Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
Самые последние новости Украина сегодня, 26 апреля 2022, указывают на продолжение российской специальной военной операции. Украинские силовики терпят одно поражение за другим, тогда как официальный Киев угрожает выйти из переговоров, выдвигая недостижимые условия.

Украина 26 апреля 2022: последние новости


Киев просит администрацию США о чрезвычайной экономической помощи по меньшей мере в $2 млрд в месяц, заявляя, что без этих средств гуманитарный кризис на Украине может усугубиться. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на украинского министра финансов Сергея Марченко.




Он пояснил, что государству необходимо продолжать выплачивать пенсии, зарплаты работникам сфер здравоохранения и образования, а также покрывать другие гуманитарные нужды. Именно для этих целей Украина запрашивает помощь у США.

По данным издания, Марченко заявлял, что Киев нуждается в международной помощи, которая будет составлять менее $5 млрд в месяц, из них $2 млрд поступали бы от США.

Кроме того, в будущем Украина планирует сделать дополнительный запрос, касающийся более долгосрочных нужд по восстановлению страны.

Украина превратилась в террористическое государство, и президент страны Владимир Зеленский должен ответить за планирование покушений на журналистов в России. Об этом заявил во вторник, 26 апреля, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По словам политика, Киев сначала развязал войну против собственного народа, а затем перешел к терактам против мирных граждан других государств.

«Вот к чему приводит поддержка неонацистской идеологии. Необходимо признать: Украина — террористическое государство. Зеленский должен понести ответственность», — написал Володин в своем Telegram.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
Он напомнил, что 25 апреля ФСБ предотвратила покушение на российских журналистов Владимира Соловьева, Дмитрия Киселева, Маргариту Симоньян, Ольгу Скабееву, Тиграна Кеосаяна и Евгения Попова.

По мнению председателя Госдумы, подготовка покушений доказывает правильность и своевременность российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Днем ранее ФСБ опубликовала видеозапись задержания неонацистов, которые планировали совершить покушение на телеведущего Владимира Соловьева.

Задержанные являются гражданами России, действовавшими по специальному заданию Службы безопасности Украины (СБУ). На допросе они сознались, что планировали покушение на известных лиц российских телеканалов, а после совершения преступлений намеревались скрыться в другой стране.

Всего было задержано шесть фигурантов. В ходе обысков у злоумышленников было изъято самодельное взрывное устройство, восемь самодельных «коктейлей Молотова» и другое оружие и боеприпасы.

Покушение на Соловьева планировалось реализовать на территории Москвы путем подрыва автомашины журналиста. Сам он заявил, что не знал о планирующемся на него покушении. Телеведущий отметил, что президент Украины Владимир Зеленский напрямую угрожал ему во время своих публичных выступлений, поэтому до журналиста «доходили разные слухи».

Одесса сегодня, 26 апреля: последние новости


Жители поселка Каланчак в Херсонской области пожаловались на разрушенный мост, который вел к садовым участкам. Военные инженеры Вооруженных сил России пообещали его восстановить, сообщил телеканал «Звезда».

Поселок Каланчак находится на одном берегу канала, а поля и огороды — на противоположном. Объездная дорога на 10 километров длиннее, чем прямая, по мосту, но он был разрушен в боях с националистами.

Военные инженеры из России запланировали восстановить мост и дороги. Специалисты уже принялись за работу — на месте стоит спецтехника, состояние конструкции и механизмов обследуют специалисты.

Российское внешнеполитическое ведомство не располагает данными о якобы готовящемся референдуме в Херсонской области. Москва не обладает на этот счёт достоверными сведениями, отметил заместитель главы Министерства иностранных дел России Андрей Руденко, передаёт информагентство «Интерфакс».

В беседе со СМИ замминистра рассказал, что ему ничего неведомо на этот счёт. Комментируя сообщения украинских СМИ о якобы готовящемся в Херсоне референдуме Руденко пояснил, что «ничего не слышал».

Напомним, что российские Вооружённые силы установили абсолютный контроль над Херсоном в начале марта. Активных боевых действий в областном центре с начала спецоперации не было.

С конца февраля Россия проводит на Украине спецоперацию, целью которой Кремль видит демилитаризацию и денацификацию украинского государства. Кроме того, РФ помогает ДНР и ЛНР вернуть контроль над границами республик по состоянию на 2014 год.

