Представлена свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 27.04.2022

Представлена свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 27.04.2022
Последние новости Украины позволяют сделать вывод о том, что в рамках российской специальной военной операции уничтожается боевая техника и склады с вооружениями. Киев вместо того, чтобы поскорее добиться прогресса на переговорах, угрожает выйти из них.

Украина сегодня, 27.04.2022: свежие новости


После полной ликвидации группировки ВСУ на донецкой дуге на Украине практически не останется боеспособных частей. Тогда российские войска смогут направиться вглубь Украины, в том числе до Приднестровья. Об этом сообщил военный эксперт Константин Сивков.




В начале военной спецоперации на Украине группировка ВСУ в Донбассе была разделена на три анклава. Первый анклав в Мариуполе уже ликвидирован. Сейчас проходит операция по уничтожению двух других формирований в Харькове и в районе донецкой дуги на западе Донбасса.

Сивков отмечает, что российские военные уже сейчас спокойно перемещаются по украинской территории.

"Мы имеем господство в воздухе, а ВСУ сидят в городах, где создают укрепрайоны. ВСУ уже сейчас изолированы на фрагментарные соединения и части. Если кто-то выходит из городов, их тут же уничтожают", — заявил эксперт в беседе с "Украина.ру".

Швеция просит Евросоюз компенсировать поставки оружия на Украину. Об этом сообщает «Шведское радио».

Представлена свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 27.04.2022
«Правительство Швеции запросило у Евросоюза компенсацию за военные поставки на Украину. Швеция передала Украине оборудования для разминирования и 5 тысяч одноразовых противотанковых гранатометов на сумму 21,7 млн долларов», — сообщило «Шведское радио».

Евросоюз увеличил поставки оружия на Украину после начала специальной операции по демилитаризации и денацификации страны. Президент России Владимир Путин заявил, что ее цель — защитить жителей Донбасса от многолетнего геноцида. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин подчеркнул, что поставки оружия украинским националистам препятствуют урегулированию ситуации на Украине.

Власти Литвы хотят "доконать" Украину поставками оружия, зная, что у Киева нет шансов в противостоянии с Россией. Об этом в интервью белорусскому журналисту Юрию Уварову рассказал литовский политик Альгирдас Палецкис.

"Тем не менее по какому-то садистскому порыву поставлять туда все больше и больше оружия – это надо додуматься. Наверное, это просто из-за того, что эти люди в Литве боятся возмездия за все то, что они содеяли за 30 лет, включая коррупцию, и, конечно же, все то, что они, сколько они напакостили России, Белоруссии. У них единственных шанс – сжечь в пламени войны все улики своих преступлений", – заявил он.

По словам Палецкиса, нынешняя ситуация – результат 30-летней политики литовских властей.

"У нас подорожал дизель почти до двух евро. Базовые продукты питания растут в цене, люди закупаются впрок крупами, гречкой, нет ничего радостного простому обывателю в этой ситуации. Я думаю, многие понимают, что произошло", – сказал он.

Альгирдас Палецкис – оппозиционный политик, экс-председатель "Социалистического народного фронта", которого судили по делу о "шпионаже". Сейчас он пытается оспорить приговор. Сам он не единожды заявлял, что дело против него сфабриковано литовскими властями, а причиной ареста стал его интерес к делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе и общение с русскими.

Палецкис отмечал, что русофобия в Литве возведена в ранг государственной политики и стала чуть ли не национальной идеей. В частности, власти проводят политику по ограничению ареала использования языка, накладывается запрет на вещание российских телеканалов, также запрещается концертная деятельность представителей русской культуры.

Переговоры России и Украины: последние новости сегодня, 27 апреля


Турецкий власти рассчитывают, что президенты России и Украины проведут встречу в ближайшие дни в Турции. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, 27 апреля сообщает пресс-служба политика.

В Турции рассчитывают, что президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский воспользуются приглашением президента Турции Тайипа Эрдогана и проведут двухстороннюю встречу.

По словам Акара, президент Турции стремиться поскорее преодолеть кризис и выступает за переговоры на всех уровнях, пишет "Красная Весна".

«Министры иностранных дел России и Украины собрались на дипломатическом форуме в Анталье. Позже мы провели встречи между делегациями в Стамбуле. Кроме того, господин президент неоднократно вел телефонные переговоры с господином Путиным и господином Зеленским», — сказал Акар.

Он подчеркнул, что Турция продолжит свои посреднические функции в урегулировании кризиса и предотвращении дальнейшего разрастания гуманитарного кризиса.

