В Госдуме обсудят вопрос о восстановлении индексации работающим пенсионерам

В Госдуме обсудят вопрос о восстановлении индексации работающим пенсионерам
Депутаты Государственной Думы нового созыва рассмотрят законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Как известно, с 1 января 2016 года была отменена индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии работающим пенсионерам.

Будет ли индексация работающим пенсионерам: последние новости


Применение данной меры крайне негативно сказалось на финансовом положении пенсионеров и привело к существенному снижению покупательной способности граждан.

Кроме того, в качестве ответной меры со стороны граждан последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров. По данным Росстата по состоянию на 1 января 2016 года в России насчитывалось 15 259 ООО работающих пенсионеров. Однако в докладе Счётной палаты РФ об исполнении бюджета приводится информация о резком сокращении числа работающих пенсионеров за I квартал 2016 года с 15 млн. человек до 9,6 млн. человек.




Вследствие этого не удалось добиться реальной экономии на отказе от индексаций выплат работающим пенсионерам, более того, пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию ещё 40,6 млрд. рублей.

Важно отметить, что только часть пенсионеров действительно прекратила трудовые отношения, большая же часть перешла на получение «серой зарплаты». Этому способствуют также нормы Федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которым уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, производится на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

Такой подход приводит к тому, что пенсионеры работают «нелегально» (без оформления документов, по чужим документам, на половину ставки), чтобы в отношении них не уплачивались страховые взносы и не подавались данные персонифицированного учёта. Соответственно происходит нарушение трудового и пенсионного законодательства. К

Кроме того, данная ситуация приводит к снижению поступления страховых взносов. Следует также отметить негативное отношение к существующему положению вещей как со стороны работающих, так и со стороны неработающих пенсионеров, что вызывает рост социальной напряженности и подрывает доверие к пенсионной системе в целом.

Законопроектом предусмотрен возврат к индексации пенсий для работающих пенсионеров в 2022 году. Документ уже внесен в Государственную Думу Собранием депутатов Ненецкого автономного округа.

В Госдуме заявили о снижении пенсий и льгот в РФ


Размер выплат от государства является недостаточным, поэтому их нужно индексировать на уровень фактической инфляции. Об этом в беседе с URA.RU заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

«Прогнозная инфляция зачастую ниже той, которую мы наблюдаем по итогам года. И наши меры соцподдержки имеют меньший эффект для наших граждан. Абсолютная помощь все ниже и ниже с каждым годом. Поэтому важно предусмотреть в нашем законодательстве индексацию всех мер социальной поддержки, всех социальных выплат не на прогнозную инфляцию, а на фактическую. Для всех, кто не работает, кто находится на пенсии, пенсия тоже должна расти чуть быстрее, чем это происходит сейчас», - поведала Стенякина.

Также она заявила о важности увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«От него напрямую идет расчет всех остальных мер социальной поддержки и льгот для наших граждан. На мой взгляд, в следующем году он должен быть увеличен», - добавила депутат.