Предварительные итоги военной спецоперации России на Украине по данным на 22 мая: последние новости сегодня, обзор главных событий

Предварительные итоги военной спецоперации России на Украине по данным на 22 мая: последние новости сегодня, обзор главных событий
Военная спецоперация России на Украине успешно продолжается. В пользу этого свидетельствует масса фактов. Накануне российские войска с помощью высокоточного оружия уничтожили очередную колонну иностранной боевой технике, которая сейчас поставляется на Украину.

Военная спецоперация на Украине сегодня: последние новости на 22 мая 2022


В Минобороны РФ рассказали о результатах очередного дня спецоперации на Украине. Силами российской армии уничтожены склады с вооружением ВСУ, в воздушных боях сбито несколько Су-25.




По официальной информации, на «Одесском припортовом заводе» высокоточные ракеты ВКС России уничтожили хранилища с топливом для бронетехники украинских националистов. Также поражены три пункта управления, в том числе командный пункт 109-й бригады теробороны, 36 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также восемь складов.

В ходе воздушного боя российская авиация сбила украинский самолет Су-25 в районе населенного пункта Белицкое в ДНР. Российскими ПВО сбит еще один самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе Новоалександровки Херсонской области. Также сбиты в воздухе 14 украинских беспилотных летательных аппаратов и восемь украинских реактивных снарядов «Смерч».

Предварительные итоги военной спецоперации России на Украине по данным на 22 мая: последние новости сегодня, обзор главных событий
В Миноборны сообщили об уничтожении лагеря подготовки сил специальных операций ВСУ с личным составом в районе озера Сасик в Одесской области.

Минобороны РФ обнародовало данные о количестве военных объектов, уничтоженных с начала проведения специальной военной операции:

174 самолета,
125 вертолетов,
966 беспилотных летательных аппарата,
315 зенитных ракетных комплексов,
3182 танка и других боевых бронированных машин,
402 установки реактивных систем залпового огня,
1614 орудия полевой артиллерии и миномета,
3054 единицы специальной военной автомобильной техники.

В Министерстве обороны России рассказали о достижениях и подвигах российских военных в рамках спецоперации на Украине. В ведомстве отметили героизм Александра Михальского, Петра Аленина и Константина Столярова.

В ходе продвижения батальонной-тактической группы российских военных, были обнаружены замаскированные позиции украинских националистов. Капитану Александру Михальскому была поставлена задача уничтожить боевиков для последующего наступления российских мотострелков.

Предварительные итоги военной спецоперации России на Украине по данным на 22 мая: последние новости сегодня, обзор главных событий
Расчет капитана нанес по позициям противника ракетный удар, в результате которого были уничтожены командный пункт и четыре установки реактивных систем залпового огня. Действия Михальского позволили нанести значительный урон националистам.

Рота под командованием майора Петра Аленина выполняла задачу по охране дорог, имеющих стратегическое назначение для подвоза материальных средств на передовые позиции российских войск. Выполняя задачи, рота неоднократно подвергалась артиллерийскому и минометному обстрелу со стороны противника.

Предварительные итоги военной спецоперации России на Украине по данным на 22 мая: последние новости сегодня, обзор главных событий
С начала выполнения спецоперации личным составом роты было уничтожено до 70 националистов, захвачено и передано в органы контрразведки значительное количество оружия и боеприпасов противника.

В ходе наступления подразделений российских военных на позиции украинских националистов, старший лейтенант Константин Столяров выполнял задачи по наведению и корректирование огня орудий своей батареи, а также по контролю огневого поражения противника.

Предварительные итоги военной спецоперации России на Украине по данным на 22 мая: последние новости сегодня, обзор главных событий
В бою с противником, организовав маскировку поста корректирование огня, грамотно определял точки прицеливания и своевременно передавал координаты объектов противника.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 22.05.2022


Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин выразил мнение, что после сдачи в плен националистов с металлургического комбината «Азовсталь» примутся сдаваться и другие украинские боевики. Исходя из его заявлений, сдача в плен «Азова»* стала камнем, скатившимся с горы и увлекшим за собой остальных, тем самым создавая обвал.

В ходе интервью с газетой «Известия» эксперт сообщил, что операция по блокированию последних частей подразделений в Мариполе — на заводе «Азовсталь» — беспрецедентна по своей форме, а также содержанию.

«Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин принял, на мой взгляд, единственное верное и разумное решение — он приказал окружить „Азовсталь“ так, чтобы ни одна муха оттуда не вылетела, что наши войска и сделали. Тогда у боевиков не осталось никакого выхода, кроме как сидеть под толщиной бетона под землей и доедать последние бутерброды, допивать последнюю чистую воду и расстреливать в коротких вылазках из этих нор свои последние боеприпасы», — заявил он.