Представлена свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 27.04.2022
Для любого суверенного государства совершенно нормально требовать, чтобы его интересы учитывались в рамках новой архитектуры безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз.

Он обратил внимание, что «ростки» переговорного процесса между Россией и Украиной были заложены именно в Белоруссии. По его словам, за три раунда, которые прошли на белорусской земле, сторонам конфликта удалось сблизить позиции.

«Если во время первой встречи в „домике рыбака“ делегации практически находились в неприязненных отношениях, то есть там чувствовалось нежелание разговаривать, то по итогам третьей встречи стороны уже обменялись первым проектом документа. Вот путь, который за три раунда прошли», — отметил Анатолий Глаз.

Представитель белорусского МИДа подчеркнул, что Белоруссия, пожалуй, единственная страна, которая настолько искренне желает разрешения украинского кризиса.

«Мы в этом заинтересованы как по объективным причинам, так и по субъективным. Других таких стран я не знаю… По нашему участию я скажу как дипломат, что совершенно нормально для любого суверенного государства желать, хотеть, а где-то и требовать, чтобы твои интересы как суверенного государства учитывались в рамках новой архитектуры безопасности. Об этом сейчас идет речь. Поэтому удивляться нашему желанию странно», — заявил он.

При этом Глаз сообщил, что есть «ряд зарубежных игроков», которым не нравится учитывать интересы Белоруссии.

«Так бывает, это предсказуемо. И мы учитываем тоже их позицию. Есть среди съехавших, убежавших белорусов, те, кто искренне свою страну ненавидит, желает ей краха, разорения, разрухи. Они тоже пытаются поднимать шум. Но, честно говоря, на реальную дипломатию и положение дел этот шум никоим образом не влияет», — добавил представитель МИД Белоруссии.

Обстановка в Мариуполе сейчас: новости сегодня, 27.04.2022


Мариуполь возвращается к мирной жизни, почти все улицы города расчищены от завалов. Об этом сообщается в официальном telegram-канале Народной милиции Донецкой народной республики.

«Город стремительно возвращается к мирной жизни. Жители Мариуполя совместно с коммунальными службами города и сотрудниками МЧС продолжают наводить порядок в городе. Все больше волонтеров принимают участие в ликвидации последствий обстрелов города украинскими боевиками. Очищаются от обрывков проводов и разбитых машин дороги, и уже сейчас большая часть улиц доступна для проезда транспорта», — говорится в сообщении Народной милиции.

Киевский режим не хочет, чтобы люди, находящиеся на территории предприятия «Азовсталь», вышли, власти намерены манипулировать ситуацией в своих интересах. Об этом 27 апреля заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Киевский режим хочет манипулировать данной ситуацией за счет использования находящихся там людей во всех возможных случаях в собственных интересах», — отметила она в эфире радио Sputnik.

Представлена свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 27.04.2022
По ее словам, президент Украины Владимир Зеленский воспринимает ситуацию с заводом «козырем в руке». Он считает, что надо иметь некий страшный козырь, добавила Захарова.

Как полагает дипломат, политик думает, что можно «разыгрывать его вечно», пишут "Известия".

26 апреля официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что президент РФ Владимир Путин согласился на участие ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) в эвакуации мирных граждан с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Эта тема станет предметом диалога Минобороны РФ и ООН.

В тот же день состоялась встреча генсека ООН Антонию Гутерриша с Путиным. В ходе диалога российский лидер отметил, что боевые действия в Мариуполе завершены, ситуация в городе сложная и даже трагическая. Глава государства указал, что Гутерриша ввели в заблуждение по поводу якобы не действующих гуманитарных коридоров. Президент РФ подчеркнул, что они работают.

Обзор ситуации на Донбассе: новости 27 апреля из ДНР и ЛНР


Вооруженные украинские формирования обстреляли населенный пункт Гольмовский в Донецкой Народной Республики (ДНР) из артиллерийских орудий калибра 122 мм. Об этом 27 апреля сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что обстрел Гольмовского со стороны киевских боевиков был зафиксирован в 11:50 (совпадает с мск) и во время него по населенному пункту было выпущено 10 снарядов калибра 122 мм.

Населенный пункт Ирмино в ЛНР обстреляли украинские войска из реактивной системы залпового огня (РСЗО) БМ-30 «Смерч», сообщило 27 апреля представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в своем Telegram-канале.

Представительство сообщило, что обстрел вели украинские боевики. «10.00 с направления н. п. Врубовка по н. п. Ирмино с применением РСЗО БМ-30 (3 снаряда)», — отмечается в заявлении.

