Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 14.05.2022: актуальные события

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 14.05.2022: актуальные события
Мирная жизнь налаживается сейчас в Мариуполе, что стало возможным после его зачистке от украинских националистов. Российские военные помогают мариупольцам восстанавливать привычный быт, тогда как силы МЧС России оказывают помощь в восстановлении жилых объектов и социальной инфраструктуры, которые серьезно пострадали в ходе боевых действий.

Мариуполь 14 мая: последние новости сегодня


На первые социально значимые объекты Мариуполя снова начата подача электроэнергии. Об этом сообщает министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики (ДНР).




Уточняется, что накануне в Мариуполе было восстановлено электроснабжение больниц и станции скорой помощи, дерматовенерологического диспансера, мобильной станции «Феникс» и нескольких других объектов, передает Regnum.

Также указывается, что энергетики ДНР составили список социально-значимых объектов, которые планируется подключать к электроснабжению в приоритетном порядке наряду с горожанами.

В мариупольской лаборатории на Украине обнаружили доказательства экстренного уничтожения коллекции патогенных микроорганизмов. Соответствующее заявление сделал постпред РФ при ООН Василий Небензя. По его словам, это подтверждает работу лаборатории с биоружием.

«В санитарно-эпидемиологической лаборатории Мариуполя обнаружен акт уничтожения коллекции патогенных микроорганизмов. Там проводились работы с возбудителями холеры, туляремии, сибирской язвы — то есть потенциальными агентами биоружия», — сказал Небензя в ходе заседания ООН, слова которого приводит Ura.ru.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что ученые США из лаборатории в Мерефе испытывали опасные биопрепараты на пациентах психиатрической клиники в Харькове. Испытания проводили с 2019 по 2021 годы. В январе работу лаборатории остановили, а оборудование и препараты отвезли на запад Украины. В российском посольстве в США сообщили, что американское экспертное сообщество изучит информацию о биолабораториях на Украине. Российские военные в ходе спецоперации на Украине нашли факты создания биооружия. В лабораториях работали с патогенами смертельно опасных болезней.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 14.05.2022


Еще 178 жителей Мариуполя, включая 26 детей, были эвакуированы в Безыменное в течение 13 мая, сообщает пресс-служба штаба территориальной обороны ДНР.

«В течение дня 13 мая с 08.00 до 16.00 (мск) из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 178 человек, среди них 26 детей. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР», — говорится в сообщении.

Всего за прошедшие сутки было вывезено из Мариуполя 500 человек, среди них 36 детей.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 14.05.2022: актуальные события
Всего в пункт оказания помощи эвакуируемому населению «Безыменное» с 5 марта, когда были открыты гуманитарные коридоры, и по 08:00 13 мая прибыло 31 290 человек.

Штаб территориальной обороны постоянно обновляет списки поступивших в ПОПН «Безыменное». Это дает возможность людям найти своих родных.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодня, 14 мая 2022


После зачистки Мариуполя ВС РФ обнаружили окопы, в которых бойцы нацбатальонов проводили языческие ритуалы. Об этом свидетельствует наличие разнообразных молельных статуй языческих идолов, расставленных вдоль траншей.

"Вот это языческое капище азовцев, у них тут проходили ритуалы. Они заходили в окоп и обсыпались землей. А потом молились вот эти идолам", — приводит закадровые комментарии военкора Владлена Татарского в видео с места событий Readovka.

По данным издания, для бойцов "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация) с помощью украинских историков создали собственную религию, способствующую их обособлению от общества. Таким образом боевиков планировали активно накачивать ненавистью ко всем русскоязычным.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 14.05.2022: актуальные события
Выяснилось, что военные наемники из Грузии могут провести операцию по деблокированию Мариуполя, а также завода «Азовсталь», на территории которого на данный момент скрываются украинские националисты. Сообщается, что для осуществления подобной задачи наемники должны получить разрешение от Киева.

«Сегодня мы поговорили между собой с нашими боевыми братьями, с которыми мы воевали, а также с теми, кто распределён по разным батальонам Украины. Мы готовы принять участие в освобождении Мариуполя, рассмотреть все возможные пути, перерезать линию к заводу «Азовсталь» и присоединиться к застрявшим там воинам батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация)», — комментирует источник.

Отмечается, что на данный момент одного желания недостаточно, ведь данный вопрос не может решиться так быстро, как хотелось киевским властям.