Приметы и поверья на 18 мая 2022 года: почему на Арину издревле рассаду сажали только женщины

Приметы и поверья на 18 мая 2022 года: почему на Арину издревле рассаду сажали только женщины

Народные приметы и поверья на 18 мая 2022 года связаны с давним славянским праздником, который наши предки называли Арина Капустница или же Арина Рассадница. Название происходит от вспоминаемой в этот день в православии Ирины Македонской – первой женщины, которую православие возвело в ранг святых.

Традиции и поверья на праздник Арины, который отмечается в народе 18 мая 2022 года


В день Арины Капустницы или Рассадницы на Руси хозяйки продолжали высаживать в огороде овощи: в основном это была капуста и огурцы. По древним поверьям весь этот процесс должны были проводить исключительно женщины. Считалось, что если в посадочных работах будет принимать участие мужчина – то урожая огурцов не будет, а капуста вся пойдёт не в головки, а в соцветия.

Приметы и поверья на 18 мая 2022 года: почему на Арину издревле рассаду сажали только женщины


Ещё по одному давнему поверью, такие посадки хозяйки обязаны были совершать в полном одиночестве. Именно так будущий урожай оберегался от порчи и дурного глаза. Первый посаженый капустный росток по традиции накрывали глиняным большим горшком, на который клали белую скатерть. Таким обрядом хозяйки просили у Арины, чтобы будущие капустные вилки были большими и твёрдыми, как посудина и белоснежными, как полотно.

Капустную грядку, как правило, обсеивали крапивой. В народе верили, что эта трава отпугнёт не только вредителей рассады, но и всякую нечистую силу.


Хозяйки часто говорили: «Крапиву – чертям, а капусту всю – нам».


Издревле капуста на Руси была одним из самых главных и почитаемых овощей. Её солили, квасили, мочили. Употребляли при приготовлении щей, пирогов, вареников и просто, как отдельное блюдо, заправленное луком и растительным маслом.

В день Арины было принято выжигать старые сухие покосы. Бытовала народная пословица: «На Арину трава худая прочь из поля».

Народные приметы на день Арины Капустницы или Арины Рассадницы


На Руси люди наблюдали за погодой и поведением диких птиц. Согласно таким наблюдениям и были обозначены приметы народного календаря на день Арины:


  • на Арину не слышно певчих птиц – быть вскоре сильным дождям;

  • во время посадки капусты в землю уходит много воды – быть лету засушливым и скудным на разнотравье;

  • дождь в этот день – к хорошему урожаю злаковых;

  • если на Арину гроза – лето предстоит холодным;

  • утки в этот день на воде чистят своё оперение – быть лету погожим;

  • кучевые облака на небе двигаются к северу – последние дни мая будут сырыми и дождливыми.


В этот день свои именины по церковному календарю отмечают: Адриан, Арина, Ирина и Яков. Для рождённых в этот день оберегом служат изумруд и чёрный обсидиан.

<!--