О пострадавших и разрушении в результате обстрелов не сообщается.

Ситуация в Херсоне на сегодняшний день, 27.04.2022: новости последних часов


Жители Херсона выражают свое недовольство относительно внезапно подлетевших цен на продукты первой необходимости.

Они рассказывают, что если на центральном рынке Херсона до начала спецоперации литр масла стоил 40 гривен, то сейчас — 70. Булка хлеба стоила 12 гривен, а сейчас — 25.

«Правительство, расскажите нам, простым людям, на что прокормить семью? Этой бабушке, которая живет на 1300 гривен? Что она купит? 80 гривен стоит килограмм какой-то крупы!» — поделился своими эмоциями житель Херсона.

Напомним, на днях российская армия взяла под контроль Херсонский горсовет, поэтому скоро ситуация с ценами должна стабилизироваться. Возглавит совет Владимир Сальдо.

Сотрудники МЧС в сопровождении российских военнослужащих доставили из Крыма в Херсон более 40 тонн предметов первой необходимости.
Поделитесь этой новостью, передает НТВ.

Представлена свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 27.04.2022
Часть гуманитарной помощи раздали местным жителям. Остальное — волонтеры развезут по отдаленным городам и поселкам Херсонской области.

Владимир, местный житель: «Выдали немного продуктов. Всё нормально. Благодарность вам за то, что помогаете простым людям. Потому что даже я, имея немного здоровья, молодой, но не имею работы с декабря месяца. Поэтому никто обо мне не думает, выживаем, как можем. Спасибо вам».

Сотрудники правоохранительных органов России задержали жителя Херсона, планировавшего провокацию с жертвами среди мирного населения. На допросе он сообщил, что его действия курировали сотрудники СБУ.

Задержанный мужчина ранее состоял в отряде территориальной обороны города и получил от украинских силовиков автоматическое стрелковое оружие. Именно его член подполья должен был использовать против мирных херсонцев.

Военная спецоперация на Украине: итоги на сегодняшний день, 27 апреля


Министерство обороны России (МО РФ) отчиталось о ликвидации более 120 украинских националистов, 35 единиц бронетехники и автомобилей в результате 59 ударов армейской авиации по территории Украины минувшей ночью. В числе пораженных целей находятся 50 мест скопления войск противника, четыре склада с вооружением и боеприпасами под Червоным, Долгеньким, Пашково, Веселым, а также зенитно-ракетный комплекс «Бук-М1» под Славянском.

Высокоточные ракеты «Калибр» поразили ангары с иностранным вооружением на территории Запорожского алюминиевого комбината. Всего же ракетно-артиллерийские войска выполнили в течение ночи-утра 573 боевые задачи, поразив 432 района сосредоточения живой силы и техники Вооруженных сил Украины (ВСУ), 67 артиллерийских позиций, две батареи реактивных систем залпового огня (РСЗО), семь складов боеприпасов.

Представлена свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 27.04.2022
Средства противовоздушной обороны сбили 18 украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над Александровкой, Балаклеей, Брянкой, Запорожским, Изюмом, Капитоловкой, Перемогой, Петровкой, Попасной, Пролетарским, Трудолюбовкой, включая два «Байрактара-ТБ2» над Калесниковкой и Лиманом. Над Ильичевкой сбита ракета «Точка-У».

Также в течение ночи ВСУ использовали беспилотники для осуществления атак на российской территории. Средства противовоздушной обороны сработали в Воронежской области (БПЛА сбит над Шилово), Курской, Белгородской (атакован склад боеприпасов под Старой Нелидовкой) областями.

События на Украине на 12:00 27 апреля: беженцы из Приднестровья, уничтожение западного оружия в Запорожье
Всего же с начала проведения специальной военной операции ВСУ потеряли 141 самолет, 110 вертолетов, 607 БПЛА, 273 зенитных ракетных комплекса, 2 596 единиц бронетехники, 296 РСЗО, 1 134 полевых орудий и минометов, а также 2 413 единиц специальной военной автомобильной техники.

В Белгороде задержаны двое россиян, симпатизирующих украинским националистам. Они собирали информацию о российских военных и планировали подрыв железной дороги, по которой следуют российские военные эшелоны. Сейчас задержанные дают показания.

Карта боевых действий на сегодня, 27 апреля 2022 года


Представлена свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 27.04.2022
На основе сегодняшней карты боевых действий на Украине, которая была представлена ФАН, можно понять, где сейчас ведутся активные боевые действия по состоянию на 27.04.2022.