В Госдуме рассмотрят восстановление индексации работающим пенсионерам

В Госдуме рассмотрят восстановление индексации работающим пенсионерам
Индексация пенсий работающим пенсионерам была отменена в 2016 году в связи с дефицитом федерального бюджета, и работающие пенсионеры стали получать лишь небольшую надбавку от государства в 200-300 рублей. А страховые пенсии неработающим пенсионерам при этом индексируются ежегодно с 1 января.

Индексация работающим пенсионерам: последние новости

Авторы законопроекта предлагают пересмотреть с 1 января 2022 года размер страховой пенсии, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии работающим пенсионерам с учетом стоимости одного пенсионного коэффициента в размере, равном 104 рублям 69 копейкам, и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сумме, равной 6 401 рублю 10 копейкам.

«Принятие законопроекта восстановит социальную справедливость в отношении работающих пенсионеров, повысит доверие граждан к пенсионной системе», - полагают парламентарии.

Довольно оперативно российские граждане выразили свое мнение по этому поводу в социальной сети «ВКонтакте».

"Вот пусть утвердят законодательно, выполнят все свои обещания, тогда и в выборах пускай участвуют. Мы что, дети малые?! Они постоянно нас обманывают!» - написала Виолетта Р.

Многие пользователи пришли к выводу, что российские власти совершенно не учитывают интересы своих граждан. Если бы руководство прислушалось к гласу народа, то осознало бы, что такие идеи должны были быть реализованы уже давно.

«Сами принимают антинародные законы, потом их немного меняют или предлагают менять перед выборами и типа что-то для народа своей клоунадой и ложью делают. Африканские пенсии платят народу, а себе - сотни тысяч, миллионы и миллиарды», - считает Михаил Ф.

Некоторые комментаторы отмечают, что граждане, которые достигли пенсионного возраста, но решили продолжить работать, тем не менее отчисляют налоги в Пенсионный фонд. Такая ситуация выглядит совершенно несправедливо.

«Так работающие пенсионеры продолжают из своей зарплаты платить в пенсионный фонд, а неработающие уже не платят. Почему у не работающих пенсия больше? Бред же!» - отмечает Алексей Г.