Литовкин уточнил, что нацисты на протяжении нескольких недель ожидали, пока их «освободит Папа Римский» и Киев, однако все попытки вывезти главарей «азовцев» ("Азов" - запрещен в РФ) обернулись неудачей.

«Так бесславно закончилась история с сидельцами „Азовстали“. Правда, президент Украины назвал это эвакуацией на „неподконтрольную украинской власти территорию“. Смешно и глупо со стороны Зеленского, но такова украинская власть. Она не в состоянии признать реальность своего поражения и пытается спрятать его за какими-то замысловатыми фразами», — подчеркнул обозреватель.

Предварительные итоги военной спецоперации России на Украине по данным на 22 мая: последние новости сегодня, обзор главных событий
Он придерживается точки зрения, что после националистов из «Азова» (запрещен в РФ), который считался среди радикалов чуть ли не «элитой», могут решить сложить оружие и другие нацисты.

«Сдача в плен „Азова“ (запрещен в РФ) станет камушком, который скатился с горы и увлекает за собой остальные камни, превращая их в обвал. Другие окруженные на территории ДНР и ЛНР подразделения — в Ясиноватой или в Северном Донце — они, узнав о сдаче „элитного“ подразделения, тоже начнут сдаваться в плен. Так что операция по освобождению территории ДНР и ЛНР придет к своему логического завершению», — подытожил эксперт.

Официальный представитель Народной Милиции Луганской Народной республики Иван Филипоненко сообщил, что украинские боевики открыли артиллерийский огонь по подконтрольному Киевскому режиму селу Николаевка в ЛНР с целью обвинить Россию в обстрелах жилых зон населенных пунктов.

«С целью обвинения Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил Российской Федерации в обстрелах подконтрольных ВСУ населенных пунктов, сегодня со стороны Лисичанска (под контролем Киева — ред.) из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня украинскими нацистами обстрелян поселок Николаевка Попаснянского района», — заявил он в ходе беседы с журналистами.

Исходя из его заявлений, разведка оборонного ведомства республики установила множественные разрывы снарядов неподалеку от улиц Ленина и Кирова, где живут более 500 человек.

«Съемки этой провокации осуществлялись журналистами украинского телеканала „1+1“ и американского издательства New York Times, специально привезенными на место преступления спецслужбами Украины. Ее результатом стали жертвы среди мирного населения и разрушения объектов гражданской инфраструктуры», — подчеркнул Филипоненко.

Переговоры России и Украины: новая информация на данный момент


Президент Владимир Зеленский в телеинтервью заявил, что Украина ведет переговоры о гарантиях безопасности со своими зарубежными партнерами.

Он отметил, что проект соглашения об этих гарантиях составлен, и он не предусматривает присутствие России в числе государств-гарантов.

"Гарантии безопасности — важный документ, договор. Важно, чтобы оно было не бумажным, а реальным и чтобы оно помогло нам в будущем. Сегодня соглашение предусматривает круг государств-партнеров вокруг Украины без России; гарантов безопасности без России", — заявил Зеленский.

Затем он добавил, что на изменения в этом вопросе повлияло время и что "кое-что изменилось благодаря Буче".

Предварительные итоги военной спецоперации России на Украине по данным на 22 мая: последние новости сегодня, обзор главных событий
Соглашение о гарантиях безопасности уже подготовлено, но, по словам Зеленского, еще предстоит согласовать некоторые вопросы.

"Кому-то что-то нравится, а что-то не нравится. Мы, как украинцы, хотим многого, а они, как европейцы, часто настроены скептически. Однако ответ будет где-то посередине", — сказал Зеленский.

Украинский лидер заявил, что считает необходимым двусторонние переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Однако, как он добавил, "они будут зависеть от действий России на территории Украины, например в Мариуполе, и от действий России против украинских солдат, эвакуированных с заводов "Азовсталь".

Директор Института Земли Колумбийского университета США Джеффри Сакс в эфире программы "Соловьев LIVE" выразил мнение, что переговорный процесс России и Украины застопорила британская сторона, сообщает "Смотрим.ру".

После переговоров в Стамбуле в конце марта казалось, что стороны приблизились к соглашению – об этом свидетельствовали заявления официальных лиц и России, и Украины, и Турции, однако "потом это внезапно прекратилось", напомнил Сакс.

"Мы не знаем, почему это произошло. Скорее всего, это вина Великобритании – они вмешались", – заявил эксперт.

