Превышение скорости и уголовное наказание: чего ждать водителям?

Превышение скорости и уголовное наказание: чего ждать водителям?

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым вводится уголовное наказание для водителей, которые нарушили правила вождения уже после лишения прав. Документ уже вступил в силу после публикации на государственном портале правовой информации. В обновленном Уголовном кодексе появилась новая статья — 264.2, предусматривающая соответствующее наказание.

В первой части статьи предусмотрено лишение свободы нарушителя на срок до двух лет или штраф в размере до 300 тысяч рублей. Наказание будет вводиться для водителей, которые повторно нарушили скоростной режим на более чем 60 километров в час. Аналогичное наказание предусматривается для участников движения, повторно выехавших на встречную полосу. Таким образом, закон будет строже относиться к автовладельцам-рецидивистам.

Превышение скорости и уголовное наказание: чего ждать водителям?


Превышение скорости и уголовное наказание: за что будут «сажать»?


В новой статье предусмотрены два вида наказания — штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей и лишение свободы сроком до двух лет.Не забыли законодатели об особенностях русского характера, поэтому отдельным пунктом рассматриваются случаи, когда водитель даже после того как ответил перед законом, вновь решит его нарушить. В этом случае суд может лишить свободы гражданина сроком на три года. Дополнительно вводится запрет на выполнение определенной трудовой деятельности. Дополнительное табу может действовать до шести лет. Таким образом, завуалировано говорится о лишении прав, но подобные длительные сроки ранее в российском законодательстве не использовались.

Какие деяния могут привести к печальным последствиям для водителей? В первую очередь, пострадают любители высоких скоростей, которые ранее были замечены за превышением скоростного режима более чем на 60-80 километров. После того как инспектор зафиксировал нарушение и назначил наказание в форме финансовой санкции, они должны хотя бы какое-то время сдержанно вести себя на дороге. Если в течение календарных 12 месяцев правоохранительные органы вновь словят гонщика «на горячем», решением суда того избавят права на управление транспортным средством.

Превышение скорости и уголовное наказание: чего ждать водителям?


Превышение скорости и уголовное наказание: актуален ли закон?


Мы знакомы с полицейскими сводками, поэтому ни раз сталкивались со злостными нарушителями правил. Поэтому если даже дважды санкции суда не принесут должного эффекта, в третий раз будет возбуждено уголовное дело по статье 264.2 Уголовного кодекса. Нынешняя статистика, согласно пояснительной записке к Закону, свидетельствует о том, что новые нормы коснутся многих участников движения.

По мнению лидера «Движения автомобилистов России» Виктора Похмелкина, в новой редакции закон затронет только 3-4 процентов злостных нарушителей. Почему-то не учтены водители, «грехи» которых зафиксирует камера. А поэтому если два человека совершат одно нарушение, они понесут разные наказания только по причине разных видов фиксации правонарушения. Ну и нельзя забывать о коррупционной составляющей. Чем выше ответственность, тем большими окажутся взятки.

Автоюрист Игорь Моржаретто также называет закон неэффективным, ведь принимали его «на скорую руку». Он вспомнил о блогерах-гонщиках, чье баловство фиксируют как собственная камера, так и камеры наблюдения. Они просто оплатят десятки и сотни небольших штрафов, тогда как обычному человеку придется отвечать по всей строгости закона. Безусловно, идея убрать с дороги лихачей благородна, но ее реализация заставляет желать лучшего.


<!--