Что выгоднее в ОСАГО: выплата деньгами или ремонт?

Что выгоднее в ОСАГО: выплата деньгами или ремонт?
После 2017 года страховые компании предлагают клиентам при наступлении страхового случая ремонт автомобиля. Человек получает альтернативу денежной компенсации. Однако большинство автовладельцев традиционно отказываются от ремонта и предпочитают получить деньги.

Благодаря глобализации и появлению интернет-сервисов оформить ОСАГО онлайн стало намного проще. Пользователи с радостью переходят на такой формат, так как он позволяет экономить время и в более комфортных условиях принимать решение. Перед тем как купить полис, автовладелец может подробнее изучить информацию на сайте страховой компании и выбрать услугу с более подходящими условиями.

На сегодняшний день для страховщика в приоритете ремонт автомобиля клиента, попавшего в ДТП. Деньги для компенсации выплачиваются лишь в виде исключения при таких обстоятельствах:

• авто полностью уничтожено;

• клиент умер или получил вред здоровью средней или тяжелой степени;

• стоимость ремонта превышает лимит в 400 тыс. рублей (это максимальная страховая сумма) или стоимость ремонта больше, чем пороговый размер страхового возмещения, который принят для страховых случаев, которые произошли без оформления сотрудниками полиции;
в ДТП все участники оказались виновными и должны нести ответственность за причиненный ущерб, но потерпевший (клиент) отказывается доплатить за ремонт СТО;

• ни одна из СТО, заключивших договоры со страховой компанией, не соответствует правилам и тем требованиям, которые нужны конкретному клиенту.

Как показала практика, около 80% автомобилистов получают денежную компенсацию от страховой компании. Причины могут быть, конечно, разными, но сложно представить, что у всех «счастливчиков» оказалось полностью разбитое авто или стоимость ремонта превышала 400 тыс. рублей. Страховщики признаются, что часто они приходят к взаимовыгодному соглашению с клиентами по выплате компенсации, потому что в регионах сложно найти СТО, которые полностью соответствуют правилам и нормам. Оказалось, что клиентам дается 30 дней на то, чтобы оценить СТОА, которые являются партнерами страховщика. И большинство из них высказываются против, поэтому страховщики предлагают подписать договор о выплате по калькуляции. Автовладельца можно понять – полученные деньги он направляет на ремонт авто в той СТО, в которой обслуживался ранее и которой доверяет на 100%.