В Марий Эл при тушении лесного пожара пострадал волонтер

В Марий Эл при тушении лесного пожара пострадал волонтер
Добровольца, пострадавшего при тушении лесного пожара в Марий Эл, доставили в больницу. По предварительным данным, мужчина мог отравиться продуктами горения.

Об инциденте, произошедшем 23 августа, сообщили в пресс-службе МВД по республике. Примерно в час ночи на 77-м км автодороги "Вятка", который был перекрыт из-за лесных пожаров, подъехал "уазик". Из него вышли несколько волонтеров, один из них начал терять сознание. Мужчина вместе с другими добровольцами несколько часов боролись с огнем в районе озера Чуркан и мог отравиться продуктами горения.

Сотрудники Госавтоинспекции тут же позвонили в "скорую", но поскольку место происшествия было достаточно далеко от города, они решили самостоятельно доставить пострадавшего в больницу. После осмотра врачей его поместили в реанимационное отделение. На данный момент жизни и здоровью мужчины ничего не угрожает.

В места тушения пожаров в Марий Эл отправилась последняя группа добровольцев


Накануне утром из Йошкар-Олы отправились на помощь в ликвидации остаточных очагов возгорания 105 добровольцев.

Как сообщили в администрации города, некоторые жители республики ездят на места возгорания уже неоднократно.




В мэрии в очередной раз выразили благодарность всем, кто принимал активное участие в тушении огня.

Также в ведомстве напоминают, что в ближайшие выходные, 28 и 29 августа, привлечение волонтёров не потребуется. В эти дни тушить остаточные очаги будут только профессиональные огнеборцы.

Пожарные ликвидируют в лесах Марий Эл тлеющие очаги на площади 16 га


Глава региона Александр Евстифеев подписал Указ «О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров на территории Республики Марий Эл». Документ направлен на безопасность граждан в целях защиты населения и территорий населенных пунктов от лесных пожаров, а также предотвращения возможных человеческих жертв, ущерба здоровью и нарушений условий жизнедеятельности людей. Правительством региона установлен особый противопожарный режим и введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в границах лесничеств.

На сегодняшний день в тушении принимают участие более 1000 человек и более 150 единиц техники. На помощь спасателям Марий Эл прибыла аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Кировской области. Отстаивают Сосновый Бор, Чернушку, Чуркан, Студенку, Таир, Шап. Ветер и аномальная жара не дают расслабиться ни на минуту.