В некоторых регионах РФ продлили осенние каникулы у школьников

В некоторых регионах РФ продлили осенние каникулы у школьников
Школьные каникулы в регионах России будут продлены из-за распространения коронавирусной инфекции среди учащихся школ в регионах России. Правда, речь идет лишь о некоторых субъектах Российской Федерации.

В каких регионах продлили осенние каникулы в школах до 14 ноября 2021


Власти Иркутской области приняли решение продлить каникулы для школьников из восьми муниципалитетов региона, в том числе Иркутска, до 14 ноября. Решение приняли из-за роста заболеваемости ковидом среди несовершеннолетних. Об этом в воскресенье сообщили журналистам в пресс-службе губернатора региона.




"На каникулах останутся школьники Иркутска, Ангарского городского округа, городов Братска, Свирска, Усолье-Сибирское, Черемхово, Усть-Илимск, Жигаловского района. Каникулы также продлены для школьников поселков Усть-Ордынский и Новонукутский. Частным образовательным организациям, расположенным на территории данных муниципальных образований, также рекомендовано принять решения о продлении каникул до 14 ноября 2021 года", - говорится в сообщении.

8 ноября, на оперативном совещании в Правительстве Башкирии Радий Хабиров заявил о продлении школьных каникул до 14 ноября включительно. Объясняется это тем, что COVID-19 распространяется среди учащихся. По этой же причине с 15 по 17 ноября в образовательных учреждениях будет усилена работа медицинских инспекторов.

"Мы приняли решение продлить школьные каникулы до 14 ноября. 15 ноября все наши школьники должны выйти на учёбу. Почему мы это сделали? Начали болеть коронавирусом школьники. Очень важно 15, 16, 17 числа усилить работу медицинских инспекторов. Если кто-то там немножко соплями придёт, пусть лучше дома сидят, не надо приносить заразу в школу", - поведал Хабиров.

Также и во многих регионах России уже принято решение о продлении каникул в школах до 14 ноября включительно.

Во Владимирской области приняли решение продлить школьные каникулы еще на неделю.

В Свердловской области могут продлить каникулы на неделю. Такой вариант рассматривают региональные власти в связи с ухудшением эпидемической ситуации. Однако существует и другой исход событий.

В Новгородской области продлеваются каникулы до 14 ноября.

В Смоленской области большинство школ продлили каникулы до 14 ноября включительно.

Решение о продлении каникул после 7 ноября также принято властями Томской области до 14 ноября

В Челябинской области продлены каникулы до 12 ноября 2021 года

Продление осенних каникул в школах с 15 по 21 ноября 2021: будет ли продление и дистант


Коронавирус не отступает. Все больше и больше людей поступает в ковидные госпитали, а смертность каждый день бьет рекорды. Правительство РФ всеми силами пытается снизить темпы распространения инфекции, но пока победить коварный вирус не удается.

Недавно президент РФ В.В. Путин издал указ о нерабочей неделе. Таким образом, осенние школьные каникулы были продлены до двух недель, а в некоторых регионах до 14 ноября 2021 года.

Отдых учеников завершился, но ситуация с Ковидом не улучшается. Не наблюдается даже никаких намеков на стабилизацию. В связи с этим многих родителей начал волновать вопрос о форме дальнейшего обучения их детей. Предполагается 3 варианта развития событий:

Власти продлят каникулы с 15 ноября до 21 ноября;

Учеников переведут на дистанционку;

Роспотребнадзор ужесточит санитарные нормы и правила пребывания детей в школе.

Надо отметить, что каждый из вариантов вполне реален. Но, родители больше всего опасаются введения удаленки. В сети инициативная группа даже создала петицию за очное обучение учеников.

По их словам, прошлогодний дистант привел к катастрофическому падению уровня знаний школьников, чего сегодня допускать не нужно.

Между тем, на федеральном уровне перевода детей на домашний формат работы не планируется. Региональные власти вправе самостоятельно принимать решение об избрании метода работы со школьниками. По мнению экспертов, ситуация во многих субъектах такая, что местное Правительство пойдет на крайние меры и будет постепенно вводить дистанционку. Но это лишь догадки.