Свежие новости о военной операции России на Украине на сегодня, 26.04.2022


Руководитель Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин призвал к продолжению спецоперации РФ после выхода к границам региона.

"После выхода к границам Донецкой области нужно начинать следующий этап операции с учётом происходящего в Приднестровье и обстрелов приграничных с Украиной областей РФ", — заявил глава ДНР в эфире «Соловьёв Live».

Российские войска во время второй фазы спецоперации планирует установить полный контроль над территориями Донбасса и Южной Украины, а также обеспечить коридор в Крым. Об этом ранее заявил замкомандующего ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев. Он отметил, что «контроль над Югом Украины — это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».

Экс-полковник ВВС США Дуглас Макгрегор рассказал, что Россия в ходе спецоперации изменила свои цели.

Так, по его мнению, РФ хочет разделить территорию Украины по линии Днепра, взять Одесскую область. Если этот план будет реализован, то Москва получит сухопутный коридор в Приднестровье и выход к Европе.

«Непонятно, удержит ли Москва восточное побережье Днепра в районе Киева, но территория к северу, востоку и югу от Харькова будет отделена от Украины, какой мы её сегодня знаем», – цитирует его «ИноСМИ.Ru».

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
В ходе боевых действий вблизи дамбы западнее Александровки на границе Николаевской и Херсонской области ВСУ понесли значительные потери. Российская армия нанесла серию ударов по позициям украинских подразделений, остановив их попытки продвинуться вглубь Херсонской области.

Сообщается, что уничтожено не менее трех десятков «200-х» военных ВСУ. «Военное обозрение» передает, что общие потери ВСУ и национальных батальонов на этом участке («200-е», «300-е», пленные) составили около пятидесяти человек.

На позициях обнаружены документы убитых украинских военнослужащих. «Военное обозрение» публикует списки погибших. Говорится, что несколько тел не опознаны. Также пять человек сдались в плен. Называются их фамилии – Величко, Лымарь, Придунов, Варваров, Коренев.

Российские вооруженные силы в ходе спецоперации продолжают уничтожать военные объекты Украины. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

За прошлые сутки, как отметил Конашенков, силы ВС РФ уничтожили около 500 человек из личного состава противника, 59 единиц артиллерийских орудий, бронетехники и военных автомобилей.

«В районе населенного пункта Рубцы Донецкой Народной Республики ликвидированы 60 боевиков националистического формирования „Донбасс“ (запрещено в РФ)», — заявил он.

Накануне Министерство обороны сообщило о прекращении любых боевых действий около заблокированного металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе для вывода гражданского населения.

Обстановка на Донбассе сейчас: обзор свежих событий, последние новости сегодня, 26 апреля


Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении замкомандира 56 отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Подполковник Дмитрий Герасименко подозревается в жестоком обращении с гражданским населением Донбасса.

По версии следствия, в апреле военнослужащие бригады, находясь в населенных пунктах Водяное и Первомайское ДНР, обстреляли из артиллерии Петровский район Донецка. В результате обстрела 71-летний местный житель был ранен, снаряды повредили жилые дома и хозпостройки, пишет Smotrim.ru.

Напомним, ранее фигурантом еще одного уголовного дела стал морпех ВСУ Сергей Батынский. Старшему лейтенанту вменяют насильственные действия в отношении жительницы Мариуполя и убийство пытавшегося встать на ее защиту мужа.

В результате четырёх обстрелов со стороны киевских боевиков, произведенных ими за прошедшие сутки по территории Луганской Народной Республики (ЛНР), один человек погиб и еще трое были ранены. Об этом 26 апреля сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации.

Уточняется, что за последние 24 часа обстрелам со стороны украинских вооружённых формирований подверглись населённые пункты Донецкий, Золотое-5 и Калиново.

«В результате обстрела населенного пункта Калиново погибла женщина 1985 года рождения, три мирных жителя получили ранения», — говорится в сообщении.

Кроме того, указывается, что также в результате обстрелов киевских боевиков были повреждены девять домов.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
Вооружённые силы Украины (ВСУ) в Донбассе находятся в тяжёлом положении и просят у Киева немедленной военной помощи. Об этом пишет Politico.

По данным американского издания, события на Украине "переходят в новую фазу". В статье сказано, что Запад стал спешно поставлять тяжёлые вооружения на территорию государства.

