Протесты вновь вспыхивают в Казахстане

Протесты вновь вспыхивают в Казахстане
Массовые протесты в Казахстане начались 3 января 2022 года, спустя день после того, как стало известно о повышении цен на газ. Люди требовали отставки правительства и получили то, о чем просили, но на этом трагические события не завершились.

Казахстан сейчас, последние новости сегодня, 07.01.2022: ситуация в стране остается тяжелой


Сейчас Казахстан больше напоминает площадку для съемок боевика — все в дыму, кругом слышны выстрелы, крики, на асфальте кровь, рядом пробегают военные со щитами. Именно так сейчас обстоят дела в Казахстане. Известно, что в Алматы на площади Республики идет перестрелка с протестующими. Очевидцы сообщили о раненых. Сотрудники правоохранительных органов задержали около двух тысяч человек.




Правительственные войска стягивают к месту боевых действий военную технику. Известно, что Казахстану помогают миротворцы из России и других стран СНГ, которые прилетели на самолете. Военные уже приступили к плану “зачистка”, задержаны более тысячи местных жителей, устроивших протесты, пишет РИА Новости.

Местные информационные агентства сообщили, что протестантам удалось захватить телевышку “Коктобе” в Алма-Ате. Представители “Аэрофлота” закрыли продажу билетов на рейсы на территорию Казахстана как минимум на 14 дней.

Сообщается, что в супермаркетах Нур-Султана наблюдается дефицит продуктов. Большинство магазинов, торговых центров и даже некоторые банки были ограблены мародерами. В столичных банках Казахстана закончились наличные денежные средства. В беспорядках в стране погибло 18 силовиков, ранены 748. Об этом сообщают местные информационные агентства, ссылаясь на МВД Казахстана.

Свежие новости Казахстана сегодня, 7 января: в Telegram появилась группа для желающих связаться с родственниками из Казахстана


На территории страны интернет был отключен, а позже стало известно, что у многих людей есть проблемы с сотовой связью и нет доступа к мессенджерам, например, к Telegram, Signal и WhatsApp.

В Telegram появилась группа, в которой люди со всех уголков земного шара просят местных волонтеров связаться с родственниками из Казахстана. В основном это наблюдается в Алма-Ате, именно там самые большие проблемы с доступом к Сети и мобильной связи. На данный момент в группе более 1800 подписчиков.

Напомним, ранее в сети появилось сообщение от официального представителя МИД Российской Федерации Марии Захаровой. Женщину возмутили параллели, которые представители либеральной общественности РФ проводят в рассуждениях о ситуации в Казахстане. В ряде СМИ публикуются мнения, согласно которым «ввод российских войск в Казахстан» может оказаться для Москвы «вторым Афганистаном». Мария Захарова написала: «Бесстыжие, вы забыли, что вторым Афганистаном уже называли Сирию».

Казахстан сегодня, 7 января, последние новости: в стране заявили о спланированном характере действий заговорщиков в стране


Председатель Совета безопасности Организации Объединенных Наций распространил между членами СБ ноту постпредства Казахстана о ситуации в стране.

Отмечается, что в ноте говорится о том, что характер атак на аэропорты, правительственные здания и оружейные магазины указывает на то, что все эти действия планировались заговорщиками заранее.

Ранее российский политолог и востоковед Евгений Сатановский заявил, что за беспорядками в Казахстане стоят профессиональные группировки боевиков-исламистов, а не мирные граждане.

Эксперт обратил внимание, что у так называемых "мирных" протестующих есть навык ведения уличных боев, они координируют свои действия по всей территории страны. По словам Сатановского, они сталкиваются с силовиками не так, как это делали бы обычные жители Казахстана.

Беспорядки в Казахстане начались после того, как 2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области Казахстана потребовали снизить цены на топливо. Они указали, что с 1 января 2022 года цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге.

Обстановка в Казахстане на сегодня, 07.01.2022: Токаев призвал граждан проявить сплоченность


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал граждан проявить сплоченность и солидарность, чтобы обеспечить спокойствие и стабильность в стране. Об этом он заявил в пятницу, 7 января, в своем рождественском поздравлении.

Он отметил, что в связи со сложной обстановкой в стране и введенным чрезвычайным положением верующие не смогут отпраздновать Рождество согласно всем традициям.

Глава государства подчеркнул, что православие всегда вносило большой вклад в сохранение мира и согласия, укрепление атмосферы взаимопонимания и доверия в казахстанском обществе.

«Многообразие религий, традиций и культур является прочной основой нашей государственности. Сегодня нам как никогда важно проявить сплоченность и солидарность, чтобы обеспечить спокойствие и стабильность в стране», - поведал Токаев.