Зимние каникулы новосибирским школьникам продлили

Зимние каникулы новосибирским школьникам продлили
Школьники Новосибирской области будут отдыхать вдвое дольше взрослых. Зимние каникулы у ребят начнутся 28 декабря, а закончатся только 17 января. 8 декабря правительство региона озвучило решение продлить зимние каникулы в школах области с двух до трех недель. Таким образом, первый учебный день 2021 года в Новосибирской области - 18 января.

Осенние каникулы в текущем году в школах Новосибирска и области также были увеличены до трех недель вместо одной.

"Новогодние каникулы - это период активного общения. Люди ходят друг к другу в гости, гуляют, отдыхают. Из-за этого возможен всплеск заражений. Эта дополнительная неделя даст нам возможность выяснить эпидситуацию и защитить от опасной болезни учителей", - поведал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Что касается новогодних праздников для детей, они будут, но без привлечения массовиков-затейников и объединения целых параллелей в школах. Транспортные карты школьников будут работать, их не собираются блокировать. Таким образом, передвижение детей по городу будет свободным.

Как уже известно, в Новосибирскую область поступило 1000 доз вакцины. Однако вакцинация педработников от коронавируса, которая, как обещали, начнется с ноября, пока откладывается.

"Было принято решение, что эту вакцину получат те, кто непосредственно контактирует с больными. Потом начнется вакцинация педработников. Точной даты пока назвать не могу", - добавил министр образования региона.