"Поставки осуществляются на фоне всё более отчаянных просьб со стороны командующих украинскими силами, которые подвергаются обстрелам", — подчёркивается в статье.

Украинский военный анонимно подтвердил в беседе с Politico, что ВСУ в Донбассе действительно находятся в сложном положении. Он подчеркнул: если Киев не поможет бойцам, то они окажутся в такой же ситуации, как боевики в Мариуполе.

Новости Донецка сегодня, 26.04.2022


Каждый день вооруженные формирования Украины наносят мощные артудары по жилым кварталам Донецка. Сегодня утром в результате очередного из них погибла мирная жительница. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава столичной администрации Алексей Кулемзин.

Мэр сообщил, что трагедия произошла на улице Героев Миуса. Погибшей женщине было 66 лет.

"В результате утреннего обстрела украинскими карателями Петровского района по улице Героев Миуса, 8 погибла мирная жительница - женщина 1956 года рождения", - написал он.

О гибели дончанки сообщили также в Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики. Там уточнили, что в ходе обстрела были повреждены жилой дом и газопровод, передает КП.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
По предварительным данным наблюдателей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), обстрел Петровского района столицы велся со стороны подконтрольного украинским силовикам населенного пункта Новомихайловка, откуда в 07.05 были выпущены 4 снаряда калибром 122 миллиметров.

Три человека пострадали в результате обстрела Петровского района Донецка украинскими войсками. Об этом мэр города Алексей Кулемзин сообщил 26 апреля в своём телеграм-канале.

«По уточнённой информации, сегодня утром от снарядов ВФУ (вооруженных формирований Украины) пострадали ещё три мирных жителя Петровского района», — написал Кулемзин.

Новости последних часов из Украины сегодня, 26.04.2022


Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что Украина является "недоговороспособным террористическим государством".

"Украина в целом - это террористическое государство, которое является недоговороспособным", - сказал Пушилин в эфире "Соловьев Live".

По словам главы ДНР, украинские силовики, заблокированные на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, стали просить об эвакуации в Турцию, а не на территории, подконтрольные Киеву.

При этом Пушилин подчеркнул, что боевики "Азова" (запрещенная в РФ террористическая группировка) являются военными преступниками. Глава ДНР отметил, что их ждет долгий срок в тюрьме или трибунал.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
России и далее придется уничтожать всю инфраструктуру Украины, чтобы выполнить цели военной спецоперации, заявил военный эксперт Евгений Норин.

Он в интервью Украина.ру сообщил, что считает оправданным нанесение ударов по железнодорожной инфраструктуре, а также уничтожение мостов, даже несмотря на то, что Москва декларировала изначально удары только по военным объектам.

Норин добавил, что ракетные удары уже наносились по критически важным железнодорожным узлам на территории Украины.

«Надо поражать тыловую инфраструктуру противника, аэродромы, железные дороги, мосты и транспортные развязки», — сказал Норин.

Только так, по его мнению, можно остановить поток оружия, который идет сейчас с Запада. По его мнению, для достижения этого удары по железнодорожным узлам и мостам вполне оправданы.

Стоит отметить, что США и союзники Вашингтона по НАТО обещают и далее поставлять Украине оружие. В Пентагоне говорят о том, что не исключают затяжного противостояния с Россией, которое будет истощать российские войска и разрушать ее экономику.

Посольство России в США отметило небольшой прогресс в публикациях американских СМИ о ситуации на Украине, которые подают "более или менее объективные" новости.

При этом в ведомстве подчеркнули, что риторика большинства местных американских медиа по-прежнему остается антироссийской, информирует РИА Новости.

"Обратили внимание, что некоторые американские СМИ начали доносить более или менее объективную точку зрения в отношении происходящего на Украине... Такой подход к освещению в Соединенных Штатах хода специальной военной операции является хоть и маленьким, но прогрессом", - сообщили в посольстве.

В посольстве отметили, что, наконец, рядовые американцы получат возможность самостоятельно оценить события, происходящие на Украине, и смогут сами сделать выводы о происходящем.

Кроме того, российские дипломаты обратились к работающим с администрацией США журналистам с призывом "последовать примеру коллег и давать трезвую оценку событий на Украине".

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 26 апреля 2022 года


Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 апреля 2022 года: последние новости сейчас
На сегодня, 26 апреля 2022 года, является актуальной та карта боевых действий, которая была опубликована ФАН накануне. Из нее видно, что основные события разворачиваются на Донбассе.