Россиянам объяснили, стоит ли ждать закрытия школ и ВУЗов на карантин

Россиянам объяснили, стоит ли ждать закрытия школ и ВУЗов на карантин
Сразу же следует пояснить, что на официальном уровне не было информации о том, что буквально через несколько дней все отечественные ВУЗы и школы будут переведены на удаленный формат обучения. Несмотря на всю тревожность той ситуации, которая сегодня просматривается в контексте вспышки коронавируса, власти не хотят идти на радикальные меры.

Тотальный перевод школ и ВУЗов на удаленку, а также введение локдауна, откладывается в связи с тем, что новый штамм ковида "омикрон" хоть и является невероятно заразным, но он не приводит к тяжелым последствиям для организма и, как следствие, снижается количество госпитализированных.

Планируется ли перевод всех школьников и студентов на дистанционное обучение: свежие новости


Министерство просвещения не планирует переводить все российские школы на удалённое обучение из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом, заявил глава ведомства Сергей Кравцов. В программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" он сообщил, что в регионах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой власти имеют право самостоятельно принять такое решение.




"Не планируется. Но там, где мы видим, что в школах идёт рост заболеваемости, то регионы - это их право - принимают локально соответствующие решения", - поведал глава ведомства.

По данным Минпросвещения, в 188 школах в 43 регионах в данный момент введены карантинные меры. Как сообщал ранее наш сайт N4k.ru, это 0,48% от общего числа школ в России.

Внеплановые каникулы в феврале 2022


В феврале 2022 года дополнительные каникулы будут только у тех школьников, которые учатся в первом классе. Они будут отдыхать в период с 7 февраля по 13 февраля 2022 года. Также не стоит забывать о том, что у школьников есть весенние каникулы, они касаются всех учащихся — с 24 марта по 2 апреля 2022 года.

На федеральном уровне никаких внеплановых каникул вводить не планируют. Каждый регион самостоятельно принимает решение о введение дистанционного обучения или школьных каникул.

Февральские внеплановые каникулы Санкт Петербурге и в Ленобласти с 7 февраля: будут или нет


В Ленинградской области планируется ввести с 7 по 20 февраля внеплановые каникулы для всех школьников.




«По рекомендации Роспотребнадзора и в связи с текущей ситуацией с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и ОРВИ, период каникул и дистанционного обучения в школах Ленобласти будет уточнён», — добавили в пресс-службе.

В ближайшее время решение о дате начала каникул и классах, в которых будет введено дистанционное обучение, примет областной штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции, передает Regnum.

Москва: дистанционное обучение в феврале 2022 года - стоит ли ожидать или нет


Мэр столицы Сергей Собянин полагает, что вводить дистант в Москве и Московской области на данный момент не имеет никакой смысла.
По словам мэра Москвы, к жестким мерам будут обращаться только в том случае, если система здравоохранения перестанет справляться с наплывом пациентов.

Ученики шестых — одиннадцатых классов сейчас учатся дома, для них совершенствуют систему видеоуроков, видео-конференц-связи, а также «МЭШ».

Старшеклассников, которые сейчас находятся на дистанционном обучении, постараются как можно быстрее вернуть обратно в школы, рассказал Сергей Собянин в прямом эфире на телеканале «Россия 24».

«В этом году мы не собираемся месяцами держать их на дистанционном обучении, более того, половина школьников учится в режиме офлайн, и принимаем все меры, совершенствуя систему видеоуроков, видео-конференц-связи, систему “МЭШ”, домашних заданий и так далее, для того чтобы это была полноценная учеба. Ну и конечно, при первой же возможности мы переведем старшеклассников также в офлайн-обучение, чтобы они получали полноценное образование», — сказал столичный градоначальник.

Сейчас в режиме онлайн учатся ребята шестых — одиннадцатых классов — они больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией, но вместе с тем лучше владеют информационными технологиями, им проще учиться дома. То, что они находятся на дистанционном обучении, помогает безопасно организовать учебу в очном формате для первых — пятых классов.

Младшие школьники, по словам Сергея Собянина, переходят на онлайн-обучение только тогда, когда один из учеников в классе заболел коронавирусом. В этом случае специалисты проводят эпидемиологическое расследование, тестируют на COVID-19 остальных учащихся, чтобы ограничить распространение инфекции в школе.

«После того как мы прошли через двухнедельные каникулы и старшеклассники перешли на дистанционку, у нас резко уменьшилось количество детей, которые заражены коронавирусом», — отметил мэр Москвы.

Все эти меры дают свой результат, считает Сергей Собянин. Так, количество детей, заболевших коронавирусом, снизилось в два раза, стало меньше классов, которые вынуждены находиться на карантине. При всем этом онлайн-формат не отразился на качестве образования.

«Мы такой масштабный эксперимент провели весной этого года, когда вообще все учащиеся были на дистанционной системе обучения, но ЕГЭ сдали очень хорошо, не хуже, чем в предыдущие годы. Это говорит о том, что, несмотря на все сложности, дистанционная система обучения эффективна и дает свой результат», — подчеркнул Собянин.