Эксперты предрекли Турции затяжной туристический сезон

Эксперты предрекли Турции затяжной туристический сезон
В 2021 году для россиян туристический сезон в Турции будет не только популярным, но и продолжительным, поскольку страна является одним из немногих направлений без ограничительных квот, сообщил Агентству городских новостей «Москва» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

Турция 1 сентября: последние новости для туристов


«Бархатный сезон в Турции - всегда сентябрь-октябрь. Но, с учетом того, что у нас в этом году страна была временно ограничена с 15 апреля по 22 июня, часть туристов, так как цены в июле-августе намного выше, свои туры перенесли на сентябрь, октябрь и даже ноябрь. Сейчас Турция - это фактически одно из немногих направлений без ограничительных квот, поэтому мы уверены, что бархатный сезон не просто будет популярным, но и продолжительным. В прошлом году он продлился до ноября, потому что в прошлом году в ноябре температура моря была 25-26 градусов, температура воздуха - 26-28 градусов», - поведал Горин.




Он отметил, что у Турции есть хорошие возможности и ресурсы для развития туризма.

Россиянам рассказали, как изменилась система All inclusive в Турции во время пандемии


Ни для кого не секрет, что пандемия оказала значительное влияние на туризм. Отныне россиянам, желающим отдохнуть в Турции, при пересечении границы необходимо либо предъявить сертификат о вакцинации, либо же сделать ПЦР-тест за 72 часа до вылета. К тому же можно сдать экспресс-тест на антитела к COVID-19 за 48 часов до поездки, результат которого должен быть отрицательным, указано на официальном сайте генерального консульства РФ в Стамбуле.

Социальную дистанцию на турецких курортах практически никто не соблюдает, тем не менее буквально на каждом шагу висят предупреждения о необходимости носить защитные маски, а также практические везде установлены диспенсеры с антисептиками.

Ограничения коснулись спортзалов и спа-комплексов, расположенных в отелях. Сотрудники гостиниц следят за количеством людей в этих местах, поэтому туда необходимо заранее записаться.

Впрочем, изменилась и всеми любимая система «Все включено». Туристы не могут сами себе накладывать еду, как раньше. Теперь этим занимается персонал отеля, «вооруженный» колпаками, масками и перчатками. Стоит отметить, что далеко не все работники говорят по-русски, но большинство прекрасно понимают «язык жестов», поэтому, как правило, проблем у русскоязычных туристов не возникает.

Кроме того, во многих барах подают холодные напитки в одноразовых пластиковых стаканах. Кофе или чай наливают в твердые картонные стаканы.

Что касается вопроса о возможном закрытии границ для иностранных туристов, то власти Турции на данный момент его не рассматривают.