона, националисты не смогли проявить себя так, как обещали.

Килинкаров добавил, что в информационном поле прокачались неплохо, но как только пришлось доказывать слова делом, оказалось, что они жидкие на расправу.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 27.05.2022
За последние сутки из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района ДНР эвакуиаровали 395 человек. Об этом 26 мая сообщили в штабе территориальной обороны республики.

В штабе рассказали, что в период с 08:00 25 мая до 08:00 26 мая из Мариуполя в Безыменное эвакуированы 395 человек, включая 34 ребенка. Все жители размещены в пункте оказания помощи населению, развёрнутому силами МЧС ДНР, передает Regnum.

Всего с 5 марта ПОПН «Безыменное» принял 36?680 человек.

Массовое стихийное захоронение нашли на старом кладбище в черте Мариуполя. Это заявление сделал мэр освобожденного города Константин Иващенко.

Градоначальник сообщил, что можно увидеть две большие траншеи. В данный момент понятно, что на этом месте находится большое число тел. Иващенко подчеркнул, что территория находилась под контролем украинских националистических подразделений. Мэр добавил, что власти Мариуполя будут проводить экспертизу. Она должна показать, в результате чего скончались жители города.

Украинские националисты ранее обстреляли село Журавлевка. В результате атаки пострадал один местный житель. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Михаил Онуфриенко 27.05.2022, последние новости о военной спецоперации: новый выпуск онлайн



Свежее видео Юрия Подоляки на сегодня, 27 мая: обзор итогов военной спецоперации на 27.05.2022





Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая 2022


Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 27.05.2022
Представленная накануне Mash карта боевых действий на Украине остается актуальной на сегодня, 27 мая. На ней отражены основные моменты, что позволяет понять, где в настоящее время ведутся активные боевые действия.