Группа ученых из разных стран мира определила главный фактор выживаемости при COVID-19

Группа ученых из разных стран мира определила главный фактор выживаемости при COVID-19

Специалисты из разных стран мира провели масштабное исследование и выяснили, какой фактор влияет на выживаемость при заболевании коронавирусной инфекцией COVID-19. Напомним, впервые этот вирус обнаружили в китайском городе Ухань в конце 2019 года.

Ученые определили главный фактор выживаемости при заболевании COVID-19


Группа специалистов из Канады и Испании опубликовала большой отчет, в котором сказано о том, что ключевой фактор, влияющий на выживаемость пациентов с тяжелой формой COVID-19, это уровень специфических антител к спайковому белку коронавирусной инфекции.

Ориентируясь на три показателя, специалисты могут судить о том, насколько человек защищен от коронавируса COVID-19. Это не только специфические антитела, но и общее количество антигенов, а также уровень вирусной РНК. Антитела к спайковому белку SARS-CoV-2 блокируют репликацию вируса COVID-19. Известно, что антигеменией называют показатель общего количества чужеродных веществ, которые организм способен идентифицировать как антигены, а по количеству РНК можно оценить присутствие инфекции в организме человека. Какой из этих факторов можно принимать как ключевой при оценке риска летального исхода, специалисты сказать не могут.

Группа ученых из разных стран мира определила главный фактор выживаемости при COVID-19


Для проведения масштабного исследования авторам пришлось отобрать результаты анализов 92 взрослых пациентов, которые во время первой волны коронавирусной пандемии, а это период с 16 марта по 15 апреля прошлого года, попали в Университетскую клинику Рио-Ортега и Клинический госпиталь Университета Вальядолида. У всех подтвердили коронавирусную инфекцию COVID-19 с помощью ПЦР-тестирования, а за первые двадцать четыре часа в медицинском учреждении у всех взяли анализ крови.

Как ученые пришли к такому выводу


На основе данных, которые были получены из разных университетов и больниц земного шара, специалистам удалось составить профиль антител у пациентов. После этого эксперты оценили связь между их уровнем концентрации вирусной РНК и наличием в плазме белка нуклеопротеина. Плазму также изучили по показателю N-антигемении.

Группа ученых из разных стран мира определила главный фактор выживаемости при COVID-19


Позже стало известно, что только один из всех параметров напрямую имеет отношение к высокому риску летательных исходов — низкий ответ антител против S-белка. Остальные два связаны с первым. Вирусная РНК-нагрузка обратно пропорциональна количеству антител. Если их нет, то N-антигемения примерно в 2,5 раза выше. Иными словами, люди, у которых был плохой ответ антител, имели высокий уровень НРК и рассеянные вирусные белки в крови.

«Наши результаты доказывают, что лечение экзогенными антителами при коронавирусе должно быть персонализированным, и такая терапия должна применяться только для пациентов с отсутствующим или низким уровнем эндогенных антител», — говорит один из авторов исследования.

Таким образом, группа специалистов обнаружила дополнительные доказательства важности антител к спайковому белку для блокирования репликации SARS-CoV-2. Они считают, что эти результаты могут помочь определить оптимальный уровень антител для каждого больного.


<!--