День Екатерины: когда отмечается в 2021 году, что нельзя делать, гадания и молитва

День Екатерины: когда отмечается в 2021 году, что нельзя делать, гадания и молитва

В первых числах декабря православные традиционно вспоминают святую Екатерину. С давних пор считалось, что в день памяти святой девушки могли узнать имя суженого, а также бы строгий запрет на разжигание костра. Есть и другие приметы и запреты, которые стоит соблюдать в этот день.

Когда в 2021 году вспоминают святую Екатерину


Православная церковь почитает святых с именем Екатерина 5 раз в году: 5 и 17 февраля, 20 марта, 7 и 17 декабря. Наиболее известный день Екатерины – 7 декабря. Христиане почитают великомученицу Екатерину Александрийскую.

День святой великомученицы Екатерины Александрийской, что категорически нельзя делать


Ежегодно в декабре церковь чтит память священномученицы Екатерины Александрийской. Она считается покровительницей родов, материнства, брака и семейного счастья.

День Екатерины: когда отмечается в 2021 году, что нельзя делать, гадания и молитва



  • Нельзя топить печь и разжигать костер, иначе «жизнь задымиться».

  • Запрещено есть мясные и молочные блюда, ведь ещё продолжается Рождественский пост.

  • Под запретом тяжелая работа, рукоделие, ремонт.


Молитва на День святой Екатерины

О, святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе православия, надежная предстательнице наша, явившая нам сама вину умоляти тя, подвижнице законная, святая на святей горе свято почивающая! Молим тя: приникши свыше, вонми гласу моления нашего, призри на бедствие рабов твоих, просвети омрачение ума нашего, сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная! Даруй нам вся, яже к пользе прошения: можеши бо многая испросити у возлюбленнаго Жениха, Христа Бога нашего. Мы вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествуемая благоутробием милосердаго Бога, Емуже слава, честь и благодарение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Гадания на святую Екатерину


День Екатерины: когда отмечается в 2021 году, что нельзя делать, гадания и молитва


Главной традицией молодых женщин на день Екатерины были гадания на суженого. Девушки ворожили на корочку хлеба. Ее нужно было в ночь с 6 на 7 декабря положить под подушку и перед сном произнести:

Суженый, приходи ко мне поесть.

После этого сразу ложиться спасть и ни с кем не разговаривать. Мужчина, который приснится и будет судьбой.

Гадали на любимого также и на веточке вишни. Ее нужно было сорвать и поставить в воду. Если она расцветет до Рождества – ждать в этом году сватов. Если на ней появятся почки – к пополнению в семействе. Если веточка останется «голой» до Маланки – 14 января – оставаться в этом году в девках.

Можно было узнать и достаток будущего жениха. В большую миску с крупой прятались монеты разного цвета. Та, кто вытащит золотую монету, может рассчитывать на зажиточного кавалера, кто медную – будут жить в скромном достатке.

Кто отмечает именины сегодня


Свои именины сегодня празднуют не только Екатерины, но и — Митрофан, Карнилий, Порфирий, Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Иван, Марк, Михаил, Симон, Ян, а также Катарина и Августина.


<!--