Сразу же после переговоров "была огромная бравада" со стороны Британии и США, которые говорили о скорой победе над Россией. "И это стало красной линией выступлений официальных лиц Украины", – подчеркнул Сакс.

Он также рассказал, что в США "никто даже не обсуждает вопрос переговоров".

Последние новости России и Украины на сегодня, 22 мая


Фейки и ложная информация о ситуации вокруг Украины и военной спецоперации по защите Донбасса, западные СМИ распространяют при финансовой поддержке НАТО и США, сообщил журналист Рикардо Санчес Серра в статье для Федерации журналистов Перу (Federaci?n de Periodistas del Per?).

«Надо отметить, что большая часть антироссийской пропаганды разрабатывается мощной английской маркетинговой компанией PR Network (NED), которая распространяет в западных СМИ антироссийские и про-киевские сообщения. Эта компания финансируется НАТО и США», — написал он.

Серра напомнил цитату писателя Стефана Цвейга в мемуарах о начале Первой мировой войны: «Все воюющие народы и без того в 1914 году находились в состоянии крайнего возмущения, самые страшные слухи незамедлительно подтверждались, верили в самую абсурдную ложь». Примерно это, по мнению журналиста, происходит и сейчас.

«Критического анализа ситуации и исторических предпосылок больше нет. Многие журналисты перестали быть профессионалами, чтобы стать пропагандистами. Атака предвзятыми, необъективными новостями не дает мозгу работать. Они даже закрыли выпуски новостей Russian Today и Sputnik, чтобы люди не знали другую версию истории», — подчеркнул он.

Журналист приводит в пример сообщения о зданиях, которые якобы разрушили российские военные в Киеве, тогда как на самом деле это были постройки в секторе Газа. Разрушения в Донбассе, приписанные России, на самом деле совершила украинская ракета «Точка-У».

«Или тот момент, когда европейские новости выдавали бомбардировку Украины Россией, а на самом деле это была видеоигра. В это верили и продолжают верить многие. Все это несерьезно и не этично», — приводит словам перуанца «Газета.Ru».

Предварительные итоги военной спецоперации России на Украине по данным на 22 мая: последние новости сегодня, обзор главных событий
Подробную дискуссию о причинах начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины провела в Уральском Федеральном Университете официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщается в опубликованной видеозаписи разговора.

В ходе беседы Захаровой со студентами, одна из студенток задала вопрос о том, почему правительство России «решило закрыть глаза на независимость Украины, на ее суверенитет, и каким-то образом решила определить судьбу нации без участия самой нации».

В ответ на это Захарова аргументированно рассказала молодой девушке контекст происходящей спецоперации. Она начала с того, что жителей Украины никто не послушал, когда они, на референдуме, высказались за сохранение СССР. Далее ей пришлось объяснить, почему референдум о присоединении Крыма к Россия является легитимным в противовес позиции, которую транслируют западные СМИ.

Захаровой также потребовалось рассказать о других госпереворотах на Украине, произошедших в 2004 и в 2014 годах, которые и привели к резкому ограничению прав русскоязычного населения Украины, и, как следствие, решению Крыма вернуться в состав России, а ДНР и ЛНР добиваться независимости, пишет ИА "Красная Весна".

Захарова также рассказала о ведущейся в течении 8 лет войны, со стороны правительства Украины, против мирного населения Донбасса. О погибших детях и гражданах.

Она напомнила, что Россия была главной страной, которая пыталась добиться выполнения Украиной Минских соглашений. Украина же не выполнила ни одного пункта этой попытки мирно урегулировать конфликт жителей Донбасса с новым правительством Украины.

«Никогда не рассуждайте на эти темы, как будто бы в отрыве, знаете? Просто набор красивых слов. Нет! Это не только набор красивых слов, это конкретные вещи и в качестве части международного права, и в качестве просто жизненных историй», — заявила Захарова.

В заключение своего разговора со студенткой она пояснила, что «Это всё надо смотреть от ситуации на земле и сопоставлять с тем, что написано на бумаге. И тогда вы поймете».

Мелитополь сегодня, 22.05.2022: новости последних часов


Очередную партию гуманитарной помощи из Российской Федерации доставили жителям Мелитополя. В первую очередь продуктовые наборы предназначаются многодетным семьям и гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации.

В состав каждого из 1500 продуктовых наборов вошли макароны, сахар, подсолнечное масло, сгущенка, рис, гречка, мясные консервы, колбасные изделия, а также предметы гигиены и товары первой необходимости. Российские военнослужащие уже приступили к адресной доставке и передаче продуктовых наборов многодетным семьям. Гуманитарная помощь беженцам и жителям освобожденных населенных пунктов, оказывается регулярно по согласованию с муниципалитетами, информирует телеканал "Звезда".

