Количество задержанных после беспорядков в Казахстане выросло до 5,8 тыс. человек

Количество задержанных после беспорядков в Казахстане выросло до 5,8 тыс. человек
В Казахстане на фоне беспорядков задержаны 5,8 тыс. человек, многие из них являются иностранными гражданами. Об этом в понедельник, 10 января, сообщила пресс-служба главы государства.

«В настоящее время в органы полиции доставлены 5,8 тысячи человек, среди них есть значительное количество иностранцев», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента.

Кроме того, отмечается, что следователи республики возбудили 125 уголовных дел.

До этого, 9 января, телеканал «Хабар 24» передавал, что число задержанных в ходе протестов в Казахстане достигло 5969 человек, сообщает "Интерфакс".




Также в МИД Казахстана рассказали, что, по предварительным данным, в числе участников беспорядков в Казахстане есть люди с боевым опытом в горячих точках.

Между тем, в Казахстане полностью возобновлено железнодорожное движение, прерванное из-за беспорядков в стране.

«Обеспечен пропуск поездов через ранее закрытые станции Макат, Арал-Тениз, Бейнеу, Мангистау, Сексеул. Все станции открыты для движения», — говорится в сообщении крупнейшего оператора магистральной железнодорожной сети республики «Казахстан темир жолы» (КТЖ). «Все задержанные в пути следования поезда направляются до станций назначения», — отмечается в сообщении КТЖ.

Протяженность магистральных железнодорожных путей Казахстана составляет более 14 тысяч км.