Россияне продлили туристический сезон в Анталье

Россияне продлили туристический сезон в Анталье
Заполняемость гостиниц в «туристической столице» Турции остается высокой и в начале октября, что во многом связано с сохраняющимся притоком отдыхающих из России и Великобритании.

Турция сегодня, 11 октября 2021: последние новости для российских туристов


За девять месяцев текущего года в Анталье в целом отдохнуло 7 млн 18 тыс. 806 туристов, из которых 6 млн 764 тыс. 610 человек - иностранцы.




После того как Великобритания исключила Турцию из так называемого «красного списка» по COVID-19, число британцев на туробъектах резко возросло. Только за первые 8 дней сентября отдых в Анталье предпочли 3 789 британских туристов.

Общее число туристов, прибывших в туристическую столицу Турции в сентябре, составило 1 млн 682 тыс. 588 человек.

Большую часть прибывших в Анталью туристов составляют россияне. Далее следуют туристы из Германии и Украины.

За 9 месяцев текущего года в Анталью прибыло 2 млн 698 тыс. 334 россиян. Далее следуют туристы из Украины - 1 млн 108 тыс. 486 и из Германии - 884 тыс. 827 человек. На британском рынке в рассматриваемый период насчитывается 6 747 туристов.

В беседе с агентством «Анадолу» глава Ассоциации профессиональных отельеров Турции (POYD) Улкай Атмаджа сообщил, что предстатели туристической сферы провели хороший сезон в сотрудничестве государственного и частного секторов после 2020 года.

По его словам, нынешний туристический сезон в Анталье удлинился.

«В этом году у нас не было ни одного закрытого отеля, почти все они были открыты. В Анталье до сих пор еще нет закрытых туристических объектов. Отели заполнены на 70 процентов, и не последнюю роль в этом сыграли благоприятные погодные условия. Вопреки тому, что на дворе стоит октябрь, столбики термометров поднимаются до 32 градусов. Россия и Великобритания способствуют продлению сезона. Британцы не только подолгу живут в отелях, но увлекаются гольфом, что в свою очередь вносит значимый вклад в гольф-туризм», - сказал Атмаджа.

При этом глава POYD отметил также сохраняемое оживление в аэропорту региона, информирует Rusturkey.com.

Представители туристической сферы ожидают, что заполняемость объектов какое-то время сохранится на этом уровне, отметил Атмаджа.

Глава POYD напомнил, что прошлом году Анталья приняла 3,5 млн иностранных туристов и нынешний сезон начался с поставленной цели в двукратном размере увеличить эту цифру.

«Показатель турпотока в 7 млн за 9 месяцев очень радует. Это означает, что к концу года этот показатель может легко превысит 8 млн», подчеркнул Атмаджа.

В Турции задержали два авиарейса с российскими туристами


Задержка двух авиарейсов с пассажирами из России в аэропорту Антальи произошла из-за технических неполадков. Россиян обеспечили питанием и разместили в отеле, сообщили в генконсульстве РФ в Анталье.

Как сообщила российская дипмиссия, 169 пассажирам рейса FH5631, следовавшим маршрутом Москва - Анталья - Шарм-эль-Шейх, было предоставлено временное размещение в гостинице, а также вода и питание. Время вылета определят по замене воздушного борта, сообщает РИА Новости.

А более двухсот российских граждан, прибывших в Анталью бортом FH7850 для пересадки на стыковочный рейс в Хургаду, находятся в транзитной зоне аэропорта. Их также обеспечили водой и питанием. Время вылета было запланировано на 23:00 по московскому времени.

Коронавирус в Турции: данные на 11.10.2021


За последние сутки в Турции от коронавируса нового типа (COVID-19) скончались 196 человек.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Турции.

Согласно информации, за последние сутки в стране проведено 344 280 тестов, положительными на наличие вируса оказались результаты 28 370 тестов.

За прошедшие сутки в стране от коронавируса выздоровели 25 772 человек.