Российскими военнослужащими регулярно собираются заявки об оказании помощи в населенных пунктах, жители которых особенно остро нуждаются в продуктах питания ввиду отсутствия средств и регулярного обеспечения продовольствием.

В поселке Акимовка Мелитопольского района начал работать супермаркет сети "Мера", под этим названием в регион зашла одна из крымских сетей. Об этом со ссылкой на главу поселения Максима Зубарева сообщает РИА Новости.

"Нам удалось договориться, и крымский супермаркет "Мера" открылся у нас. Надеюсь, это только первая ласточка и помощь из Крыма к нам будет идти постоянно. У нас создано 34 рабочих места, то есть люди у нас трудоустроены. Продукция предоставлена Крымом и другими регионами России, также есть продукция местная, а именно продукция молокозавода и хлебокомбината", — сказал он.

И добавил, что сейчас поселковые власти работают над ценовой политикой, чтобы товары были доступны широкому кругу потребителей.

"Надеемся, что и дальше будет налаживаться сотрудничество как с Крымом, так и с другими регионами России", — сказал Зубарев и отметил, что это уже второй магазин сети "Мера" в Мелитопольском районе, первый был открыт в райцентре.

Гуманитарная помощь в 50 тонн из Дагестана доставлена в Украину. Продукты питания сегодня раздали среди малоимущих жителей Мелитополя. Гружёные фуры сопровождала военная техника.

В военной штурмовой машине «Тигр» нас сопровождают четыре военных. Здесь и пулемёт, автомат, и другая необходимая техника для защиты. Но и, конечно самые лучшие специалисты своего дела.

Гружённую фуру с гуманитарной помощью военные начали сопровождать с территории Украины. Контроль передвижения ведётся не только с земли, но и с воздуха.

Автомобильная дорога в Мелитополь разбита. Уничтоженные посты свидетельствуют о том, что совсем недавно здесь проходили нешуточные бои.

Предварительные итоги военной спецоперации России на Украине по данным на 22 мая: последние новости сегодня, обзор главных событий
В самом Мелитополе гуманитарной груз остановился у здания районной администрации. Здесь дагестанцы лично раздали часть продуктовых наборов местным жителям.

В один паёк вошли 8 наименований. Среди них мясо, масло, крупы и другие необходимые для жизни виды питания.

Тепло дагестанцев встретил мэр города. В ходе беседы было отмечено, что помощь малоимущим людям, тем, кто находится в критическом состоянии, будет доставлена адресно, пишет Nnttv.ru.

Обратно в Симферополь, где временно остановились представители из Дагестана, также сопроводили военные.

Последние новости из Попасной на сегодня, 22 мая 2022 года


Военнослужащим Луганской Народной Республики удалось отбить мощный укрепрайон украинских силовиков к югу от Попасной. Об этом сообщил боец Народной милиции ЛНР с позывным Толич.

"Довольно мощная позиция тут была, укреплённая, обеспеченная. Восемь лет они тут стояли, но продержались недолго", — поведал он.

Толич отметил, что укрепления были усилены бетонными плитами, которые смогла уничтожить только крупнокалиберная артиллерия. При отступлении украинские силовики бросили боеприпасы и большое количество иностранного оружия. Также, по словам собеседника агентства, на позициях остались тела двух солдат ВСУ, которых сослуживцы хоронить или забирать с собой не стали.

Населенный пункт Попасная подвергается артобстрелам со стороны украинских войск, несмотря на то, что город более недели находится под контролем сил ЛНР. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

Предварительные итоги военной спецоперации России на Украине по данным на 22 мая: последние новости сегодня, обзор главных событий
«Город Попасная под полным контролем Луганской народной республики уже больше недели, тем не менее противник продолжает наносить артиллерийские удары, уничтожать объекты инфраструктуры, те немногочисленные, которые еще остались», — заявил Филипоненко.

Он также добавил, что жителям города приходится оставаться в подвалах. Народная милиция ЛНР организовала доставку в населенный пункт гуманитарной помощи. Кроме того, для всех желающих выехать за пределы города организованы эвакуационные гуманитарные коридоры, добавил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР.

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Одновременно с началом операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины в наступление перешли части Народной милиции ЛНР и ДНР с целью освобождения ранее оккупированных территорий республик Киевом.

Михаил Онуфриенко, новое видео о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 22 мая